Длительный кашель
Здравствуйте. У моей мамы длительный сухой кашель, уже более 5 месяцев. не зависит от положения тела или времени суток(хаотичный). Ходила к нескольким терапевтам, эндокринологу, пульмонологу, никто ничего подозрительного не нашел. Пол года назад по КТ ставили ТЭЛА под вопросом, но после стационарного обследования диагноз сняли. В скором времени она приедет ко мне в гости, а у меня не вакцинированный маленький ребенок, поэтому я хочу чтобы она сдала анализы на опасные для ребенка заболевания. На ум приходит туберкулез и коклюш. Стоит ли ей сдавать анализы на эти заболевания? и на что бы вы посоветовали сдать еще?
Принятый ответ
Здравствуйте
Скажите пожалуйста какие препараты принимает на постоянной основе?
Александр, принимает Ко-перинева. я спрашивала у нее на счет того не после него ли кашель, говорит, что нет
Кашель может быть из-за ко- перинева , так как в его составе ингибиторы АПФ , а у него побочное действие сухой кашель .
Рекомендую перейти на Телмиста Н по 1 таблетки утром
Александр, уточнила. сейчас принимает лазартан и индапамид. вместо ко периневы
Как давно заменили?
Александр, пару месяцев назад
Принятый ответ
Здравствуйте. Если ваша мама обследована и ничего не обнаружено, то скорее всего у нее кашель на гипотензивный препарат ко - перинева, в состав которого входит ингибитор АПФ, на который возникает часто сухой кашель.
Ольга, уточнила. сейчас принимает лазартан и индапамид
вместо ко периневы
Уточните у нее, в какой дозировке она принимает, необходимо заменить.
Ольга, лазартан 25, индапамид 2.5
Как давно она заменила препараты? Спросите кашель все равно также беспокоит или стал меньше?
Ольга, пару месяцев назад. кашель такой же
Тогда сделать ФГДС, исключить гастроэзофагеальный рефлюкс, сдать общий иммуноглобулин Е+ эозинофильный катионный белок, тем самым исключить аллергию
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина!
В составе ко-периневы идет периндоприл и он дант побочный эффект- это сухой кашель.
Учитывая, что она обследована в стационаре от всех инфекций.
Еще можно исключить: аллергичечкую этиологию кашля (сдать кровь на иммуноглобулин Е общий), исключить ГЭРБ, гастроэзофагеалтный рефлюкс, тоже дает сухой кашель.
Когда в стационаре обследовали маму- туберкулёз исключили по КТ, вероятно, не переживайте.
Принятый ответ
Здравствуйте, какие препараты принимает ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Кашель у вашей мамы вероятно неинфекционной этиологии, тем более она проходила обследование.
Сейчас советую пройти флюорографию, если давно не проводилось исследование, сдать анализ крови на общий IgE, эозинофильный катионный белок (для исключения аллергической природы кашля).
Добрый день.
Нет.Не стоит.
Маме надо сделать ФГДС-скорее всего это рефлюкс.
Пульмонолог уж коклюш с туберкулезом точно бы диагностировал
Добрый день. Первоначально КТ ОГК, ОАК, кровь на СРБ. Но риск не большой. Как профилактика: дома почаще проветривать, по мере возможности делать влажную уборку, периодически протирать дезинфицирующими растворами предметы общего пользования (ручки дверей, краны в ванной). Для профилактики можно наносить дважды в день на слизистые носа аквамарис или аквалор (раствор для промывания носа), виферон гель.