Консультация акушера /

Несоответствие КТР плода акушерским срокам — вопрос №1410518

Делала УЗИ 12.05.23 (срок 6нед3дня): эмбрион не визуализировался. 21.05.23 (срок 7н5д): ктр плода 9мм, СБ+
09.06.23 (срок 10н3д): ктр плода 21мм, СБ+, движение +.
По таблице норм ктр даже меньше нижней границы!(
Принимаю: Элевит, йод, тироксин (по поводу гипотиреоза, компенсирован), витамин д, фолиевую кислоту.

Возраст: 29

Хронические болезни: Гипотиреоз

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. А Вы не смотрите на табличные нормы. Эмбрион растет- это явно. Появилось сердцебиение, зафиксированы движения. Теперь узи в 12 недель скрининговое.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Скорее всего у вас была поздняя овуляция.

По УЗИ всё хорошо. Плод растёт, сердцебиение ест. Это самое главное в этом сроке. Не переживайте
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Не надо ориентироваться на эти таблицы. Сердцебиение у малыша есть. Эмбрион растёт. Это гораздо важнее. А вот сроки не по менструации, а по факту уже будет видно на первом скрининге. У вас, видимо, была поздняя овуляция, поэтому и срок меньше. Не о каком негативном воздействии и плохом прогнозе речи даже не может быть.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Основной критерий оценки сейчас это наличие сердцебиения,положительная динамика. Не переживайте, табличные значения довольно индивидуальны
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!Срок беременности коррегируется размером КТР,а не наоборот.Если эмбрион есть ,сердцебиение определяется,то он растет,просто срок меньше,из-за того,что позже произошла овуляция.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Никто не отменял погрешность УЗИ, плюс эмбрион не должен быть таким как ему диктуют показатели роста! Это все индивидуально! Беременность прогрессирует, она развивается и это самое главное!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здесь. Ваш малыш растёт, есть сердцебиение. Не нужно ориентироваться на показатели в таблице. У врачей другие критерии оценки
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Возможно, у Вас была поздняя овуляция. Причин для переживаний нет. Эмбрион растет и развивается. Следующее УЗИ у Вас - 1 скрининг.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, главное есть эмбрион и сердцебиение, всё хорошо, не переживайте
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, скорее всего поздняя овуляция была, есть эмбрион и сердцебиение, это главное, теперь ждите первого скрининга, точный срок установят на первом скрининге