Трудности при мочеиспускании
Здравствуйте, стал испытывать затруднения во время мочеиспускания. Встаёшь за ночь не часто, раз или два. Утром бывает пытаешься помочится а струя как не идёт сразу, или с затруднением идет. Подскажите пожалуйста какие обследования пройти или какие лекарства можно попробовать попить. Сделал УЗИ простаты, прикрепляю
Принятый ответ
Здравствуйте. По УЗИ объём предстательной железы умеренно увеличен, но лучше переделать на ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи, чтобы датчиком смотрели через прямую кишку, так меньше погрешностей при измерении, то есть исследование является более информативным. Из обследований Вам рекомендовано 1 раз в год сдавать кровь на ПСА и проходить ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи. Сейчас для улучшения мочеиспускания можно начать Омник 0,4 мг по 1 капсуле 1 раз в день утром после завтрака в течение 3 месяцев. Заполнить опросник IPSS для определения выраженности симптомов со стороны мочеиспускания. Посетить врача уролога очно, необходимо оценить предстательную железу ректальным осмотром, возможно потребуется сдача микроскопического исследования секрета предстательной железы для исключения воспалительного процесса в простате.
Принятый ответ
Добрый день!
С целью уточнения Вашего состояния Вам необходимо продолжить обследование
УЗИ мочевого пузыря с определением остаточной мочи
Анализ секрета предстательной железы
Бак посев секрета предстательной железы с определением чувствительности к рассширенному спектру антибиотиков.
Принятый ответ
Доброго времени суток. Простата немного увеличена, остаток мочи небольшой, уже хорошо.
Необходимо дополнительно следующее м обязательно!
Общий анализ крови и мочи, сахар крови, креатинин, ПСА общий. Пальцевое исследования простаты с забором секрета простаты микроскопия и посев на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам. Необходимо выполнить урофлоуметрию, заполнить дневник мочеиспускания на 3 дня подряд. В интернете есть шаблоны для заполнения. Заполните опросник IPSS, также в интернете тесть шаблоны.
На данный момент для облегчения симптоматики необходимо следующее:
Алфупрост МР по 10 мг утром после еды 1 месяц.
Индометацин свечи по 100 мг на ночь 6 дней.
Заметите значительное улучшение, но обследование необходимо обязательно пройти полностью!!!