Дисфагия у пожилого человека

Здравствуйте уважаемые врачи. Столкнулись с такой проблемой, папе 84 года, деменция примерно ранняя-средняя стадия, принимает акатинол мемантин и препараты от давления, гипертония, в прошлом рак желудка 1 стадии. С недавнего времени появились проблемы с глотанием пищи, как будто спазм ни с того ни с сего и боль, через время проходит. Обращались в поликлинику, делали фгдс - все в норме. Невролог в поликлинике выписал кветиапин, пока не начали его пить, что то боязно, такой сильный препарат. Посоветуйте пожалуйста как можно с этим бороться и нужно ли к мемантину добавить еще и кветиапин?

Гипертония, деменция
84 года

Здравствуйте! Если симптомы не постоянны и глоточные рефлексы сохранены, то вероятнее дисфагия имеет функциональный характер. Можно попробовать кветиапин. Это самый безопасный нейролептик при сопутствующей сердечно-сосудистой патологии

Добрый день! На ранней стадии деменции не должно быть органической симптоматики.

Кветиапин-это нейролептик для коррекции поведенческих изменений у пациентов в обострении, сам по себе дает побочный эффект- дисфагию.

Выполняли ли Вашему отцу- МРТ головного мозга, психиатрическое тестирование, на основании чего выставлена деменция и какую дозировку мемантина принимаете?

Алина Сергеевна, мрт делали в 21 году, заключение такое: мр картина смешанной заместительной гидроцефалии. Очаговые изменения вещества мозга дистрофического и постишеитческого характера. Зоны глиоза в варолиевом мосту левой теменной доли и правой височной доле постишемического характера. Лейкоареоз. Киста прозрачной перегородки и полости Верге. Мемантин принимает по 20 мг ежедневно, выписал психотерапевт еще в 21 году.

Принятый ответ

Продолговатый мозг и варолиев мост образуют задний мозг, зоны глиоза в этой области ( по описанию Вашего МРТ) дают клинику бульбарного паралича,который проявляется нарушениями глотания (афагия, дисфагия). Возможно зона глиоза увеличилась и клиника усилилась. Нужно повторить МРТ

Здравствуйте! Как давно делали мрт головного мозга?

Анна Олеговна, мрт делали в 21 году. Вот такое было заключение мр картина смешанной заместительной гидроцефалии. Очаговые изменения вещества мозга дистрофического и постишеитческого характера. Зоны глиоза в варолиевом мосту левой теменной доли и правой височной доле постишемического характера. Лейкоареоз. Киста прозрачной перегородки и полости Верге.

Нужно сделать МРТ в динамике, очаги в мосту могут быть причиной дисфагии. Может появился новый очаг

Принятый ответ

Здравствуйте!
Кветиапин не лечит дисфагию, может только ухудшить состояние.
Если по старому мрт были очаги глиоза в мосту, то желательно переделать новое мрт, мог быть инсульт в мост или появление новых очагов, которые и спровоцировали дисфагию.
Обычно назначают препарат нейромидин 20 мг 1 таб 2 р/д 1 месяц, у него нет доказанной эффективности применения, но препарат действительно помогает при подобных жалобах.

Здравствуйте
Кветиапин при психомоторном возбуждении назначают .
Необходимо выполнить повторное мрт головного мозга исключить онмк