Консультация онколога /

Поясните результаты анализов, пожалуйста — вопрос №1410718

Здравствуйте, вопрос по поводу здоровья моего родственника. Последние несколько лет плохо себя чувствует,повышенная слабость беспокоит. Сильные боли в поясничном отделе позвоночника, в ноге ,невролог говорит,что это спазм грушевидной мышцы. Очень тяжело ходить из-за болей в спине и ногах. Сдал анализы по совету врачей, хотелось бы услышать несколько мнения по расшифровке. Особенно интересует повышение онкомаркера. Это уже рак? Какие необходимы дальнейшие действия.Заранее спасибо

Возраст: 56

Хронические болезни: Проблемы с позвоночником

Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
По поводу болей необходимо выполнить МРТ поясничного отдела позвоночника с контрастированием. Не понятна тактика врачей , которые не порекомендовали это сделать.
В клиническом анализе крови отмечается тромбоцитопения. В биохимическом анализе крови повышение АЛТ , триглицеридов, глюкозы, так же повышен гликированный гемоглобин. По поводу двух последних параметров необходима консультация
эндокринолога. По поводу триглицеридов и АЛТ к терапевту +УЗИ брюшной полости.
По поводу тромбоцитопении - консультация гематолога.
Незначительно повышен онкомаркер РЭА и это не говорит о наличии рака т к он не является специфичным и не используются для диагностики онкологических заболеваний. Он может повышаться при доьрокачественных и воспалительных процессах.
ПСА в норме.
Скажите пожалуйста какие ещё есть жалобы.?
Принятый ответ
Клиент
Гюрухан, больше никаких жалоб, спасибо!!

Онколог, Маммолог
Пожалуйста! Всего хорошего!
Онколог
Здравствуйте

Сдавать онкомаркер рэа смысла нет. Он не несёт информативной ценности.

По анализам:
1. Снижен уровень тромбоцитов, что требует консультации гематолога

2. Есть изменения липидограммы, что требует консультации терапевта или кардиолога

3. Высокий уровень глюкозы, что требует консультации терапевта иди эндокринолога

4. Минимально изменены печеночные ферменты- требуется контроль в динамике и при стабильном повышении - узи брюшной полости

По поводу жалоб: с неврологом надо обсудить вопрос назначения мрт пояснично- крестцового отдела позвоночного столба. Далее по результату.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо!!
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте
Онкомаркер не информативен
Не несёт смысловой нагрузки
Какие-то исследования делали.? Скт или мрт
Принятый ответ
Клиент
Виктория, да, есть грыжи, спасибо!!
Онколог
Здравствуйте!
По анализам отмечается -тромбоцитопения, повышение АЛТ-что может говорить о патологии печени, нужно выполнить узи обп, сдать кровь на гормоны Т3,Т4, ТТГ, так как при патологии щитовидной железы так же может отмечаться тромбоцитопения,пройти консультацию гематолога.
Повышение глюкозы более 7 и гликированного гемоглобина более 6,4 говорит о сахарном диабете 2 типа, нужно пройти консультацию эндокринолога. Триглицериды так же могут быть повышены при СД, специального лечения при их повышении не требуется, учитывая нормальный уровень холестерина.
Повышение онкомаркера РЭА незначительное, что может говорить о воспалительных процессах в области жкт, какие-то жалобы есть, кроме болей , которые вы описали? Стул в норме?
Боли в поясничном отделе так же не говорят о злокачественном образовании, здесь требуется прохождение МРТ поясничного отдела позвоночника, для уточнения причины болевого синдрома, МРТ не проходил? И нет ли нарастания симптоматики?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо!!
Онколог
Пожалуйста! Всего Вам доброго!
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Из находок по анализам:
-есть Дислипидемия и необходима консультация кардиолога
-есть диагноз сахарного диабета - нужна коррекция у эндокринолога
- по поводу повышения трансаминаз и тромбоцитопении - консультация терапевта не требуется , тромбоцитопения совсем не значимая
- ПСА абсолютно в норме
- РЭА - не используется для первичной диагностики опухолей, очень неспецифичен и может повышаться при многих причинах. Ваше повышение совсем несущественное. Есть ли жалобы со стороны кишечника?
- боли в спине - консультация и лечение у невролога и вертебролога
Принятый ответ
Клиент
Владислав, больше жалоб нет, спасибо!!
Онколог, Маммолог
Здоровья Вам!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Онкомаркеры не используются в качестве диагностики, они не информативны за исключением пса. ПСА в норме, рэа повышен незначительно это не говорит о наличие онкологического процесса. Может повышаться в следствие доброкачественных и воспалительных процессах.
По анализам имеется повышение глюкозы в крови нужна консультация эндокринолога. По поводу повышение АЛТ необходимо выполнить узи брюшной брюшной полости
так как этот показатель может говорить о патологии печени.
Изменения в липидограме требуют консультации терапевта или кардиолога.
По поводу болей необходимо выполнить мрт пояснично крестцового отдела позвоночника с последующей консультацией невролога.
Клиент
Рустам, спасибо!!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Пожалуйста