Результаты анализов
Скажите пожалуйста что по анализам, вижу, что некоторые превышают, что делать? Ребёнку два месяца и тринадцать дней Фото прикрепила. ..................................... .....................................
Здравствуйте. По общему анализу крови есть признаки нормохромной нормоцитарной анемии. Наиболее вероятная причина - хронический воспалительный процесс. Но всё равно стоит проверить уровень ферритина.
По лейкоформуле есть небольшой моноцитоз, который чаще всего наблюдается в период выздоровления от инфекционного заболевания
Есть повышение уровня АКТГ, которое характерно для надпочечниковой недостаточности, болезни Иценко-Кушинга или врождённой дисфункции коры надпочечников.С какой целью сдавался данный анализ? Обязательно нужно дообследование- уровень кортизола в сыворотке, проба с синактеном, консультация эндокринолога. Далее в зависимости от результатов анализов МРТ гипофиза, антитела к гидроксилазе и тд
Екатерина, здравствуйте!
По общему анализу крови существенных отклонений нет.
Со стороны эритроцитарного ростка наблюдается физиологическая анемия, она характерна для детей этого возраста, по мере взросления количество эритроцитов возрастет.
Тромбоциты повышены не сильно, это тоже вариант нормы.
Общее количество лейкоцитов в норме. Лейкоцитарная формула в целом соответствует возрасту. Есть небольшое повышение моноцитов. Это клетки, реагирующие на все чужеродное, что попадает в организм. Поскольку сейчас идёт знакомство с окружающим миром, то их повышение закономерно.
АКТГ - это гормон гипофиза, контролирующий функцию надпочечников.
Без данных по кортизолу это повышение диагностического значения не имеет.
В связи с чем был сдан анализ?
Ольга, здравствуйте, актг низкий был, нам сказали через месяц сдать повторно
Ольга, Актг мы сдавали, потому что у нас вообще был низкий, сказали из-за стресса так как у него повреждение позвоночника при родовой травме - правосторонний ротационный подвывих с1, превертербальная гематома, острый период
Екатерина, я бы сейчас сильно тревогу не била. Норм для таких ситуаций, как ваша, нет. В бланке указана норма АКТГ для взрослого человека. Безусловно, сильный стресс для организма новорождённого был. Сейчас только смотреть в динамике через 2-3 месяца, но вместе с кортизолом.
Ольга, хорошо я вас поняла, спасибо
Ольга, а что по поводу гемоглобина скажите?
Принятый ответ
Екатерина, по гемоглобину мы определяем степень анемии, анемия легкой степени тяжести, у деток именно к 2 месяцам обычно она развивается вследствие разрушения эритроцитов, она не связана с дефицитом железа и витаминов, это видно по размеру эритроцитов и насыщению их гемоглобином. Это придет в норму.
Ольга, хорошо, спасибо вам