Консультация детского невролога /

Рефлекс Моро — вопрос №2062088

Здравствуйте. Девочка 9 месяцев. Вчера к нам пришёл массажист и понаблюдав за ребёнком сказал, что у неё ещё не угас рефлекс Моро и преобладает процесс возбуждения. До этого мы были у невролога в 1 месяц, в 4 месяца и в 7 месяцев. НСГ в 1 месяц было в норме. После приёма в 4 месяца был назначен массаж и процедура СМТ, был противопоказан приём витамин Д, т.к. было ранее закрытие родничка. После приёма в 7 месяцев назначили только курс массажа. Ребёнок сидит, если её посадишь, не ползает, стоит у опоры, если поставить. Что теперь делать с рефлексом Моро?Как его убрать? Чем это чревато?
К неврологу уже записались и на узи головного мозга. Хотелось бы послушать ещё мнения

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте. В норме физиологический рефлекс должен угаснуть 6-7 мес . Может у вас обычные вздрагивания на громкие звуки ? Массажист врач вам сказал ?
Принятый ответ
Невролог
Какой вес у ребёнка ? На плавание есть возможность поводить 2 раза в неделю ? Рекомендую к прочтению книгу сидеть ползать ходить

Клиент
Алена Алексеевна, спасибо большое. Вес 7700 кг, но сейчас наверное уже больше, ещё не ходили к педиатру. Массажист сделал такой вывод увидев, что дочь переворачиваясь на живот, зависает в позе самолетика, разводит в стороны руки и перебирает пальчиками. Ещё она также делает и когда сидит.
Невролог
Прикрепите видео волнующего момента , скачайте на Яндекс диск о отправьте ссылку .
Клиент
Алена Алексеевна, хорошо
Клиент
Алена Алексеевна, https://disk.yandex.ru/i/kmrDCusV4DrBJw
Невролог
Критичного ничего нет и патологического ( ребёнок может так делать в норме перед четвереньками ). Продолжайте курс массажа . Если есть возможность поводите 2 раза в неделю на плавание с тренером . Это не рефлекс Моро. Рекомендую к прочтению книгу : сидеть ползать ходить
Клиент
Алена Алексеевна, спасибо. А почему же она тогда сама не садится и не ползёт? Четвереньки есть
Невролог
До 10 мес норма освоения навыка самостоятельного сидения .девочки садятся позже, природой так предусмотрено , риски опущения органов малого таза 2) этап ползания многие детки могут пропускать и сразу начать вставать у опоры , затем ходить . У вас в 1 год будет очный осмотр невролога с целью оценки неврологического статуса и физического развития
Клиент
Алена Алексеевна, спасибо
Невролог, Детский невролог
Добрый день, наличие просто одного рефлексы моро не значит что это болезнь, вы сами замечаете, что ребёнок раскидывает ручки в стороны на громкие звуки и резкие движения возле него?
Принятый ответ
Детский невролог
Здравствуйте! Ниже прочитала, какие именно движения не нравятся массажисту. По описанию это не рефлекс Моро. Если есть видео, скиньте ссылку, пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Цырегма Дашицыреновна, https://disk.yandex.ru/i/kmrDCusV4DrBJw
Детский невролог
Это не рефлекс Моро. Данные движения скоро пройдут, не переживайте)))
Клиент
Цырегма Дашицыреновна, спасибо)
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
При каких обстоятельствах возникает рефлекс Моро?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, https://disk.yandex.ru/i/kmrDCusV4DrBJw
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Это не рефлекс Моро.
Малыш лежит в положении на животике в позе "самолетика". Это указывает на проблемы с шейным отделом позвоночника( возможно, что малыш внутриутробно неудобно лежал или было обвитие пуповиной).
Клиент
Ирина Анатольевна, обвития не было. Она ещё также делает и когда сидит
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Обвитие пуповиной могли не зафиксировать по УЗИ, но это не означает, что его не было. Ребенок может обмотаться пуповиной и столь же благополучно самостоятельно размотаться через 1-2 суток. Это не рефлекс Моро. Надо делать УЗИ шейного отдела позвоночника.
Клиент
Ирина Анатольевна, спасибо
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Не за что! Растите здоровыми!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, посмотрела ваше видео, это не рефлекс моро не а не переживайте в целом ничего критичного по вашему описанию нет, в этом возрасте можно отнести к варианту нормы, делайте гимнастку, книга сидеть ползать ходить, массаж, плавание, оак(гемоглобин).
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо