Консультация педиатра /

Смешанный кашель — вопрос №1411652

Добрый день! Ребёнку 6 лет,начался кашель, температуры не было, с утра кашель влажный, а днём сухой, насморк, подскажите Правильно ли принимаем ацц ,может заменить на другой? Приём в поликлинику только на конец недели. Можно ли дышать физраствором?

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Сколько дней болеет? Смотрел ли врач? Как часто кашляет?
Клиент
Зоя, кашляет наверное неделю, сначало только по утрам, и всё, а сейчас уже больше кашляет и днём, появился насморк, но лекарство стала давать 2 дня

Педиатр
Ацц это муколитик, не рекомендуется использовать, так как будет образовываться больше мокроты и больше желание кашлять.
Обычно рекомендуют промывать нос солевым раствором, проветривание, увлажнение воздуха дома, тёплое питьё.
Врач смотрел ребёнка?
Клиент
Зоя, нет не смотрел, записалась, приём в конце недели
Педиатр
Поняла. Тогда симптоматическое лечение, ингаляции с физраствором можно, не перед сном, сразу после них возможно желание кашлять. Можно делать массаж по спинке между лопатками для лучшего отхождения мокроты.
Клиент
Зоя, поняла, может всё таки какой-то сироп на травах?
Педиатр
Чаще всего кашель из-за насморка, поэтому лечим в основном его. К сожалению, без осмотра трудно сказать, нужен ли какой-то муколитик. Если кашель нечастый, не мешает спать и есть, тогда лучше обойтись без лекарств.
Клиент
Зоя, поняла, спасибо
Педиатр
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) без осмотра ацц лучше не применять.
Проводите ингаляции с физ. Р-ом 3 раза в день.
Если есть насморк, то хорошее местное лечение носа, это наиболее частая причина кашля
Педиатр
Здравствуйте Юлия, по описанию кашель связан с постназальным затеком, рекомендую носик промывать солевым раствором 3-4 р в день при заложенности капайте виброцил, ацц отменяйте т.к вызывает ещё больше секрецию слизи и тем самым ребенку сложнее откашливать мокроту, обильное тёплое питье обязательно, проветривайте комнату ребёнка, делайте влажную уборку, температура в комнате должна быть 20-22градусов , делайте ингаляции с физ раствором 2мл 3 р в сут. Будьте здоровы!