Консультация детского невролога /

Ночные истерики во сне — вопрос №1411532

Здравствуйте, уважаемые доктора! Ребенку 10 месяцев, мальчик здоров, регулярно проходим специалистов. Но есть одна проблема. Видимо ребенок, очень чувствительный и впечатлительный. Иногда случаются ночные истерики. Начинает плакать во сне, очень, очень сильно, прям кричит, льются слезы, я беру его на руки, напеваю, глажу. Иногда просыпается иногда успокаивается во сне, по-длительности от 5-15 минут. Потом даю воды попить и спит дальше. Этим истерикам предшествуют какие то события, выезды наши или гости, т.е. я понимаю, что ребенок перевозбуждаться в позитивном ключе, а ночью истерика. Происходит это примерно 1 раз в месяц. Вопросы такие у меня:
1. Нормально ли это, и правильно ли я себя веду в этой ситуации?
2. Скоро нам предстоит поездка в отпуск в другой город и санаторий…..можно ли с ним ехать? Там вообще смена обстановки и много новых впечатлений, очень переживаю.

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Детский невролог
Здравствуйте! Да, возможно, ребенок действительно перевозбуждается. Если вы заранее знаете, что предстоят какие то события, которые нельзя отложить, отменить, то можно ребенку за несколько дней начинать давать успокаивающие чаи по возрасту при отсутствии аллергии (продаются в аптеке).
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
1. У детей нервная система незрелая и они могут перевозбуждаться на фоне смены обстановки, эмоциональных событий, порой даже самых незначительных. Это может проявляться капризностью, нарушением сна. В этом нет ничего патологического.
Вы действуете верно.
2. Ехать в отпуск можно, но нужно быть готовыми, что ребёнок может стать более капризным.
Старайтесь соблюдать режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе.
Ограничьте телевизор и гаджеты в присутствии ребенка.
Если будет сильно нарушен сон, можно подавать дормикинд 1 таб 4 раза в день 1 месяц.
Принятый ответ

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Детки до 2 лет склонны к повышенной возбудимости,поэтому родители часто сталкиваются с проблемой нарушения сна в этом возрасте.
У малыша сейчас много новых эмоций,активно познает мир,плюс ко всему появляются новые навыки,синдром прорезывания зубов.
Я бы посоветовала пройти курс лечения дормикиндом(это гомеопатический препарат,очень легкий)
Хорошо помогают справиться малышам с повышенной возбудимостью и улучшает качество сна.
Принимать по 1 таб 4 раза в день-1 месяц.
Мелко измельчить и развести в 1 ч.л. с водой.
Принимать за 30 минут до еды или через 30 минут после еды
Ехать на отдых можно.