Консультация гастроэнтеролога /

Гельминты — вопрос №1411686

Здравствуйте, три дня назад стошнило собаку после того как наелась травы и заметили в рвоте червя, похож то ли на аскариду то ли на токсокара либо власоглав. Сразу всей семье дала немозол по дозе. Скажите пожалуйста наши дальнейшие действия, я на панике, что будет эффективнее в этом вопросе, хватит ли одной дозы или что делать, меня на 2 день начало тошнить, и прям плохое состояние

Возраст: 33

Педиатр, Инфекционист
Карина,добрый вечер!пить противогельминтные препараты профилактически нельзя, т к они достаточно токсичны и не зная диагноза нельзя точно знать что пить и в каком количестве
Вашей семье нужно обследоваться на гельминтов-кал трехкратно на я/гд методом Parasep через день, соскоб на э/биоз через день
Собаку показать ветеринару и подобрать лечение
Принятый ответ
Клиент
Елена, ну мы уже выпили немозол, что делать сдавать анализ?

Педиатр, Инфекционист
Да, сдайте все равно анализы
Гастроэнтеролог, Педиатр
Карина, здравствуйте! Гельминты собаки людям не приносят никакого вреда. Профилактически такие препараты не надо принимать, они гепатотоксичные.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, как мне помочь организму
Гастроэнтеролог, Педиатр
Какие у вас сейчас жалобы? У вас только тошнота? Без рвоты?
Клиент
Наталия, да только тошнит и кружится голова немного
Гастроэнтеролог, Педиатр
Можно пока итомед 50 мг 3 раза в день, это от тошноты. Вы подвержены стрессам? Так как это ещё может быть и психогенная тошнота.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Ничего сейчас из противоглистных препаратов дополнительно принимать не нужно.
Сдайте сейчас и через месяц общий анализ крови (на предмет повышения эозинофилов), кал на яйца глист и цисты простейших трехкратно с интервалом 3-4 дня методом парасеп (среда обогащения), IgG к токсокаре.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Необходимо выполнить копрограмму, анализ кала методом обогащения Парасеп.
Принятый ответ
Врач УЗД, Инфекционист
Карина, здравствуйте! Если симптомов у Вас и других членов семьи нет и не было. то никакие противопаразитарные препараты Вам не требуются, а вот собаку нужно проглистогонить и в дальнейшем делать это раз в квартал. Непосредственно от собаки заразиться токсокарами не возможно, их яйца должны дозреть в почве.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Карина, ничего принимать не нужно.
от собаки заразиться не возможно.
Препараты очень токсины
Рекомендую сдать Оак, бх (Аст, алт, щелочная фосфатаза, ггт, общ билирубин и его фракции) кал на гельминты методом Parasep