Консультация психиатра /

Сонапакс и Глиатилин — вопрос №1411058

У ребенка 4 года ЗПРР, диагнозы f80.1 f83 . Занимаемся дома и у дефектолога, даём препараты и витамины. По назначению даём 2 месяца сонапакс и Глиатилин. На днях стала изучать инструкции - в сонапаксе написано обладает м‑холиноблокирующим действием. У глиатилина действующее вещество холина альфосцерат. Имеет ли смысл их принимать одновременно? По описанию кажется что сонапакс антагонист глиатилина. Сонапакс назначен для коррекции поведения - ребенок плохо понимает речь, но очень активный, истерит, убегал на улице (сейчас убегать перестал, но истерики есть, ложится на землю если что-то не по его) Может быть есть успокоительные средства для таких детей, которые бы не нарушали процессы обучения?

Возраст: 4

Психиатр, Психотерапевт
Доброе утро! Сонопакс при таких нарушениях очень активно назначается, невсегда всем подходит. Начните с простого нормотимика - карбамазепина, он упорядочит поведение и настроение ребенка. Можно пока начать давать по 1/4 т. 2-3 раза в день и понаблюдать за ребенком.
Психиатр, Психотерапевт
Далее можно добавить тиоридазин или капельки неулептила. Начать прям с 1 капельки вечером, постепенно наращивая дозировки. Но под строгим наблюдением лечащего врача конечно.?
Принятый ответ

Нарколог, Невролог, Психиатр
Добрый день Я бы поменяла вам лечение вместо глиатилина назначила бы Пантокальцин в сиропе в течение 8 недель по схеме 1 мл два раза в день в течение двух недель далее 1,5 мл два раза в день в течение двух недель далее 2 мл два раза в день в течение двух недель и последние две недели по одному миллилитру два раза в день а вместо сонапакса назначила бы Финлепсин который является хорошим норматимиком начните с 50 мг на ночь в течение 3 дней далее 50 МГ два раза в день в течение 3 дней затем 50 МГ утром 100 мг на ночь в течение трёх дней и далее по 100 мг в два раза в день в течение длительного времени до очного осмотра невролога и психиатра Будьте здоровы
Принятый ответ
Логопед, Психолог, Сексолог
Здравствуйте, вы пробовали АВА терапию?
Вам нужно очно посетить психиатра,для корректировки препарата