Низкий прогестерон, дюфастон
Здравствуйте! Мы с мужем планируем беременность, у меня всегда был низкий прогестерон, по УЗИ несколько циклов не было овуляции. Два месяца назад прогестерон во 2 фазе по анализу был 0.33. Гинеколог назначал в 1 цикл клостилбегит по 1 таб 5 дней, а потом дюфастон по пол таблетке до 25 дня цикла, беременность не наступила. В этом цикле назначал только дюфастон с 9 по 25 день цикла также подовина таблетки 1 раз в день, сделала тест на овуляцию на 16 день цикла - он положительный (две яркие полоски). Меня беспокоит вопрос, не слишком ли маленькая дозировка половина табелкти дюфастона 1 раз в день?
Варвара добрый день
Если овуляции не было, уровень прогестерона будет низким — это закономерно, поэтому сам по себе этот анализ не говорит о недостатке прогестерона.
Что касается Дюфастона, 1/2 таблетки 1 раз в день — это очень маленькая и нестандартная дозировка. Обычно при планировании беременности его назначают по 10 мг (1 таблетка) 2 раза в день после подтвержденной овуляции, а не до нее, так как ранний прием может повлиять на овуляцию.
Если тест на овуляцию положительный, желательно подтвердить овуляцию по УЗИ и обсудить с лечащим врачом корректировку схемы лечения. Если овуляции нет, то основная задача — восстановить ее, а не только принимать Дюфастон.
Здравствуйте!Прошу прощения, перепутала, врач с 15 дня цикла по полтаблетки дюфастона назначил до 25 дня цикла
Спасибо за уточнение. Тогда такая схема вполне допустима . Но дозировка неправильная. По 10 мг 2 раза в день .
Стандартная схема для поддержки второй фазы
Принятый ответ
Но назначают обычно с 16 по 25 день цикла.
Спасибо за ответ!
А такая маленькая дозировка может повлиять на то, что эмбрион не прикрепится к эндометрию?
Добрый день, Варвара! Обычно в таких ситуация используется дюфастон по 10 мг 2 раза в сутки или минимум можно рассматривать 1 таблетку в сутки, И назначается обычно дюфастон в таких ситуациях с 16 по 25 день цикла. Поэтому, если с 9 дня принимаете по пол таблетке , то с 16 по 25 день можно увеличить дозировку.
Прием по 10 мг 2 раза в сутки с 16 по 25 день на овуляцию не влияет обычно.
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, а с 9 дня цикла пол таблетки дюфастона может привести к тому, что овуляция может не наступить?
Прошу прощения, перепутала, врач с 15 дня цикла по полтаьлетки назначил до 25 дня цикла
Принятый ответ
Даже если с 9 дня принимать 1 таблетку это на овуляцию не повлияет. Но, обычно при таких ситуациях стандартная схема по 1 таб (10 мг) 2 раза в сутки или по 1 таблетке 1 раз в сутки с 16 по 25 день цикла.
Спасибо вам за ответ!
Подскажите, пожалуйста, такая маленькая дозировка может повлиять на то, что эмбрион не прикрепится к эндометрию?
Варвара, Здравствуйте!
Действительно наиболее чаще дюфастон назначается не по полтаблетки или 1 таблетки в день, а по 1 таблетки 2 раза в день. это более эффективная доза прогерона для полноценной трансформации эндометрия во второй фазе цикла или для поддержания наступившей беременности.
Принятый ответ
Варвара, добрый день.
Такая дозировка Дюфастона не применяется. Стандартная дозировка - 1 таблетка 2 раза в день.
Прогестерон увеличивается только после овуляции, потому что он вырабатывается желтым телом.
Сдается он с 1 целью - узнать, была ли овуляция или нет. Если ее не было, то он низкий, если была, то высокий (более 3 нг/мл или более 10 нмоль/л).
Если за 7 дней до менструации уровень прогестерона стабильно низкий, то можно предполагать, что нет овуляций.
Если такое происходит в 3х и более циклах подряд, то рекомендуют выяснить причину (сдать анализ крови на уровень гормонов). Если причина не будет выявлена, рассмотреть вариант стимуляции овуляции, все верно.