Петехиальная сыпь

Добрый день! Девочка, 7 лет, после прогулки в шортах в школьном лагере вернулась домой с сыпью на ногах. На левой сыпь была точками, на правой больше пятнами. Дали зиртек, стало лучше. Утром осмотрена гематологом и педиатром, сдали анализы, предположили васкулит. Назначили зиртек и супрастин, после первой же таблетки супрастина почти все прошло. Приложила фото реакции и сразу после первого зиртека, после супрастина ноги почти чистые Задавала вопрос педиатрам на этом сайте, на их взгляд, сыпь больше аллергическая, но очный врач считает, что она васкулитная. Какой дальше план обследования и лечения? Дочка занимается теннисом 3 разв в неделю, надо ли все отменять? Диету держим.

7 лет

Принятый ответ

Добрый день!
Высыпания на фото не имеют ничего общего с геморрагическим васкулитом.
Более того, геморрагический васкулит никаким образом не будет реагировать на антигистаминные препараты. Ревматолог тут не нужен.

Наталья, спасибо большое! Нужно обращаться к аллергологам? А физическую активность нужно ограничить?

Да, к аллергологам.
Аллергия не требует коррекции физической активности.

Принятый ответ

Здравствуйте!У Вашей девочки аллергическая реакция на что-то, чтобы выявить на что нужен аллерголог-иммунолог.Это точно не васкулит, не переживайте.Физ активность можно особо не ограничивать

Принятый ответ

Добрый день. Это не васкулит. И ревматолог вашей девочке не нужен. Здесь аллергическая реакция,которая и отреагировала положительно на антигистаминные препараты. Вам нужно показать дочь аллергологу