Болезнь суставов
Моей маме 89 лет, и у неё сильно болят колени, чем можно хотя бы обезболить максимально, если невозможно вылечить, очень трудно ходить ей
Принятый ответ
Здравствуйте!
Учитывая возраст,наличие сопутствующих заболеваний,которые вы указали : гипертоническая болезнь и ибс,возможно и нарушение функции почек на этом фоне,о чем без анализов мы не можем знать,с осторожностью стоит относиться к любым нпвс ( с помощью которых обычно снимают болевой синдром). В идеале,желательно конечно же иметь лабораторные данные.
В таких случаях,на очном приеме, может назначен быть по потребности,с осторожностью,при сильных болях,как наиболее безопасный ,напроксен.
И местные гели/мази с нпвс,например нимесулид.
Скажите,колени у нее болят и в покое и при движении? Они припухшие? Другие суставы не беспокоят? Как давно они болят? Псориаза нет у нее? Никаких до обследований по этому поводу нет? Какие препараты она принимает по поводу ибс и гипертонии? Нет ли проблем с жкт? Почками?
Колени болят только при движении, припухшие, суставы плеч, рук тоже болят, года 3 болят, тогда делали узи колен, врачи сказали что жидкость кончилась и ничего уже не поделать. Псориаза нет, проблем с ЖКТ и почками тоже нет. Она принимает бисопролол 2,5 мг, гипосартН 8 мг, эсциталопрам от депрессии т паники.
Протокол узи сможете прикрепить?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию с жалобами на боль в суставах при нагрузках, с припуханием и длительностью симптомов, наиболее вероятен остеоартроз коленных суставов. С учетом возраста и наличия сопутствующей патологии рекомендуют местную терапию в виде гелей с НПВС (например, кетопрофен, диклофенак 2-3 раза в день). Для обезболивания применяют и парацетамол, но под строгим контролем печеночных и почечных ферментов (АЛТ, АСТ, креатинин).
Возможно и внутрисуставные инъекции ГКС (для снятия воспаления) и препаратов гиарулоновой кислоты (для дополнительной "смазки" суставных поверхностей). Однако эффективность таких методов во многом зависит от степени артроза (при 3-4 степени может быть малоэффективно).
Помимо этого, важно поддерживать активность, выполнять упражнения для укрепления сухожилий коленных суставов. При необходимости - подобрать наколенник при нагруках
Принятый ответ
Здравствуйте!
Учитывая такие симптомы, возраст и хронические заболевания рекомендуется для начала пройти обследования : рентгенографию пораженных суставов, сдать оак+соэ,
б/х крови расширенный + глюкозу крови, коагулограмму, экг. По результатам очно подбирается обезболивающие препараты ( кратность и курс), также какие изменения будут выявлены в ходе обследования врач подберет очно.
Без полного обследования трудно что-то подбирать, так, как риск осложнений с такими сопутствующими заболеваниями высок.