Консультация педиатра /

Ребёнок болеет 4 раз за 2 месяца — вопрос №2250586

Здравствуйте! Ситуация такая: дочь 1,4 годика болеет стабильно раз в 2-3 недели. Когда ей было 5 месяцев, мы лежали в инфекционной больнице с диагнозом вирус герпеса 6 типа. После этого случая мы долго не болели вообще. Однако с мая месяца этого года и по настоящее время мы заболели уже 4-й раз. Наблюдаемся у педиатра. Обычно она ставила диагноз ОРВИ, либо синдром прорезывания зубов. Симптомы были такие (всегда одни и те же): температура около 38, падала при первом же приёме жаропонижающего и больше не поднималась, красное горло. Насморк, кашель, хрипы отсутствовали. Лечение симптоматическое: жаропонижающие при температуре, цитовир сироп, тонзилгон Н, тантум верде. После курса лечения всё повторяется. На этот раз мы сдали (без рекомендаций) ОАК - выявил повышенные эритроциты, и анализ из ротоглотки - выявился наш ВГ 6 типа. Педиатр сказала, что категоричного лечения от него не существует, а только лишь симптоматическое. Я и сама это знаю (уже начиталась кучи информации), но меня беспокоит тот факт, что дочь постоянно болеет и каждый раз пичкать её лекарствами? Какие методы существуют в борьбе с этим недугом? Это же не дело постоянно болеть. И второй вопрос, касающийся повышенных эритроцитов... Педиатр сказала, что нужно больше пить жидкости. Однако дочь и так хорошо пьёт воду, особенно сейчас при жаркой погоде. И она очень сильно потеет, особенно ночью, даже при температуре воздуха 24-25. Я уже начиталась про эритроцитоз и связанные с ним проблемы с внутренними органами. Скажите, пожалуйста, может нам нужно пройти какие то дополнительные виды обследований? УЗИ, МРТ? Я очень переживаю за это. Спасибо!

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте

Герпес 6 типа- это детская инфекция, которая переодически будет обостряться
И вирус будет выходить на слизистые

Ваш доктор прав
Этиотропного лечения не существует
Цитовир тоже нет смысла пить

Повышение концентрации гемоглобина, эритроцитов и их индексов – сгущение крови обычно при обезвоживании и оооооочень редко -эритремия (болезнь Вакеза) которая характеризуется избыточной выработкой нормальных эритроцитов, гранулоцитов и тромбоцитов
Но это не ваш вариант
Возможно перед анализами не пили воду?
Клиент
НадеждаАлександровна, если честно, то я смутно помню за какое время примерно перед анализом дочь пила воду... Она просыпается в 4-5 утра, сразу пьёт, потом может не хотеть. С учётом того, что анализ мы сдавали в районе 10-11 утра, то всё возможно... Так может лучше для чистоты эксперимента, нам его пересдать, предварительно попив воды? За сколько времени до сдачи анализа её нужно выпить? И в каком количестве? И второй вопрос, касающийся ВГ 6 типа... Какие методы борьбы существуют с ним, чтобы допускать как можно меньше обострений? Возможно есть какие то программы закаливания таких малышей или ещё что-то подобное? Сразу скажу, что гуляем мы мало в связи с оперативной обстановкой в нашем регионе (Белгородская область).

Педиатр, Детский кардиолог
Сдача крови – стресс для ребёнка. У вас нет ничего критичного, нам не интересно даже контролировать эритроциты сейчас
Однозначно, повышение эритроцитов связано с питьевым режимом и жарой.
С возрастом – организм ребёнка справится с этим вирусом. К сожалению, чудо средств нет, иммуномодуляторы не работают.
Для укрепления иммунитета важен здоровый Образ жизни, то что ест ребёнок, пьет, режим дня, физическая активность, закаливание тоже!
Также Бады, лекарства, витамины
Растения эхинацея, бузина и др влияют на активность иммунных клеток, имбирь и чеснок содержат фитонциды для уничтожения бактерий и вирусов
Продукты пчеловодства-если нет аллергии
Нормальная флора Миндалины и кишечник первыми встречают инфекцию
Витамины и минералы
ВитД 1500 ме/сутки
Омега 3 200мг/сутки курс 3 месяца( весна и осень)
В период орз Витамин С увеличивает выработку интерферона
Доза 100мг/сутки
Считается, что поливитамины не усваиваются. Поэтому пить лучше отдельно
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, спасибо!
Педиатр
Здравствуйте! Цитовир и тонзилгон не обладают доказанной эффективностью.

Тантум верде запрещен по возрасту, до 3 лет из-за риска развития рефлекторного ларингоспазма.

Против ВПГ 6 нет специфического лечения, никакие противовирусные принимать не нужно совершенно.

По анализу воспалительных изменений нет.

Гематокрит в норме до 40.
Ничего серьезного нет, нет смысла заподазривать патологию.

Возможно, что воды все—таки ребенку недостаточно, дав ауте пить в расчете 40 мл на кг в сутки.

Клиент
Алина Александровна, в том то и дело, что выпивает воды (именно воды) она точно больше, чем 40 мл/кг. Весит она 10 кг, а выпивает она около 1 л чистой воды, без учёта ещё чаев, соков, морсов.
И какие методы борьбы с этим ВГ существуют, чтобы было как можно меньше обострений?
Педиатр
Закаливание ребенка, ежедневное потребление витамина Д, 4 порций свежих овощей и фруктов ежедневно для получения всех необходимых витаминов и микроэлементов. Это способствует хорошему иммунитету, что в свою очередь, снижает риски возникновения вирусных инфекций.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, спасибо!
Педиатр
Здравствуйте!
Цитовир и тонзилгон это препараты без доказанной эффективности.
Тантум верде до 3 лет принимать нельзя.
Для поддержания иммунитета
Рекомендуется прием Витамина Д ежедневно и круглогодично, в дозировке 1500МЕ (3 капли) в утренние часы .
Физическая активность, закаливание, посещение бассейна.
Увеличение питьевого режима из расчета 40 мл на кг массы тела, у ребенка признаки сгущения крови, поэтому нужно увеличить питьевой режим.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Павловна, спасибо!