Консультация педиатра /

Снижение уровня тромбоцитов — вопрос №2874697

Малыш 7 месяцев, ежемесячно проходим осмотр у педиатра и сдаем ОАК. Обычно тромбоциты были 420-440, в этом месяце тромбоциты 292. Педиатр говорит это норма. Но почему такое резкое снижение?
Малыш родился на 34 недели, сейчас из лекарств принимаем мальтофер и витамин Д.

Педиатр
Здравствуйте
Тромбоциты норма от 150 до 600 Г / л для этого возраста ребенка

Тромбоциты величина непостоянная, может изменяться в допустимых пределах, это допустимо, не опасно

Специального дообследования не требуется
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, да, это нормальный уровень тромбоцитов, норма у детей от 150-500.
У малышей зачастую уровень выше, порой доходит и до 700-800, но по мере роста уровень может снижаться, это нормальное явление, ничего в этом страшного нет. Также если ребёнок хорошо пьет жидкость, то и уровень не будет высоким. В любом случае из описанной ситуации переживать не стоит, все в порядке. Растите здоровенькими 🙏
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Валерия😊
292-норма

Нормой для возраста вашего малыша считается от 150-500
Поэтому это не снижение.
Всё хорошо 😊
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Валерия! Говорить о снижении при таких показателях некорректно. Педиатр Вам верно сказал, что уровень тромбоцитов соответствует норме. Снижение фиксируется при значениях ниже 150*10^9/л. Для всей кроветворной системы ребенка характерна функциональная неустойчивость. Клетки крови - это не жесткая константа, они имеют свой «жизненный цикл» и способны находиться в разном количественном отображении в тот или иной момент времени в зависимости от многих факторов. Тромбоциты постоянно генерируются костным мозгом и обновляются в кровотоке каждые ~7-10 дней, в этом анализе в кровеносном русле было зафиксировано значение 292*10^9/л, что соответствует норме и не говорит о каких-либо нарушениях. Предыдущие показатели тоже были в пределах допустимых значений.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Валерия! Норма тромбоцитов у детей от 150 до 500.

Значение может колебаться в пределах указанных значений в каждом анализе, не переживайте, у малыша все в порядке!