Консультация детского невролога /

Нет лепета в 11 месяцев — вопрос №1410517

Добрый день, нам почти 11 месяцев мальчик. Нет слогов типо ба, ма, па, нет лепета. Мычит с разными интонациями, говорит ам. Когда начинает плакать можно услышать мама мама прям чётко произносит. В физическом развитии все нормально ходит в дольше опоры наступает на всю ступню. Перевернулся сам в 3 месяца, попол по пластунски в 4.5 месяца, сел в 5.5 сам. В 6.5 начал вставать у опоры, в 7 пополз на четвереньках в 8.5 начал активно ходить в дольше опоры. Сейчас продолжает активно ползать и ходить в дольше опоры, просит что бы его водили. В 10 месяцев начал махать пока пока, но сейчас научился играть в ладушки и все заменяет хлопоньем. Активно играет катает машинки, научился сам слезать с кровати где то в 9 месяцев я не показывала, само как то получилось. Отзывается на имя по настроению. Складывает пирамидку, но не сопоставляет цвета и размеры. Были у нашего неврлога с этим вопросом, она сказала у мальчиков речевой центр зреет до 3 лет, отстаньте от ребёнка. Но есть же нормы что он должен уметь в годик. Минимум 3 слова и тд. Как нам достичь этого к годику, если сейчас нет лепета? Листает книжки с разными текстурами, даю все трогать. Кормимся смесью, активно присутствует соска. Отказаться от неё пока не получается.

Возраст: 29

Хронические болезни: Да

Нарколог, Невролог
Доброе утро! Скажите, пожалуйста, как протекали беременность и роды с этим ребенком, не было ли кривошеи, желтухи после рождения, делали ли НСГ?
Задержка речевого развития встречается у мальчиков чаще, чем у девочек, здесь ваш доктор права.
Тем не менее речевое развитие стоит поддержать медикаментозными и немедикаментозными методами.
Для улучшения метаболических процессов в головном мозге препарат Элькар по 5 капель два раза в день курс месяц.
Курсы общего массажа с акцентом на вопотниковую зону.
Дома сами ежедневно массаж ладоней.
Магнитотерапия на область шеи и диафрагму рта.
Больше кормите с ложки, пусть проявляет самостоятельность в этом процессе, тоже стимулирует мышцы рта.
Используйте мячики с шипами для массажа ладоней, учите нажимать на кнопочки и другие игрушки для развития мелкой моторики рук.
Клиент
Светлана, спасибо большое за ответ. Была угроза выкидыша в первом триместр, дольше все хорошо. Рожала экс двойное обвитие пуповиной закричал сразу 9/10 по шкале апгар. Потом нашли кисту в голове небольшая никаких препаратов нам не назначали, но был медотвод от прививок до 9 месяцев. На последнем узи сказали что киста вроде уменьшается, но родничок уже закрыт. По началу в первые месяцы была проблема ребёнок ленился держать голову, но сделали курс массажа. Ушёл тонус, дальше я с ним занималась сама отсюда он и перевернулся и пополз. Стараюсь занимать пальчики и руки в играх, но на кнопки жмёт с удовольствием только на пульте от телевизора. Невролог отрицает какие либо проблемы, ещё меня беспокоят вздрагивания, но они наблюдались во время болезни. Было орви и розеола высокая температура, ребёнок после сна вздрагивал. Сейчас ввздоровел более менее вздрагиваний нет.
Нарколог, Невролог
Ребенок по шкале Апгар хороший, кисточки в голове обычно рассасываются в 12- 18 месяцев. У многих детей в раннем возрасте наблюдается повышенная судорожная готовность при температуре, затем проходит самостоятельно.
При обвитии пуповиной часто страдает шейный отдел позвоночника, отсюда нарушения в ядрах черепных нервов, отвечающих за иннервацию речевой мускулатуры.
Массажи шейного отдела продолжайте, плюс массажи лица и языка, можно электрофорез Кавинтона на шейный отдел и диафрагму рта.
Лечебная гимнастика, плаванье.
Успехов вам!
Клиент
Светлана, большое вам спасибо