Консультация акушера /

Укоротилась шейка — вопрос №1412166

Здравствуйте. Беременность 25 недель. Мне 36 лет, беременность 4-я, роды вторые, (в анамнезе аборт очень давно, замершая 2016, роды 2018 год).

Ночью, после туалета по маленькому обнаружила кровь на бумаге, фото прикрепляю. Больше выделений похожих нет, при введении свечи, датчика узи - все чисто! Эрозий нет. Болей нет, немного потягивает поясница, но такое часто.

Поехала ночью в роддом, на узи шейка 3 см, закрыта. Три недели назад шейка была 36-38. Врач предложила приехать через день, для контроля.
Увеличен утрожестан до 400 мг в сутки. Умеренная физическая активность. Со слов доктора, лежать постоянно не обязательно, нет смысла.

С чем могут быть связаны такие выделения? Все ли правильно я делаю? Спасибо!

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Это кровь с шеечной слизью. наиболее вероятный источник ее (при сохранности самой шейки и исключением на УЗИ прочих причин, таких, как отслойки) - небольшая эрозия шейки.
Вы делаете все правильно. Увеличение утрожестана до 200 х 2 раза тоже верно - меньшие дозы при беременности не употребляются, эта - поддерживающая.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Такие выделения могут быть при физической нагрузке, стрессе, любых изменениях не благоприятных для организма. Это тонус матки провоцирует. Принмайте транексам 500 3р.день 5-7 дней. Магний в6 форте 2р.день всю беременность
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, выделения могут быть с шейки матки, длина шейки матки у вас хорошая, Ицн у вас нет . Разница показателей длины могут быть погрешностью измерения. Лучше измерять у одного специалиста
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, вы делаете все правильно, при беременности становятся очень очень ломкие тонкие сосудики, например слизистой носа, влагалища, шейки матки, при физический нагрузке, мог лопнуть маленький сосудик, не переживай, если это не продолжается и исключены другие причины, переживать не о чем.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Данные выделения могут быть обусловлены ранимостью стенки сосудов влагалища. Также все же может кровить шейка со стороны цервикального канала.

Шейка у вас абсолютно нормальная для данного срока. ИЦН точно нет. Контроль цервикометрии обязательно должен быть. Важно еще смотерть не только длину, а и динамику шейки. Препарат утрожестана вы правильно прибавили. ПО тактики все правильно.

Постельный режим, действительно, по данным исследований не улучшает исход беременности и не снижает риск преждевременных родов..
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!

Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Прикрепите последнее узи. И узи 1 скрининга.
Разрывы в первых родах были?
Операции на шейке?