Требуется расшифровка АСВП

Ребенку 2 года, были подозрения на нарушения слуха, ничего не говорит, не выполняет элементарные просьбы. Невролог ставит ЗПР с аутичными чертами, отправила проверить слух. Расшифровка заключения исследования: По данным коротколатентных АСВП показатели проведения по периферическому и стволовому отделам слухового анализатора в пределах нормы, ВП данных за нейросенсорную тугоухость не получено - порог возникновения ответа в норме (при стимуле 20 дБ стабильно регистриуется V пик с 2-х сторон), легкая асимметрия латентности- легко увеличена слева -V пик (стволовой уровень). По данным длиннолатентных ВП признаки нарушения афферентации на уровне слуховой коры, более выраженные нарушения слева - учитывая запись длиннолатентных ВП в состоянии сна,

40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, ваше исследование - вариант нормы. Коротколатентентные слуховые потенциалы зарегистрированы на радражители 20 дБ с 2 сторон как со стороны улитки- внутреннего уха, так и со стороны внутримозговых структур- это подтверждает что ребенок слышит звуки достаточно хорошо на оба уха. Длиннолатентные слуховые потенциалы у вас неинформативны так как проверяются когда ребенок не спит, а ребенок спал во время исследования, вам рекомендовано их повторить через 3-4 месяца.

Здравствуйте
Ваше исследование в норме
У ребенка нет нарушений слуха по нейросенсорному типу
Длиннолатентные ВП были записаны в состоянии сна, поэтому рекондавпно их повторить через 3-4 мес в состоянии бодровствования