Консультация психолога /

Парень манипулятор — вопрос №1410654

Здравствуйте!У меня есть парень,нам по 17 лет,в отношениях с 13 лет,3 года назад он переехал в Европу,по началу мы виделись 1 в полгода,но сейчас такой возможности нет и последний раз мы виделись 1 января 22 года,сейчас общаемся только по телефону.Парень ведет себя странно,вечно просит меня отчитываться,спрашивает что я ,где и с кем и думает что я ему изменяю.Яна дружбу с другими парнями реагирует отрицательно,ставя условия,я перестала что либо к нему чувствовать из за этого всего,потому что кроме этого он ничего не делает,только прессует и всё,о любви уже вообще ничего не хочу говорить,потому что у меня её уже нет,но у меня не получается расстаться,каждый раз когда я пытаюсь,он меня манипулятивно останавливает и я верю в его слова что он изменится.Хоть у него и такой характер,но он меня реально любит ,но я не могу испытывать любовь ,когда слышу одни упреди ,что я сделала не так,исправлять уже тоже ничего не хочется,но расстаться у меня не получается,как мне это сделать?У меня ещё появились друзья мальчики,и из за этого все допросы и упреки от моего парня стали ещё хлеще,а мне уже противно от такого общения.Что вообще можете посоветовать?Спасибо!

Возраст: 17

Хронические болезни: Нет

Сервис СпросиВрача оказывает профессиональные услуги психолога. Вы можете получить исчерпывающий ответ по волнующей Вас проблеме анонимно и без регистрации. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же! Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Психолог
Здравствуйте! А какие у вас перспективы на отношения, он планирует с Вами видеться?
Принятый ответ
Клиент
Марина, он говорит что мы обязательно встретимся.но я уже в это не верю и ничего не хочу

Психолог
Он определял какие - то сроки встречи, когда конкретно вы встретитесь или Вы ему обещали ждать не определённое количество времени?
Клиент
Марина, каждый раз говорит что приедет но по итогу что то да не выходит
Психолог
Он обещает, а Вы продолжаете ждать?
Логопед, Психолог
Дана, здравствуйте.

Вы на самом деле хотели бы расстаться?
Или все таки хотели бы подождать его изменений?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, уже не хочу продолжать эти отношения и не вижу смысла,но расстаться не получается…
Логопед, Психолог
А что конкретно мешает расстаться?
Если есть стражи и созависимость, тогда нужно идти в очную терапию с психологом. И вопрос решится.
Психолог
Здравствуйте, Дана
Подумайте и ответьте себе на вопрос - Чью жизнь вы живете? Почему должны идти наперекор своим желаниям? Угождать кому-то против своей воли? Тратить время на непонятные ожидания и исполнять ненужные требования?
Не позволяйте никому вами управлять и руководить. Делайте выбор исходя из позиции своего достоинства
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте Дана!
Если вы чувствуете, что парень манипулирует отношениями, пытаясь навязать вам свою линию поведения, то конечно же пытаться сохранять эти отношения не желательно.
Принятый ответ
Логопед, Психолог, Сексолог
Здравствуйте , в первую очередь вы должны сами себе честно признаться ,хотели ли вы продолжать с ним отношения?Нужны ли они вам?Вдруг он не сможет приехать еще долгоевремя или вообще никогда.А вы будете сидеть и ждать,проживать жизнь в "клетке".Он вам запрешает общение , а сам он общается с кем нибудь? Вы не можете же его тоже контролировать через рассстояние.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте! Парень ревнует, а контроль - это механизм ревности. Дело в том, что источник ревности в самом мужчине и не от Вас зависит сможет ли он разобраться в этом или нет. Что в основе — может понять только сам мужчина: заниженная самооценка, чувство ущемленного достоинства, сравнение себя с другими мужчинами и мысленно они лучше него, обесценивание Ваших чувств, как следствие, его убеждений.
Но, чтобы Вы ни делали — оправдывались или пытались объяснить или игнорировать его ревность, проблема не уйдёт, пока он сам не решит — что ему важнее и ценнее в отношениях — своя ревность и свои комплексы или Вы.
Если Вы будете оправдываться и объяснять ему, то тем самым будете брать на себя ответственность за его ревность, что может только усугублять ситуацию.
К тому же есть и патологическое состояние ревности.
Видит ли он как сказывается его ревность на Ваших отношениях? Видит ли он сам проблему? Хочет ли изменить отношения и себя в них?
Психолог
Добрый день! Если у парня параноидный или невротический склад личности, то не называйте любовью его чувства: болезненная привязанность, вот и всё.

Но проблема в том, что такие люди очень болезненно будут переживать разрыв. Поэтому не спешите расставаться, а попробуйте сократить общение (чтобы не вредить себе), и попробуйте тоже не много поманипулировать: поставьте условие.

Условие такое: как только начинаются допросы и прессинг - Вы прерываете диалог (будь то смс или звонок).
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
Конечно, если эти отношения становиться не в полной мере удовлетворительными для вас и вы чувствуете манипулятивные действительно в плохом смысле слова в ваш адрес, то тогда для чего вам эти отношения!
Вы молоды и у вас все впереди!
Сейчас имеет смысл просто минимизировать общение и жить настоящим. Если парень вами дорожит, то найдёт способ с вами видится гораздо чаще
Психолог
Здравствуйте, Дана! Отношения на расстоянии, пожалуй, самый сложный тип отношений, подумайте, что Вас в них удерживает ? Почему Вы боитесь заявить своему молодому человеку о расставании? Что Вас держит в позиции жертвы? Кого из близких родственников Вы проецируете на любимого и никак не можете закрыть с ним гештальт, поставить точку?