Прогестерон 9.73 нг/мл
Здравствуйте. 7 недель и 2 дня от зачатия (по узи) и 9 недель от последних месячных. Сдала прогестерон 9.73 нг /мл, хгч 56000.была на узи в 5 недель сердцебиение прослушивается. Нужно ли принимать дюфастон? Первая ЗБ на сроке 17 недель, врач предложила, что низкий прогестерон был. Вторая беременность наступила без дюфастона, но принимала его по назначению врача. Выделений нет, очень редко тянет низ живота.
Принятый ответ
Здравствуйте. Прогестерон во время беременности не информативно сдавать, его не оцениваем. Если у вас нет угрозы выкидыша и в анамнезе от 2 и более неудачных беременности, то принимать Дюфастон не нужно. Если на узи уже есть сердцебиение плода, ХГЧ уже не сдавайте, а контролируйте уже по узи, беременность развивается
Галимат, спасибо за ответ.
Принятый ответ
Здравствуйте. Если у вас нет угрозы, то Дюфастон принмать не нужно. Хгч больше не сдавайте. Так как уже есть эмбрион и сердцебиение
Асиет, спасибо за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте. Прргестерон при беременность сдавать не информативно, он изменчив даже в течение дня. Поэтому на основании этого показателя при беременности не назачают дюфастон. Хгч можете уже не сдавать, основной критерий оценки это данные узи, наличие сердцебиения, положительная динамика.
Шушаник, спасибо за ответ. А как часто можно делать узи?
От узи вреда нет точно, но по показаниям можете делать по необходимости
Здравствуйте! Прогестерон сдавать неинформативно! Он Вам ничего не даст, настолько неинформативный показатель! Вы коагулограмму сдавали после неразвивающей беременности?
Екатерина, здравствуйте. Может и сдавала, это было 10 лет назад, я уже не помню.
Я Вас поняла! Все таки неразвивающая беременность на сроке 17 недель, это очень серьезно!
Екатерина, обследовалась, но причину так и не нашли...
Принятый ответ
Я Вас поняла!
Здравствуйте. Нет, показаний для дюфастона у Вас нет.
Прогестерон- лабильный показатель, его значение меняется множество раз за сутки. И сколько бы Вы не сдали его за день- все показатели будут разными: от максимального до минимального. Неинформативно его сдавать во время беременности. Препараты прогестерона назначаются только на основании клинических симптомов
Ольга, спасибо за ответ
Здравствуйте, Лена!
Дополнительный прием прогестерона не нужен, его мы назначаем только при угрозе прерывания беременности.
На анализ этот нет смысла ориентироваться, так как уровень прогестерона колеблется в течении суток.
Екатерина, спасибо за ответ
Здравствуйте!
ЗБ не бывает из-за низкого прогестерона.
Если у Вас нет угрозы прерывания беременности, необходимости в приеме прогестерона нет.
Вера Михайловна, спасибо за ответ. Выделений не было за все время, живот очень редко потянет и отпускает, ничего для этого не делаю, проходит само. Поясница не болит. Только ежедневная тошнота, рвоты не было. И чувствительная грудь очень.
Принятый ответ
При тошноте можете принимать Хофитол, по 2 таблетки 3 раза в день, за 20 минут до еды.
Вера Михайловна, спасибо