Красное пятно на руке

Около двух месяц назад появилось красное пятно на руке(кисть) окружностью 1-1.5 см. Сдавала анализ у дерматолога - Грибковый микроорганизм, обнаружение в соскобе с кожи методом световой микроскопии. Мазала канизоном 2-3 недели. Сейчас назначили тербинафин, после нескольких дней пятно стало размером 7 см на 4 см. Что может быть и как лечить ? Следует ли продолжать мазать ?

29 лет
23 Мая ·Просмотров: 88·Алина, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте!

Сдавали ли вы контрольные соскобы на фоне лечения, по какой причине сменили наружный препарат?

Можно предположить аллергический контактный дерматит на Тербинафин наружно, в этом случае подозрительный ный препарат отменяется. Наружно хорошо успокаивает кожу крем Неотанин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Здравствуйте. Сдавала только один раз. После получения анализов сменили на Тербинафин

Нужно повторно сдать соскоб, за 48 ч ничем не мазать

Принятый ответ

Здравствуйте. По предоставленным данным можно предположить течение аллергии на крем тербинафин. В таких случаях обычно рекомендуется отменить препарат, использовать антигистаминные препараты внутрь (цетиризин, лоратадин), наружно может оказаться эффективным крем неотанин.
Почему заменили один препарат на другой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Здравствуйте. После получения анализов сказали заменить препарат

Поняла. Необходимо с врачом лечащим решить повторно вопрос о замене препарата.

Принятый ответ

Алина, здравствуйте!

По фото и описанию в подобных случаях обычно считают, что это похоже на контактный дерматит на Тербинафин, возможно индивидуальная непереносимость

В таких случаях обычно рекомендуют обсудить с врачом его отмену и смену на другой препарат, для снятия остроты можно рассмотреть крем Цикабио+

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Здравствуйте. Нет возможности дойти до врача в данное время. Нахожусь в другом городе, поблизости нет дерматолога

Принятый ответ

Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство

Если по соскобу на грибы было +:
В подобных случаях обычно рекомендуют:
Обработка раствором бетадина 2р в день 2-3недели.
Крем клотримазол 3р в день 2-3недели. Диагноз снимается только после 3 отрицательных соскобов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Здравствуйте. Нужно еще раз сдать соскоб ?

Да, раз провели лечение

Принятый ответ

Здравствуйте
Внешне можно предположить аллергическую реакцию на наружный препарат-вероятно тербинафин
Стоит отменить его и для снятия процесса с врачом рассмотреть антигистаминные внутрь,наружно например неотанин.
Затем потом с врачом вернуться к противогрибковым ,например рассмотреть клотримазол до нормального состояния и отрицательного Соскоба на грибок в динамике

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Здравствуйте. Канизон в данном случае не поможет.?

Если вы с него начинали и видели эффект.то можно им долечиться