У бабушки боли в плечевых и коленных суставах

Бабушке 84 года. Сильные боли при движении в плечевых и коленных суставах. не встает на ноги уже 6 месяцев после болезни желчного и язвы двеннадцатиперстной кишки.Периодически примерно раз в неделю поднималась температура до 38,5 и сама спадала. Начала принимать вобэнзим и температура перестала так высоко подниматься, но к вечеру 37 - днем 36,6.

желчный с камнями
84 года

Принятый ответ

Добрый день.
Прикрепите анализы - общий анализ крови неполный.
По биохимии отклонения нет. Мочевая кислота, РФ и онкомаркеры в норме. Вы не сдавали СРБ?
По мскт у нее описывают застой жидкости в плевральной и перикардиальной области. Есть ли отёки на ногах?
По рентгену коленных суставов - остеоартроз 3 ст, который к сожалению даёт боль при любом движении, поэтому ей очень сложно ходить. Скажите, получается ли у неё полностью разогнуть ногу в коленном суставе? Прикрепите фото коленных суставов в согнутом и разогнутом состоянии.
Как давно начались боли в плечевых суставах? Руки поднять выше шеи может? Завести за уши, как будто рассчитывается?
Сколько по времени держится температура? Нет ли сейчас боли в животе в связи с желчекаменной болезнью? Не было недавно орви?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Вера Владимировна, добавила срб. Колени до конца не разгибаются. Температура у нее с декабря. В декабре почти месяц у нее была высокая температура - сбивали жаропонижающими и противовирусные пила и антибиотики (так врач выписывал). Потом положили в больницу спустя 3 недели и выяснили, что вирусов нету, а в желчном воспаление и кт показало язву двеннадцатиперсной кишки. Лечили дому антибиотиками почти 2 месяца. даже на фоне антибиотиков иногда поднималась температура. Потом стали колоть диклофенак от коленей неделю и пила потом месяц вольтарен - на этом фоне не было температуры. Как только перестала пить вольтарен опять началась температура циклично - раз в 6-7 дней. Сейчас пьет вобэнзим уже третий месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Вера Владимировна, плечевые суставы стали сильно болеть месяца 3-4 назад. Поднимать не может - еле шевелит ими.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Вера Владимировна, получается, что температура держится с декабря. Болезненности в животе нету. Был еще инсульт лет 6 назад

Относительно коленных суставов скажу вам, что к сожалению, артроз 3 ст с ограничением движения в них (если она сидит постоянно, то возможно уже сформировалась контрактура), не лечится медикаментозно, только заменой суставов. Скорее всего в виду возраста и сопутствующих проблем, реабилитации тяжёлой, на такую операцию её не возьмут.
Так де нужно исключать остеоартроз плечевых суставов, полимиалгию.
Есть ли боли в области мышц плеча и бёдер при дотрагивании и сжатии?
Подскажите ещё , делали ли ей контрольное УЗИ плевральных полостей и сердца на предмет ухода жидкости?
Здесь очень важно посмотреть её очно, так как такая стойкая температура настораживает в отношении онко процесса, прогрессировании воспалительных заболеваний типо туберкулёза, идиопатического перикардита, холангита, дивертикулита.
Скажите из язвы желудка брали гистологию? Исключали онкопроцесс? Нет сейчас боли в животе?
Сдавали ли мочу свежую последние пару месяцев?

Вам образовательно нужно :
- сдать кровь на КФК, АЦЦП,
- выполнить хотя бы рентгенографию плечевых суставов.
- ЭхоКГ и УЗИ плевральных полостей.

С учётом язвенного анамнеза и без доп обследований, очень сложно назначить вам НПВП. Я бы попробовала мелоксикам (совались) 7,5-15 мг в сутки на время обследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Вера Владимировна, гистологию не брали так как на повторном кт язву не обнаружили. Болей нигде в теле нету - ни в мышцах на в животе. Только суставы болят. Мочу не сдавали -сдадим на следующей неделе

А как вам тогда нашли язву? Делали эндоскопию (ФГДС)?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Скажите как давно появились боли в плечевых суставах? Руки за голову завести может? Поднять руки до какого уровня может? Визуально коленные суставы припухшие? Боли и в покое? Или только при движении?
Какие препараты принимает постоянно сейчас? Туберкулезом болела когда (в легких описаны изменения посттуберкулезные)? Получала лечение по этому поводу?
Сейчас помимо болей в суставах и температуры периодической какие то боли ещё есть? В животе? В пояснице? Ноги отекают?
Свежих анализов нет,от июня 2024 хотя бы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Ольга Леонидовна, в детстве у нее были проблемы с легкими - каверны. Ноги не отекают - при покое не болят ни плечи ни колени. поясница не болит, живот тоже местный терапевт ей пальпирует периодически - нету нигде болей

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Ольга Леонидовна, свежих ,к сожалению, пока анализов нету

Скажите руки до какого уровня может поднять? Колени не припухшие? Фото можете сделать,приложить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Ольга Леонидовна, колени не опухшие, руки до груди еле поднимает

Алиса,а как давно такая проблема с руками появилась? И как давно температура поднимается? И ещё вопрос: при пальпации,в области мышц плечевого пояса есть болезненность? В области бедер?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Ольга Леонидовна, после болезни декабрьской она сильно ослабла и перестала вставать на ноги и руки сильно ослабли и она стала чаще жаловаться на боли в плечевых суставах. Сейчас пытается активничать руками и ногами лежа на спине, но жалуется на боли

Бабушку нужно дообследовать.
1. Выполнить узи плечевых суставов. Так как нужно исключать ревматическую полимиалгию. И уточнить состояние сухожильно-связочношо аппарата плечевых суставов.
2. Сдать контроль ОАК с формулой,СРБ,РФ- свежие + Алт,аст,билирубин,креатинин и мочевину
3. Выполнить свежее СКТ ОГК ( посмотреть на динамику процесса в легких). Там был плеврит и он мог усугубиться,осложниться. И это может брать причиной повышения температуры. Плюс свежее контрольное УЗИ ОБП и почек. Возможно с декабря что то недолечили,это необходимо,чтобы посмотреть динамику и исключить назревающее обострение вновь.

4. В коленных суставах процесс не обратить. Это только замена суставов. Но в таком возрасте вряд ли кто то за это возьмется. Здесь только симптоматически снимать боль. С учетом отягощенного анамнеза по заболеваниям жкт -подбор нпвс только после до обследования возможен. Симптоматически можно попробовать ацеклофенак100 мг. Обязательно с Омепразолом. Плюс можно добавлять парацетамол так же.