Миастения???или невроз
Здравствуйте у меня дисфагия, питание только жидкое,или хорошо разваренное. ком в горле и отрыжка которая не отходит и как в горле воздух,тяжесть в желудке,бывает что моему выпить 2 стакана воды сразу ,а бывает и глоток пьёшь долго.Гемоглобин 100 понижен,(может ли быть такое из за гемоглобина низкого)в кишечнике газы,кажется как будто спазм в пищеводе.Была на рентгене сказали по ахалазии ничего,бывает забросы ночью если поешь поздно,как отрыжка с кислым,руки и ноги холодные ,ферретин 10.газы постоянно в животе.пью ношпу ком проходит,пью омез постоянно (после удаления желчного пузыря)уже давно.,ещё постоянная слизь в горле и ее откашлеваешь. Был такой спазм недавно казалось что что-то застряло в горле поехала в лор-отделение ЛОР .посмотрела сказала что ничего нет но есть спазмированные мышца справа она прям её натрогала пальцами.Сделала монометрию ,рентген и фгдс приложила,что делать дальше не знаю.еще постоянно после продуктов не жидких типа супа,кажется что что-то застряло в горле ,на языке,хочется откашляться и прополоскать рот.Ходила к неврологу один назначил на КТ горла(ещё не делала)остальные 2 говорят что больше похоже на невроз(я начиталась про миастению и все теперь у меня страх). Последнее время есть вообще нормально не могу ,утром кое как ,пюре детское(вся еда останавливается и стоит посередине горла )выпьешь ношпу легче,и помогает иберогас но это все так. спазм снять ,я вот и не понимаю спазм это или миастения.Врач назначил элицею пока не пробовала.Нет сил очень устала ,каждый день плачу(извините),и ещё заметила если выпить бокал вина становится легче,и ещё заметила когда выпиваю кофе то вообще потом есть ничего не могу сразу спазм
Здравствуйте
Наиболее вероятно, это тревожное расстройство с проявлениями депрессии .
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика
«Библиотерапия» Роберт Лихи "Свобода от тревоги". Победи депрессию, прежде чем она победит тебя» Роберта Лихи.; «Терапия настроения» Дэвида Бернса. ; «Сфокусированная на руминации когнитивно-поведенческая терапия депрессии» Эдварда Уоткинса. ;Медитации (например, приложение "Медитопия"). Медитация по Якобсону. Релаксационные тренинги (мышечная релаксация по Джекобсону)
Можно использовать правило 333 для контроля тревоги и гипервентиляции - при этом нужно в момент тревоги назвать три предмета, которые видишь, назвать три звука, которые слышишь, и пошевелить тремя частями тела.
В таком случае стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС, сиозсн) и варианты психотерапии(например, когнитивно-поведенческая терапия (КПТ) ;терапия принятия и ответственности (АСТ) ; диалектическая поведенческая терапия (DBT); схема-терапия).
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги ( например , фибрилляции, одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, когнитивные нарушения, учащенная дефекация или мочеиспускание, мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении
Онлайн платформы для кпт - Альтер, ясно.лайф.b17.ru
Здравствуйте подскажите пожалуйста а можно если я вчера пила Атаракс четвертинку,то сейчас вечером выпить иберогаст?
Там в нем алкоголь ,но я так понимаю что через сутки можно уже ,алкоголя там я так понимаю мало?
И ещё подскажите пожалуйста на монометрии пищевода можно же было бы понять ,если бы была миастения?и миастения дала бы проявление за год?
Здравствуйте
По вашим симптомам и результатам обследований больше данных за спазм верхнего отдела пищевода, рефлюкс и тревожное расстройство, чем за миастению. Манометрия показала нормальную моторику пищевода, ахалазия не подтверждена. Есть только снижение расслабления верхнего пищеводного сфинктера, что может соответствовать спазму. ЛОР также отметил напряжённую спазмированную мышцу.
Для миастении обычно характерны опущение век, двоение, нарастающая мышечная слабость к вечеру, проблемы с жеванием и выраженная утомляемость мышц, по вашему описанию этого нет. То, что вам становится легче после ношпы, иберогаста, расслабления , тоже больше говорит именно о спазме и повышенной чувствительности пищевода.
ФГДС показала ГПОД, рефлюкс-эзофагит и заброс желчи. Это часто вызывает ком в горле, слизь, отрыжку, кашель и спазмы после еды. Кофе может усиливать спазм и рефлюкс, поэтому после него вам хуже.Низкий гемоглобин и ферритин могут усиливать слабость, тревожность и общее плохое самочувствие, поэтому дефицит железа тоже нужно лечить.
В таких случаях обычно рекомендуют продолжить лечение у гастроэнтеролога, скорректировать терапию рефлюкса и обязательно заняться лечением тревожного расстройства. Элицея может помочь, но эффект развивается постепенно, обычно в течение нескольких недель.
По имеющимся обследованиям признаков миастении или ахалазии у вас сейчас не видно.
Здравствуйте И ещё подскажите пожалуйста на монометрии пищевода можно же было бы понять ,если бы была миастения?и миастения дала бы проявление за год?
Ещё подскажите пожалуйста если после еды постоянно в горле еда стоит ,и ещё ходит туда сюда слюна,приходится ее выплеввывать ,она как слизь,это не может указать на миастению?
Манометрия не подтверждает и не исключает миастению напрямую, но при выраженной миастении обычно были бы заметны нарушения глотания и слабость мышц. За год заболевание, как правило, уже дало бы более типичные симптомы слабость, утомляемость, двоение, опущение век.После четвертинки Атаракса на следующий вечер Иберогаст обычно принимать можно, содержание алкоголя там небольшое.Ощущение еды в горле, слизь и постоянное сглатывание больше характерны для рефлюкса, спазма и тревожного напряжения, а не для миастении.
Поняла спасибо большое вам
Я чувствую что я уже так устала ,что все таки мне нужны не только антидепрессанты,но ещё и транквилизаторы
Я просто постоянно боюсь что эта еда оставшая после еды попадет в дыхательные пути
Принятый ответ
При выраженной тревоге и постоянном страхе иногда действительно на первое время добавляют транквилизатор, пока антидепрессант не начал работать. Но подбирать его должен врач после очного осмотра, особенно с учётом ваших жалоб на глотание.По вашим обследованиям признаков тяжёлого нарушения глотания с высоким риском аспирации не описано.
Спасибо большое вам за подробный ответ