Консультация психиатра /

Тревога,страх — вопрос №1814498

Здравствуйте.Долгое время страдаю тревожностью,страх,накручивание себя всякими мыслями.Психиатр назначил пить золофт и алпразолам,пью с 21.12.2023.Сначало было спокойно,начинала с 1/4 от 50мг,сейчас пью 62.5.Сегодня 5 день как не пью алпразолам и вот уже 2 сутки ужас какой то.Тревога сильная,внутри все тресется,руки трясутся,одышка легкая,общее состояние плохо мне,сухость во рту.А еще напряжение мышц ног меня пугает иногда кажется,что они как парализованные, иногда сразу в двух ногах иногда в одной правой,в руках бывает такое чувство.Мне так страшно.А вдруг случится инсульт какой нибудь.А еще сейчас на фоне приема ад у меня обострение гастрит,джвп.Начала пить омез,хофитол,гевискон,панкреатин,ну и но-шпу при болях.Подскажите пожалуйста,нормально ли такое мое состояние?Я очень боюсь

Возраст: 33

Хронические болезни: Гастрит,джвп,панкреатит,тонзилит,остеохондроз,гтр.

Психиатр
Здравствуйте!
У вас сейчас идет адаптация к антидепрессанту, в связи с чем усилилась тревожность. Алпразолам вызывает психическую и физическую зависимость, в связи с чем дольше 14 дней его принимать нельзя. Вам нужен другой транквилизатор для прикрытия - стрезам, грандаксин, атаракс или тералиджен, попросите лечащего врача вам выписать рецепт.
Принятый ответ
Клиент
Анжела Вильевна, врач находится от меня в 300км.По смс он мне сегодня написал,что можешь попить еще неделю алпразолам на ночь по пол таблетки .Мне страшно,я боюсь вот этим ощущений,боюсь,что меня прализует

Психиатр
Значит принимайте по 1/2 таб на ночь
Клиент
Анжела Вильевна, а что на счет этих ощущений в мышцах?
Психиатр
Это также в рамках тревожного расстройства, должно уйти со временем
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Марина , на фоне повышения дозировки золофта данные ощущения абсолютно нормальны, хоть и крайне неприятны. Также золофт часто дает побочные эффекты со стороны ЖКТ , они купируются в течении 2 недель , максимум - месяц. На данном этапе советую оставить алпразолам в небольшой дозировке еще на неделю. За это время зависимость не разовьется.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Вячеславовна, а что скажите по поводу,напряжения мышц?Это ни во что плохое не выльется?
Психиатр, Психотерапевт
Нет, конечно, это не опасно. Также симптом привыкания организма к антидепрессанту. Не волнуйтесь, сложно только на начальных этапах. Дальше будет лучше и легче.
Клиент
Ирина Вячеславовна, звон в ушах и какое то обморочное состояние,это тоже нормально?
Психиатр, Психотерапевт
Марина, симптомы могут быть совершенно разными. Нужно продолжать наблюдать.
Психиатр, Психотерапевт
Добрый день! Инсульта у Вас не будет, конечно же, не переживайте. У вас сложная адаптация к антидепрессанту + синдром отмены алпразолама. Отменяйте его постепенно в дальнейшем. Сейчас как вернете алпразолам состояние улучшиться. Исходя из рекомендаций вашего врача я бы выпила четвертинку сейчас, чтобы улучшить самочувствие и четвертинку вечером
Принятый ответ
Клиент
Айше, я выпила час назад алпразолам чуть меньше половины таблетки.Пока эффекта ни какого,даже наоборот как то не очень стало,сильнее внутри трясется все.
Психиатр, Психотерапевт
У вас ваше тревожное расстройство взялось тоже не из воздуха, вы в принципе склонны накручивать себя судя по всему, так что сам СТРАХ УХУДШЕНИЯ состояния уже может ВЫЗЫВАТЬ симптомы, а у вас ещё и адаптация к препарату. Вам в обязательном порядке нужно применять техники из психотерапии для релаксации, например, дыхание 4-7-8, технику можно найти в интернете
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Не бойтесь, ничего страшного с вами не происходит, организм адаптируется к антидепрессанту. Вам нужно продолжить прием анксиолитика, вместо алпразолама назначаются например грандаксин или стрезам.