Консультация терапевта /

Тяжесть под правым ребром. — вопрос №1618646

Здравствуйте.У меня хронический гастрит с 10 лет,так же джвп,в общем есть периодически проблемы с жкт.Уже около 3 месяцев беспокоит тяжесть,распирание под правым ребром.Уже 3 раза за этот период делала узи,было немного застой желчи,сейчас на последнем узи все хорошо.Но!!!Меня очень тревожит и беспокоит тяжесть,распирание под правым ребром.Сухость во рту,иногда немного подташнивает,бывает привкус горечи немного.Еще присутствует чувство ломоты на уровне задних ребер,со стороны спины слева и справа.Иногда присутствует вздутие живота.Слева тоже под ребром иногда побаливает,но больше справа.А еще бывает дискомфорт справа на уровне пупка сбоку и ниже.Сегодня поеду на прием к гинекологу так как еще ноет низ живота и поясница(2 недели назад уже была на приеме,было воспаление по женски,оно у меня хроническое).Колола 7 дней антибиотик,свечи тержинан.Подскажите пожалуйста,что со мной?За весь этот период 3 месяца,проходила лечение пила омез,аллохол,бускопан,микразим.Я очень переживаю,что со мной?Ведь узи в норме,а тяжесть и дискомфорт меня беспокоит.

Возраст: 32

Хронические болезни: Гастрит,джвп,холецистит,панкреатит,остеохондроз,тонзилит,астено невротический синдром,тревожное расстройство.

Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Вы ферменты желчного застоя сдавали?
ГГТП,ЩФ?
Это дисфункция сфинктера желчного пузыря.
Нужно регулярно питаться,чтоб желчный опорожнялся и возможно питььурсосан
Это нужно будет решить после указанных анализов
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, эти анализы не сдавала.После приема урсосана,была боль в верхней области живота

Терапевт, Эндокринолог
Потихоньку надо было вводить.
С 250 мг
Боль как раз говорит что это именно спазм сфинктера Одди
Клиент
Елена Борисовна, скажите пожалуйста а что такое сфинксфер Одди?Я пила урсосан 1 капсула на ночь.
Терапевт, Эндокринолог
Это выходной сфинктер желчного пузыря
Клиент
Елена Борисовна, скажите пожалуйста,а вот эта ноющая большая со спины,на уровне нижних ребер,не может быть признаком язвы желудка?
Терапевт, Эндокринолог
Желудок слева
Клиент
Елена Борисовна, ломит спина на уровне нижних ребер и слева и справа и посередине.
Терапевт
Добрый день. Сдавали биохимию?
Тут добавьте урсосан 250мг 1 капс вечером 3-6 месяцев
Дюспатолин по 1*2 в день за 30 мин до еды 14 дней
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, здравствуйте.Биохимию сдавала там все в пределах нормы,на руках к сожалению нет анализов.После приема урсосана,появлялась боль в животе.
Терапевт
После приёма может быть больше, т. к не снят спазм с финкстеров, через которые отходит желчь
Так де могут быть боли при забросе желчи в желудок. Для защиты желудка нольпаза 20 мг утром до еды до 10 дней
Клиент
Евгения Сергеевна, скажите пожалуйста,а не может это быть признаком язвы желудка.Ломота со стороны спины,по уровню нижних ребер и желудка.
Терапевт
Вздутие есть? Боди какого характера?
Клиент
Евгения Сергеевна, вздутия нет,боль просто ноющего характера,со стороны спины и между лопать тоже,аж ломит
Терапевт
Это скорее всего боль от мышц груди. Если нет никаких нарушений со стороны ЖКТ( рвота, изжога, диарея)
Терапевт
Тут необходимо очно Вас посмотреть и оценить.
Клиент
Евгения Сергеевна, рвоты и диареи нет,а вот чувство изжоги периодически есть.Что делать?Завтра пойду сдам анализы.
Терапевт
Мидокалм 50 мг 2 таблетки сегодня и ибупрофен 400 мг сегодня.
Терапевт
Здравствуйте!
Можете прикрепить результаты узи, пожалуйста?
Горечь во рту может быть признаком застоя желчи.
Вам нужно сдать биохимию (алт, аст, щф, общ, прямой, непрямой билирубины, креатинин, глюкозу, гликированный гемоглобин), общий анализ крови и мочи.
Сдайте дыхательный водородный тест на СИБР, фекальный кальпротектин, чтобы исключить воспаление в кишечнике.
Желательно сделать ФЭГДС, чтобы посмотреть, что с вашим гастритом.
Сейчас можно принимать дюспаталин по 1 таб 3 раза в день
Креон 10 тыс ед 3 раза в день во время приема пищи.
Омез 20 мг 2 раза в день
Соблюдать диету с ограничением жирного, жареного, кофе.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Для уточнения причины тяжести в правом подреберье, наличия в организме очагов инфекции\воспаления и степени их активности, рекомендую сдать - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок, общий анализ мочи.
Для выявления дефицитов и перекосов метаболизма - биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, билирубин общий и прямой, мочевина, креатинин, мочевая кислота, сахар, липидный профиль, ферритин, витамин В12, витамин Д, общий белок).
Принятый ответ
Клиент
Сергей Николаевич, ферритин и витамин д сдавала.Ферритин 8.9,а витамин д 24.4
Терапевт
Значит данные параметры можно исключить из плана обследования.
Снижение ферритина и витамина Д не объясняют тяжести в правом подреберье.
Клиент
Сергей Николаевич, скажите пожалуйста,а вот ломота,на уровне нижних ребер,в районе желудка и между лопатками,может быть симптомом язвы желудке?
Терапевт
Здравствуйте.
Да, такое возможно, но в совокупности с другими симптомами характерными для язвенной болезни.
Клиент
Сергей Николаевич, а какие должны быть симптомы?В моем случае может быть такое?
Терапевт
Для язвенной болезни желудка характерно - боли в эпигастральной области и под мечевидным отростком грудины непосредственно после еды с нарастанием интенсивности в течение 30-60 минут после приема пищи, тошнота, рвота, изжога.
Клиент
Сергей Николаевич, в моем случае с приемом пищи не связано,ломота постоянная
Терапевт
Здравствуйте, необходимо сдать общий анализ крови , Сахар , холестерин общий, билирубин общий + прямой , ггтп , амилазу , Алт , аст , креатинин , ферритин , витамин д , ттг общий . Пройдите Эфгдс . Соблюдайте диету , дюспатолин 200 мг 2 раза в день -2 недели .