Консультация невролога /

Головокружение — вопрос №3061602

Добрый день! Давно беспокоят головокружения. 3 недели назад после занятия боксом заболела шея, была слабость из -за этого появилось что -то вроде панической атаки( т.к боялась упасть на улице), в данный момент головокружение стало меньше, но осталось, ПА тоже больше не было. Была у отоневролога, был прописан буспирон. Прочитала побочные действия от него и стало страшно пить. Мне он точно нужен? Или попробовать что -то с меньшими побочками пока? Все анализы прикладываю.

Возраст: 34

Хронические болезни: Гастрит

Невролог
Здравствуйте! Головокружение постоянное или приступами? Зависит от положения тела? По типу неустойчивости, опьянения или предметы кружатся вокруг вас? Тошноты, рвоты не было? Головные боли бывают? Буспирон - это симптоматический препарат, используется для купирования симптомов в моменте
Клиент
Анастасия Юрьевна, добрый день! К вопросу был прикреплен файл с подробным описанием, Вы не успели с ним ознакомиться?

Невролог
Файлы крепятся уже позднее. Ознакомились со всеми обследованиями. По ним описаны возрастные изменения и индивидуальная особенность строения сосудов.
Головокружение несистемное,что больше говорит за ПППГ (персистирующее постурально-перцептивное головокружение).
В таких случаях назначаются вестибулярная гимнастика и противотревожные препараты
https://lorlor.ru/articles/posturalno-pertseptivnoe-golovokruzhenie/
Буспирон назначен верно. Если он не даст эффекта вместе с вестибулярной гимнастикой,то тогда уже назначаются антидепрессанты из группы СИОЗС (эсциталопрам, сертралин) или когнитивно-поведенческая психотерапия
Клиент
Анастасия Юрьевна, что за особенность сосудов ? Есть что -то по-легче Буспирона от ВГСД с головокружением? Побочные действия Буспирона меня пугают больше самого головокружения.
Невролог
Не существует лёгких и тяжёлых препаратов. Если эффективные и неэффективные. Симптоматические и препараты для лечения.
Если заменять буспирон, то можно рассмотреть атаракс или тералиджен 1/2т на ночь до месяца. Это тоже симптоматические препараты
Клиент
Анастасия Юрьевна, хорошо, с низким давлением они подойдут ? 96/57 пульс 81 примерно такое давление.

Танакан, бетосерг пролонг в этом случае не эффективны?
Невролог
Таракан не используется в современной медицине. Все препараты на эффективность вы можете проверять на сайте
https://mediqlab.com/
Бетагистин эффективен при системном головокружении по типу кружения предметов, которое сопровождается тошнотой, рвотой, подергиванием глаз (нистагмом) или другими неврологическими симптомами, например, при ДППГ, вестибулярном нейроните, реже при вестибулярной мигрени
Клиент
Анастасия Юрьевна, с Буспирона мне не станет совсем плохо? Крыша не поедет ? Живая останусь ?
Невролог
Этот препарат не воздействует на опиоидные рецепторы. Не вызывает привыкания и чувства эйфории. Бояться его точно не стоит
Клиент
Анастасия Юрьевна, заметила, что данные симптомы начинаются когда сажусь работать за компьютер, сижу на диване ноги на диване так же, компьютерна мне, т.е сижу не за столом, может ли данная поза провоцировать состояния? Сижу так постоянно ( около 4-х лет ).
Невролог
Приступ ПППГ провоцируется долгой статической позой(за компьютером, водители и др). Не связано с тем, где именно вы сидите,но чем больше наклон головы,тем больше риск возникновения приступа
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Насколько давно беспокоят головокружения? С чем был связан первый эпизод?
После занятия боксом головокружение усилилось или осталось на прежнем уровне?
Какой диагноз поставил невролог? Могли бы прикрепить заключение?
Клиент
Марина Игоревна, добрый день! Справка от невролога была прикреплена сразу, как написала вопрос, там же расписаны мои симптомы и ощущения. Вы не успели ознакомиться с ней?
Невролог
Ирина, на момент написания моего ответа, Ваших прикрепленных файлов не было, они, порой, подгружаются позднее.
Успела ознакомиться с данными Ваших обследований. Обычно подобные симптомы предполагают ПППГ — постоянное постурально-перцептивное головокружение, оно бывает после первого, как правило, интенсивного головокружения и далее приобретает легкий, но перманентный характер.

Буспирон — симптоматический препарат для применения коротким курсом, снимающий острое тревожное состояние. Побочных явлений пугаться не нужно, они есть в инструкции у любого действующего вещества, но совсем не значит, что все они или часть из них будут у Вас. А даже если и будут — то, как правило, только на старте терапии.

При его неэффективности следующим этапом обычно рекомендуется прием антидепрессантов из группы СИОЗС, например эсциталопрам или сертралин.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Буспирон устаревший препарат, сейчас уже редко назначается.
Головокружение постоянное или кружится голова короткими приступами периодически? Тошноты/рвоты не было? Усиливается при наклонах головы в какую-то определенную сторону? Кружитесь вы/все вокруг? Опишите своими словами головокружение
Клиент
Марина Алексеевна, добрый день! Подскажите, Вы успели уже ознакомится с файлами которые я приложила? Там подробно врачем расписано о моих ощущениях.
Невролог, Рентгенолог
На момент написания ответа не было файлов, сейчас посмотрела все.
Причин по обследованиям нет для симптоматики.
По описанию больше данных за психогенное головокружение (пппг) и тревожное расстройство.
Лечение тревожного расстройства обычно рекомендуют по стандартам медикаментозное антидепрессантом(группы СИОЗС предпочтительно) и транквилизатором(например, эсциталопрам+тералиджен или сертралин+атаракс), для этого требуется консультация психотерапевта, также с помощью психотерапии по когнитивно-поведенческому методу.
Клиент
Марина Алексеевна, я писала, что боюсь принимать Буспирон, уже темболее СИОЗС. Есть ли аналоги Буспирона с меньшими побочными действиями? Головокружение всегда лечится транквилизаторами именно?
Клиент
Марина Алексеевна, тревога возникла из -за того, что кружится голова, т.к я была на улице, в данный момент больше не было таких приступов. В данный момент меня беспокоит только головокружение, все равно принимать тяжелые антидепрессанты с кучей побочек? От головокружения нет препаратов по-легче для начала?
Невролог, Рентгенолог
Нет тяжелых и нетяжелых препаратов, есть эффективная доказанная терапия согласно стандартам и неэффективная терапия.
Врач описывает несистемность головокружения, это значит, что данных за то, что есть патология вестибулярной системы нет.
Если не рассматривать сиозс, тогда психотерапия+анксиолитики(тералиджен/атаракс).
Клиент
Марина Алексеевна, заметила, что данные симптомы начинаются когда сажусь работать за компьютер, сижу на диване ноги на диване так же, компьютерна мне, т.е сижу не за столом, может ли данная поза провоцировать состояния? Сижу так постоянно ( около 4-х лет ).
Невролог, Рентгенолог
Да, вынужденные статические позы могут вызывать психогенное головокружение.
Невролог
Ирина, здравствуйте.
Согласно представленных медицинских документов, ваши жалобы носят характер ПППГ (перцептивного постурального психогенного головокружения).
В таких случаях буспирон не используется, так не очень результативный и уже не современный препарат выбора. В таких случаях, когнитивно-поведенческая терапия+прием препаратов группы СИОЗС+анксиолитики. Например эсцииталопрам+тералиджен.
Клиент
Дарья Александровна, показания к применению СИОЗС депрессия, психозы и т.д, у меня нет данных симптомов, только головокружение. Буспирон это ведь даже не СИОЗС? Как мне объяснили, это легкий вариант, мне его то страшно принимать, головокружение=психозу? Есть что -то по-легче таких сильных препаратов от головокружения?
Невролог
Ирина, СИОЗС применяются не только при депрессии, согласно клинических рекомендаций. И дозы в разных случаях абсолютно разные.
Буспирон анксиолитик.
Тогда начать с самого простого -когнитивно-поведенческая терапия с психотерапевтом. Так как характер головокружения, носит не системных характер, согласно ваших жалоб прописанных врачом.
Невролог
Атаракс и тералиджен современные препараты.
Невролог
Здравствуйте
Вероятнее всего это развивается ПППГ( функциональное , психогенное головокружение)
Лечение головокружения :
Необходима Вестибулярная реабилитация в лечении пппг .
Упражнения вестибулярной гимнастики очень важны для адаптации к двигательным и визуальным стимулам.
Курс реабилитации должен продолжаться 6 месяцев.
Вестибулярная гимнастика
https://www.heel-russia.ru/vertigoheel/vertigo_reabilitacia
Арлеверт по 1 т три раза в день 4 недели.
Бетагистин лонг48 мг 1 раз в день 1 месяц
При сохраняющихся через 2 месяца симптомах рекомендуют добавить к лечению препараты: Антидепрессанты (из группы СИОЗС - например, сертралин, эсциталопрам, флуоксетин; либо СИОЗСН-венлафаксин )
Невролог
Здравствуйте
Лечение головокружения :
Вестибулярная гимнастика
Клиент
Лилия Альбертовна, заметила, что данные симптомы начинаются когда сажусь работать за компьютер, сижу на диване ноги на диване так же, компьютерна мне, т.е сижу не за столом, может ли данная поза провоцировать состояния? Сижу так постоянно ( около 4-х лет ).
Невролог
Вероятнее всего нет
Невролог
Добрый день! По описанию больше данных за ПППГ-постурально-перцептивное головокружение-чаще всего это связано с изменением функции или восприятия сигналов из вестибулярной системы.

В таких случаях будет эффективен прием Буспирона ( или Веспирейт 15мг), препарат хорошо переносится и вызывает минимум побочных эффектов. Отлично подходит для коррекции головокружения.
Часто назначается отоневрологами и специалистами в лечение головокружения. Этот препарат не стоит опасаться.

Обязательно к выполнению- вестибулярная гимнастика

https://vk.com/wall-78238677_8629

В дополнение можно использовать Бетасерк лонг 48 мг в сутки - до 3 мес для профилактики рецидива
Клиент
Алина Сергеевна, добрый день! заметила, что данные симптомы начинаются когда сажусь работать за компьютер, сижу на диване ноги на диване так же, компьютерна мне, т.е сижу не за столом, может ли данная поза провоцировать состояния? Сижу так постоянно ( около 4-х лет ).
Невролог
Да, вполне возможно. Поэтому очень эффективно выполнять упражнения вестибулярной гимнастики, чтобы приучать вестибулярный аппарат к разным положениям головы.
ПППГ очень часто возникает на фоне неудобных поз