Простаты увеличение

Здравствуйте. Мой муж сделал узи простаты. Там есть отклонения. Врач сказал соответственно возраста. Но дискомфорт при мочеиспускании присутствует. Ничего не назначил. Сами купили профлосин 1 капсула в день. Улучшение есть. Но переживаем, что самолечение. При приёме препарата проблемы с эрекцией. Но легче при мочеиспускании. Подскажите как быть. Продолжить этот препарат. Сколько времени. Или купить что-то другое. Узи и анализы прилагаю

Инфаркт два месяца назад.
53 года

Принятый ответ

Добрый день.По результатам узи действительно критичного ничего,все в меру возрастных изменений,есть калькулёзный простатит,размеры 29см 3 для данного возраста-норма,ПСА отличный результат.Тут более интересуют жалобы пациента.Какие жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжелика
Клиент

Луиза, до приёма профлосина были неприятные ощущения при мочеиспускании. Во время приёма, постепенно прошло, но половая функция ослабла

Если два месяца назад был обширный инфаркт,рановато жить половой жизнью.

Принятый ответ

Доброго времени суток. По анализам всё хорошо, по УЗИ тоже ничего тревожного.
Необходимо сдать секрет простаты микроскопия и посев на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам. Профлосин можно заменить на Алфупрост МР по 10 мг утром после еды. У него меньше влияние на половую функцию.
Что ещё есть из жалоб на данный момент?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжелика
Клиент

Владимир, спасибо. Вроде все. Половая функция востоновится? Раньше проблем с этим не было. Профлосин не допивает? переходим на рекомендованных вами препарат?

Да. Плюс можно Тадалафил СЗ по 5 мг 1 раз в день в течение месяца.

Тогда стоит сдать секрет предстательной железы на микроскопическое исследование,присоединить Тадалафил 5мг по 1т 1р/с 28 дней.Нитраты не принимает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжелика
Клиент

Луиза, а что это? Вроде нет.

Препараты кардиологические какие принимает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжелика
Клиент

Луиза, брилинта, ацетилка, розувастатин, престариум

Тогда противопоказаний к приёму данных препаратов нет.

Принятый ответ

Добрый день!
С целью уточнения Вашего состояния Вам необходимо сделать
Анализ секрета предстательной железы
Бак посев секрета предстательной железы с определением чувствительности к рассширенному спектру антибиотиков
Этот препарат отмените.

Принятый ответ

Здравствуйте! Представленные результаты в пределах нормы. Но необходимо дообследоваться, исключить воспалительный процесс. Для этого сдайте микроскопическое исследование секрета предстательной железы, посев секрета или эякулята с определением чувствительности к расширенному спектру антибиотиков. Сдайте ПЦР соскоб на все ИППП или андрофлор. Трёхстаканную пробу мочи, пройдите УЗИ почек, мочевого пузыря. Профлосин не применять.
Пока проходите дообследование, можно принимать алфупрост по 1т * 1 раз в день 1 месяц.
Также можно принимать тадалафил 5 мг по 1 таблетке один раз в день в течение одного месяца.

Принятый ответ

День добрый. Основной алгоритм для оценки мужского здоровья для мужчин 40 лет и старше:
1. Сдать ПСА об/своб (онкомаркер предстательной железы; по достижении 40 лет сдавать нужно ежегодно - онкоскрининг!!! ) - у вас норма ?
2. УЗИ пр. железы (ТРУЗИ)- у вас действительно не критично
3. сдать анализ на флору (лучше ПЦР-тест Андрофлор+впч, герпес, цитомегаловирус)
4. сдать общий анализ мочи - у вас ?
5. оценить состояние простаты на наличие воспаления в ней (сдать секрет пр. железы на микроскопию и бак. посев)

- Тамсулозин (профориентаци или Омник-Окас) 0,4 мг 1 р/сут 2 недели-1 мес (на фоне приема может пропасть сперма, не пугаться)
- Канефрон-Н по 2 табл. 3 р/сут на 2 недели запивая стаканом воды
- Урологические сборы (Бруснивер, Фитонефрол) можно по 1 пакетику пить, как обычный чай.
- Свечи ректально с Индометацином 50 мг 2 р/сут 5 дней, а на ночь - Витапрост форте 10 дней
- Усилить водную нагрузку (чтобы «промыть» мочевую систему)
- Ограничить острую, жирную, соленую пищу, отказ от алкоголя на период курса лечения.
И главное- профилактика обострений:
- Регулярное сбалансированное питание
- Занятия спортом, полезно ежедневно гулять пешком на свежем воздухе
- Регулярные интимные отношения не только способствуют оттоку секрета из простаты, но и улучшают кровообращение в малом тазу, улучшают тонус всего тела, положительно сказываются на эмоциональной сфере мужчины. В качестве стимуляции оттока секрета приветствуется и умеренно - мастурбация.
- Профилактика заражения ИППП - постоянный половой партнер, и стараться избегать случайных связей, в крайнем случае пользоваться презервативами.
- Упражнения Кегеля. Простейшее упражнение на тренировку мышц тазового дна позволяют улучшить кровообращение в области малого таза.
- Регулярные визиты к врачу-урологу
- Витамины для профилактики простатита – А, D, Е, и К, селен, цинк (мужские витаминизирующие комплексы) и простатотропные препараты (Витапрост, Простамол Уно и т.п.)