Повышение эритроцитов в анализе мочи при беременности
Добрый день! Нахожусь на 21 неделе беременности, сдала общий анализ мочи с микроскопией. По полученным результатам наблюдается повышение эритроцитов в моче (17.0клет/мкл, референсные от 0 до 11.0), также реакция на кровь (гемоглобин) - следы. Что это может означать и опасно ли это при беременности
Принятый ответ
Добрый день.
Подобные показатели в общем анализе мочи во время беременности являются вариантом нормы (показатели во время беременности несколько отличаются от показателей НЕбеременной женщины).
При отсутствии таких симптомов как болезненное мочеиспускание с резью, терапия не показана. А лишь повторная сдача анализа с соблюдением правил:подмыть наружные половые органы, прикрыть ватным тампоном влагалище, сдать среднюю порцию мочи.
Здравствуйте, в подобных случаях рекомендуется дообследование.
Необходимо исключить мочекаменную болезнь, заболевания почек.
В таких ситуациях рекомендуется сдать анализ мочи по Ничипоренко, перед сбором мочи обязательно подмыться, влагалище закрыть ватным тампоном и собирать среднюю порцию.
Также рекомендуется выполнить узи почек и мочевого пузыря.
Здравствуйте
В такой ситуации рассматривается дополнительное исследование- анализ мочи по Нечипоренко. Если количество эритроцитов в исследовании мочи по Нечипоренко повышен, то это может быть признаком воспаления и рассматривается терапия
Влада, добрый день.
В таких случаях, обычно, необходимо исключить патологию почек (гломерулонефрит, например)
В таких случаях рекомендуют выполнить УЗИ почек, сдать анализ мочи по Нечипоренко и проконсультироваться с урологом
Принятый ответ
Здравствуйте!
Обычно такое состояние является физиологической нормой и может быть связано ростом матки, мочеточники и сосуды почек сдавливаются , что может вызвать небольшое поступление эритроцитов, часто это безопасно.
В таких случаях при отсутствии жалоб, обычно рекомендуют повторную сдачу ОАМ с соблюдением всех правил сдачи.