Анализ крови показал аскариды
Здравствуйте! В течение года лечили ребёнку атопический дерматит. Вокруг глаз (т.е. веки снизу и сверху) кожа красного цвета, периодически очень шелушиться, иногда зуд) Были на диетах и т.д. Изменений небыло. В итоге обратились к врачу аллеогологу- иммунологу который назначил различные анализы. Брали мазок из носа,горла, анализ крови на железо, общий, на аллергены и анализ крови на лямблии и аскариды. В итоге положительный анализ на аскариды. Что теперь делать?
Здравствуйте! Показан прием противогельминтнвз препаратов: вермокс, декарис, пирантел. Также ферментные препараты: креон, пангрол, микразим. Антигистаминные: зодак, супрастин, тавегил.
Армине Рубеновна, как долго принимать ферментные препараты? Нужно ли повторно через какое-то время пить , например Вермокс? Надо ли и когда сдавать повторно анализ крови на аскариды? Есть ли какая-то диета в таком случае?
Принимать Двукратно с перерывом в неделю. Исключить агрессивную пищу. Контроль через 14 дней анализ кала методом парасеп
Армине Рубеновна, спасибо ?
Принятый ответ
Здоровья Вам.
Лариса здравствуйте!
По анализу крови диагноз аскаридоз не выставляется. Это могут быть признаки ранее перенесенного заболевания.
Аскарида это кишечный просветный паразит, поэтому методом подтверждения является нахождение яиц аскарид в кале.
Необходимо сдать кал на яйца глист трехкратно с интервалом 3-4 дня методом парасеп.
Инна, спасибо ? Брали анализ кала 1 раз, ничего не показал. А вот чтобы 3-4 раза сдавать, не назначали такое.
Обязательно смотрим трехкратно, это связано с жизненным циклом паразита.
При подтверждении аскарид по калу ребёнку дать немозол 15 мг на кг веса в течение 3 дней.
И контроль лечения проводится по калу через 2 недели после окончания лечения.
По крови антитела к аскаридам как и при любом другом паразитозе могут сохраняться пожизненно.
И неверно лечить данные крови!
Инна, благодарю ?
Принятый ответ
Здравствуйте, при наличии положильной реакции крови на антитела к аскаридам лучше полечить их ,возможен приём пирантела в возрастной дозировке. Плюс повторить через 14 дней. Препарат принимается однократно. При это против аллергии принимать то,что вам советовал дерматолог:супрстинекс, зодак, что нибудь обязательно, чтоб не усилить аллергию.
К тому же вас самим в семье необходимо или сдать анализ такой же, или пропить однократно пирантел, в вашей возрастной дозе, потому что часто случаи семейные. И вы повторно заразите ребёнка, если не пропьете.
Обращаю внимание,что пирантел принимается разово, один раз и все. Потом через 14 дней повтор(ребенку), потом контроль крови через месяц.