Красное пятно на руке

Около двух месяц назад появилось красное пятно на руке(кисть) окружностью 1-1.5 см. Сдавала анализ у дерматолога - Грибковый микроорганизм, обнаружение в соскобе с кожи методом световой микроскопии. Мазала канизоном 2-3 недели. Сейчас назначили тербинафин, после нескольких дней пятно стало размером 7 см на 4 см. Что может быть и как лечить ? Следует ли продолжать мазать ?

29 лет
23 Мая ·Просмотров: 69·Алина, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте!

Сдавали ли вы контрольные соскобы на фоне лечения, по какой причине сменили наружный препарат?

Можно предположить аллергический контактный дерматит на Тербинафин наружно, в этом случае подозрительный ный препарат отменяется. Наружно хорошо успокаивает кожу крем Неотанин.

Здравствуйте. Сдавала только один раз. После получения анализов сменили на Тербинафин

Нужно повторно сдать соскоб, за 48 ч ничем не мазать

Принятый ответ

Здравствуйте. По предоставленным данным можно предположить течение аллергии на крем тербинафин. В таких случаях обычно рекомендуется отменить препарат, использовать антигистаминные препараты внутрь (цетиризин, лоратадин), наружно может оказаться эффективным крем неотанин.
Почему заменили один препарат на другой?

Здравствуйте. После получения анализов сказали заменить препарат

Поняла. Необходимо с врачом лечащим решить повторно вопрос о замене препарата.

Принятый ответ

Алина, здравствуйте!

По фото и описанию в подобных случаях обычно считают, что это похоже на контактный дерматит на Тербинафин, возможно индивидуальная непереносимость

В таких случаях обычно рекомендуют обсудить с врачом его отмену и смену на другой препарат, для снятия остроты можно рассмотреть крем Цикабио+

Здравствуйте. Нет возможности дойти до врача в данное время. Нахожусь в другом городе, поблизости нет дерматолога

Принятый ответ

Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство

Если по соскобу на грибы было +:
В подобных случаях обычно рекомендуют:
Обработка раствором бетадина 2р в день 2-3недели.
Крем клотримазол 3р в день 2-3недели. Диагноз снимается только после 3 отрицательных соскобов.

Здравствуйте. Нужно еще раз сдать соскоб ?

Да, раз провели лечение

Принятый ответ

Здравствуйте
Внешне можно предположить аллергическую реакцию на наружный препарат-вероятно тербинафин
Стоит отменить его и для снятия процесса с врачом рассмотреть антигистаминные внутрь,наружно например неотанин.
Затем потом с врачом вернуться к противогрибковым ,например рассмотреть клотримазол до нормального состояния и отрицательного Соскоба на грибок в динамике

Здравствуйте. Канизон в данном случае не поможет.?

Если вы с него начинали и видели эффект.то можно им долечиться