Консультация ревматолога /

Боль в пальцах, стопах после беременности — вопрос №1411059

35лет. В конце беременности по утрам болели пальцы рук при сгибании (сложно было сжать кулак), болели пятки при ходьбе тоже утром.
Родила месяц назад, на ГВ. Пальцы болят, пятки как-будто онемевшие стали. При сгибании стали болеть и пальцы на ногах, ощущение, что болят все стопы. Повторюсь,что все эти ощущения по утрам. Расхожусь и боль уходит.
Анализы во время беременности были в норме. Ни сахара, ни отеков, ни давления, ни лишнего веса...Только в конце беременности СОЭ доходила до 60.
Визуально отеков сейчас нет.
Какие анализы сдать и к какому врачу в дальнейшем обращаться?

Возраст: 35

Хронические болезни: Повышенный пульс

Ревматолог, Терапевт
Добрый день!
Пальцы отекают, припухают? Сколько по времени занимает утренняя скованность (часы или минуты)? Собирать руки в кулак больно? Покажите кисти на фото.
Клиент
Наталья, я сразу написала, что отеков нет. В кулак сложно сжимать, сильной боли нет. Утром встала на пол-болят стопы...походила минут 10 и уже не так чувствительно. Так же с пальцами на руках.

Ревматолог, Терапевт
Беременность и роды могут быть триггером для запуска аутоиммунных заболеваний.
Начать надо с диагностического минимума: развёрнутый общий анализ крови с СОЭ, СРБ, РФ, АЦЦП. С учетом того, что ситуация возникла после беременности нужно исключить и эндокринный вариант: сдать гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т4 свободный).
Выполнить УЗИ кистей и стоп (не рентген!) для оценки связочного аппарата, мягких тканей и поиска ранних маркеров ревматоидного артрита (эрозии, паннус).
Ревматолог, Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте необходимо дообледование:узи суставов кистей, РФ,АЦЦП, АНФ, мочевая кислота,ОАК с СОЭ и Срб. Если не кормите грудью, то можно пить нпвс,чтобы облегчить боль .Нужно разбираться и желательно очно ревматолог,но лучше сразу с анализами идти.Высыпаний никаких нет на коже и лице?На солнышке сыпь не появляется?Спина не болит?
Клиент
Дарья, спина не болит, высвпаний нет
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Добрый день. Боли в пояснице и скованность есть у вас? Высыпаний на коже нет?
Клиент
Ольга, нет ничего
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Ваши проблемы могут быть связаны как с повышенной нагрузкой на связочный аппарат после рождения малыша,с гормональными изменениями,так и могут быть дебютом ревматоидного артрита.Вам нужно пройти дообследование
1. Узи кистей,узи стоп,голеностопных суставов,с захватом Ахиллова сухожилия
2. ОАК,СРБ,РФ,АССР,мочевая кислота
И с результатами на прием к ревматологу