Консультация ревматолога /

У бабушки боли в плечевых и коленных суставах — вопрос №2259190

Бабушке 84 года. Сильные боли при движении в плечевых и коленных суставах. не встает на ноги уже 6 месяцев после болезни желчного и язвы двеннадцатиперстной кишки.Периодически примерно раз в неделю поднималась температура до 38,5 и сама спадала. Начала принимать вобэнзим и температура перестала так высоко подниматься, но к вечеру 37 - днем 36,6.

Возраст: 84

Хронические болезни: желчный с камнями

Ревматолог, Терапевт
Добрый день.
Прикрепите анализы - общий анализ крови неполный.
По биохимии отклонения нет. Мочевая кислота, РФ и онкомаркеры в норме. Вы не сдавали СРБ?
По мскт у нее описывают застой жидкости в плевральной и перикардиальной области. Есть ли отёки на ногах?
По рентгену коленных суставов - остеоартроз 3 ст, который к сожалению даёт боль при любом движении, поэтому ей очень сложно ходить. Скажите, получается ли у неё полностью разогнуть ногу в коленном суставе? Прикрепите фото коленных суставов в согнутом и разогнутом состоянии.
Как давно начались боли в плечевых суставах? Руки поднять выше шеи может? Завести за уши, как будто рассчитывается?
Сколько по времени держится температура? Нет ли сейчас боли в животе в связи с желчекаменной болезнью? Не было недавно орви?
Принятый ответ
Клиент
Вера Владимировна, добавила срб. Колени до конца не разгибаются. Температура у нее с декабря. В декабре почти месяц у нее была высокая температура - сбивали жаропонижающими и противовирусные пила и антибиотики (так врач выписывал). Потом положили в больницу спустя 3 недели и выяснили, что вирусов нету, а в желчном воспаление и кт показало язву двеннадцатиперсной кишки. Лечили дому антибиотиками почти 2 месяца. даже на фоне антибиотиков иногда поднималась температура. Потом стали колоть диклофенак от коленей неделю и пила потом месяц вольтарен - на этом фоне не было температуры. Как только перестала пить вольтарен опять началась температура циклично - раз в 6-7 дней. Сейчас пьет вобэнзим уже третий месяц.
Клиент
Вера Владимировна, плечевые суставы стали сильно болеть месяца 3-4 назад. Поднимать не может - еле шевелит ими.
Клиент
Вера Владимировна, получается, что температура держится с декабря. Болезненности в животе нету. Был еще инсульт лет 6 назад
Ревматолог, Терапевт
Относительно коленных суставов скажу вам, что к сожалению, артроз 3 ст с ограничением движения в них (если она сидит постоянно, то возможно уже сформировалась контрактура), не лечится медикаментозно, только заменой суставов. Скорее всего в виду возраста и сопутствующих проблем, реабилитации тяжёлой, на такую операцию её не возьмут.
Так де нужно исключать остеоартроз плечевых суставов, полимиалгию.
Есть ли боли в области мышц плеча и бёдер при дотрагивании и сжатии?
Подскажите ещё , делали ли ей контрольное УЗИ плевральных полостей и сердца на предмет ухода жидкости?
Здесь очень важно посмотреть её очно, так как такая стойкая температура настораживает в отношении онко процесса, прогрессировании воспалительных заболеваний типо туберкулёза, идиопатического перикардита, холангита, дивертикулита.
Скажите из язвы желудка брали гистологию? Исключали онкопроцесс? Нет сейчас боли в животе?
Сдавали ли мочу свежую последние пару месяцев?
Ревматолог, Терапевт
Вам образовательно нужно :
- сдать кровь на КФК, АЦЦП,
- выполнить хотя бы рентгенографию плечевых суставов.
- ЭхоКГ и УЗИ плевральных полостей.

С учётом язвенного анамнеза и без доп обследований, очень сложно назначить вам НПВП. Я бы попробовала мелоксикам (совались) 7,5-15 мг в сутки на время обследования.
Клиент
Вера Владимировна, гистологию не брали так как на повторном кт язву не обнаружили. Болей нигде в теле нету - ни в мышцах на в животе. Только суставы болят. Мочу не сдавали -сдадим на следующей неделе
Ревматолог, Терапевт
А как вам тогда нашли язву? Делали эндоскопию (ФГДС)?
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Здравствуйте!
Скажите как давно появились боли в плечевых суставах? Руки за голову завести может? Поднять руки до какого уровня может? Визуально коленные суставы припухшие? Боли и в покое? Или только при движении?
Какие препараты принимает постоянно сейчас? Туберкулезом болела когда (в легких описаны изменения посттуберкулезные)? Получала лечение по этому поводу?
Сейчас помимо болей в суставах и температуры периодической какие то боли ещё есть? В животе? В пояснице? Ноги отекают?
Свежих анализов нет,от июня 2024 хотя бы?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Леонидовна, в детстве у нее были проблемы с легкими - каверны. Ноги не отекают - при покое не болят ни плечи ни колени. поясница не болит, живот тоже местный терапевт ей пальпирует периодически - нету нигде болей
Клиент
Ольга Леонидовна, свежих ,к сожалению, пока анализов нету
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Скажите руки до какого уровня может поднять? Колени не припухшие? Фото можете сделать,приложить?
Клиент
Ольга Леонидовна, колени не опухшие, руки до груди еле поднимает
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Алиса,а как давно такая проблема с руками появилась? И как давно температура поднимается? И ещё вопрос: при пальпации,в области мышц плечевого пояса есть болезненность? В области бедер?
Клиент
Ольга Леонидовна, после болезни декабрьской она сильно ослабла и перестала вставать на ноги и руки сильно ослабли и она стала чаще жаловаться на боли в плечевых суставах. Сейчас пытается активничать руками и ногами лежа на спине, но жалуется на боли
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Бабушку нужно дообследовать.
1. Выполнить узи плечевых суставов. Так как нужно исключать ревматическую полимиалгию. И уточнить состояние сухожильно-связочношо аппарата плечевых суставов.
2. Сдать контроль ОАК с формулой,СРБ,РФ- свежие + Алт,аст,билирубин,креатинин и мочевину
3. Выполнить свежее СКТ ОГК ( посмотреть на динамику процесса в легких). Там был плеврит и он мог усугубиться,осложниться. И это может брать причиной повышения температуры. Плюс свежее контрольное УЗИ ОБП и почек. Возможно с декабря что то недолечили,это необходимо,чтобы посмотреть динамику и исключить назревающее обострение вновь.
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
4. В коленных суставах процесс не обратить. Это только замена суставов. Но в таком возрасте вряд ли кто то за это возьмется. Здесь только симптоматически снимать боль. С учетом отягощенного анамнеза по заболеваниям жкт -подбор нпвс только после до обследования возможен. Симптоматически можно попробовать ацеклофенак100 мг. Обязательно с Омепразолом. Плюс можно добавлять парацетамол так же.