Консультация ветеринара /

Крыса похудела, выделения из носа, шатается — вопрос №1853256

Добрый вечер, крыса, 8 месяцев, мальчик. Сильно похудел, шатается и падает в разные стороны, выделения из носа и глаз коричневого цвета (не кровь) . Не активный, пьет нормально, срет меньше обычного. Зубы нормальные. Шерсть выглядит облезлой.

Возраст: 29

Ветеринар
Здравствуйте!
Это порфирин. Чем кормите? Не было стресса?
Постронние звуки при дыхании, сиплость, чихание?
Принятый ответ
Клиент
Таисия Павловна, после вашего вопроса, да мне кажется дышит он как-то не так. Кормлю кормом для крыс и хомяков. Стресса у него вроде не было. Как бы ему помочь?

Ветеринар
Нужно сделать рентген в двух проекциях, возможно воспаление. В этом случае понадобится антибиотикотерапия.
Клиент
Таисия Павловна, а если нет возможности отнести его на ренген сейчас ? Толькор через неделю.
Ветеринар
Пока наблюдайте.
Если состояние ухудшится, хрипы усилятся, а до врача никак не добраться, то начинаете Байтрил 10мг/кг 2р в день подкожно в разведении 1:1 с раствором натрия хлорида 0.9%
При сильных хрипах Фуросемид 0,1мл подкожно и сразу к врачу.