Паразиты у ребенка 2.4
Добрый день . Столкнулись с аскаридами в Кале , педиатр назначила немазол однократно 400мл( через 14 дней повторить), сегодня пришли анализы по крови обнаружены антитела к лямблии 1.17 подскажите пожалуйста лечение для ребёнка .
Здравствуйте! По крови диагноз лямблиоз выставить нельзя, соответственно лечение не проводится, для подтверждения пцр кала на антиген лямблий трёхкратно с интервалом 3 дня. Если диагноз не подтвердится, то лечение не проводим
Лямблии немазолом можно лечить по схеме:
400 мг 1 раз в сутки 3 дня. Детям с массой тела менее 10 кг дозу корректируем по весу
Добрый день!
По анализу крови мы можем только заподозрить лямблиоз, но на основании этого диагноз поставить нельзя, т.к. антитела могут ложными.
Необходимо подтверждение диагноза по калу - сдается кал на цисты лямблий трехкратно с интервалом 3-4 дня методом парасеп или кал на антиген лямблий.
Только после этого решение вопроса о проведении лечения.
Если лямблии подтверждаются по калу то показано лечение.
Распишу схему заранее.
Лечение должно проходить в несколько этапов.
1) Сначала подготавливают желчный пузырь, чтобы улучшить желчеотток, в связи с этим - хофитол в возрастной дозировке 0,5-1 мл (10-20 капель) 3 раза в день до еды, его рекомендую пропить в течение 2 недель.
2) Далее, макмирор 15 мг/кг * 2 раза в день в течении 7 дней или немозол в течении 5 дней по 400 мг 1 раз в сутки.
3) Далее заселяете правильную микрофлору пробиотиком, баксет-форте 1 саше 1 раз в день 14 дней.
Во время прохождения лечения соблюдение диеты (употреблять меньше углеводов, мучного).
Контроль анализов через 2, 4 недели после окончания лечения (кал на цисты лямблий).
Добрый день. Обязательно сдадим кал. Хотела бы еще спросить о препарате Парагон , в нем по составу как раз есть травы которые дают желчеоток.
Я за него слышала, но в своей практике не использовала, т.к. это БАД.
Лучше всё-таки применять в данной ситуации не БАДы. Хофитол это препарат с мягким желчегонным эффектом, назначается детям с рождения, рекомендую рассмотреть именно его прием.
Тогда еще вам вопрос задам . Откуда они появляются у детей ? Мы холим в частный садик , возможно было до этого . Но нас настиг отит, и мы совместно с лором начали копаться в анализах чтоб исключить аллергический ринит. А нашли вот реакцию орагзнима на аскаридов . Я должна сообщить воспитателю о нашем заражении , ведь детки остальные могли подцепить через игрушки или еще что-то ?
Принятый ответ
Факторами передачи лямблий выступает загрязнённая цистами термически не обработанная питьевая вода, пища, грязные руки.
От человека напрямую нельзя заразиться лямблиями. Поэтому можно о лямблиях не сообщать.
Сад нельзя посещать до отрицательных анализов в случае если выявляются острицы, т.к. именно этот гельминт является контактным (передается от человека к человеку).
Добрый день, по анализу крови, мы можем только заподозрить лямблиоз. В аналогичных с вашим случаем в рекомендациях рекомендуют сдать кал на яйца гельминтов 3 кратно методом парасеп, с интервалом 3-4 дня между исследованиями . Только при обнаружении гельминтов в кале назначается лечение. Хотелось бы заметить каждый гельминт требует своего лечения . - При получении результатов в случае необходимости очная консультация инфекциониста для интерпретации результатов и назначения лечения.