Боюсь выходить на улицу
Здравствуйте,в транспорте стало плохо руки ноги затряслись ,побежала домой оказывается поднялось давление 160 на 105,вызвала скорую давление снизили больше так не поднималось но стало страшно выходить на улицу ,вот уже 4 месяца сижу дома стараюсь выйти на улицу сразу становится страшно руки трясутся и поднимается опять давление
Здравствуйте. Если в состоянии покоя ваше давление в норме, вряд ли речь идет о гипертонии, но на всякий случай лучше посетить кардиолога. А если ваше давление поднимается при страхе и тревоге, это является естественной реакцией организма за стресс. Но ваш страх выходить на улицу после однократного плохого самочувствия скорее всего сигнализирует о тревожном расстройстве. Очень важно, что происходило за несколько месяцев до того, как вам стало плохо, возможно были какие- то стрессовые события, которые запустили механизм тревожного расстройства.
В целом, если никаких патологий нет, состояние обратимое. Вам нужна психотерапия, на данном этапе КПТ, после можно подключить и другие техники. Пока можно самостоятельно почитать Лихи «Свобода от тревоги»
Ирина Васильевна, здравствуйте давление в основном нормальное терапевт не поставила гипертонию,до этого были проблемы с мужем но сейчас всё нормально,дома себя чувствую вообще хорошо , спасибо Вам за ответ
Здравствуйте, Ольга! По описанию можно предположить, что у вас могло возникнуть состояние, связанное с панической атакой, которая может сопровождаться повышением артериального давления(реакция организма на стресс). Также, при ПА могут возникать сильное чувство страха(надо понимать, что сама Па не опасна), учащенное сердцебиение, тремор. Возникать они могут внезапно и без явной причины, и могут быть связаны со стрессом, тревожными расстройствами или другими психологическими проблемами. Сейчас, Ольга, вам надо обратиться к кардиологу для исключения сердечно-сосудистых заболеваний, и к психотерапевту/психологу для оценки уровня тревожности, при необходимости, назначения терапии. Также помогайте себе самостоятельно. Старайтесь избегать стрессовых ситуаций и больше отдыхать. Начинайте постепенно выходить на улицу. Подключайте регулярные физические упражнения (ходьба,йога, плавание), они помогут снизить уровень тревожности. Практикуйте техники релаксации (дыхательные, медитации, релаксационную гимнастику по Джекобсону). Соблюдайте режим питания и сна. Сон должен быть не менее 7-8ч(отход ко сну и пробуждение в одно время). Перед сном можете принять ванну с магниевой солью (расслабляет), исключить просмотр гаджетов, почитать книгу, выполнить аутогенную тренировку по Шульцу, включить фоном белый шум.
Кристина Эдуардовна, здравствуйте спасибо большое
Пожалуйста, Ольга🌸 Берегите себя🙏