Взвесь в околоплодных вводах при беременности 16 недель
Была вера на узи, врач ничего не сказал. Сегодня пошла смотреть шейку так как часто тянет низ живота, как будто в середине и по бокам, тонуса нет но есть взвесь. Бак посев сдавала неделю назад, прикладываю результаты , что необходимо предпринимать ?
Здравствуйте, взвесь в водах в норме есть, это от смазки свровидной. С малышом все в порядке. По результатам анализов у вас все в норме
Кристина Эдуардовна, А энтерококк в цервикальном канале подлежит лечению, во избежание внутриутробного инфицирования плода??
Да рекомендую
во влагалище Макмирор комплекс на 6 дней.
Кристина Эдуардовна, а анатибиотики ? Для того чтобы не было внутриутробной инфекции, можно чем то заменить данный препарат. У нас его нет в Новосибирске
Можете заменить на клиндацин б пролонг (6 дней) или нео-пенотран форте (7 дней).
Эти препараты, как и макмирор, имеют в составе антибактериальный и антимикотический компоненты.
Антибиотики не нужны
Здравствуйте, анализы в норме, соответствуют беременности, сладж взвеси в водах-это нормальное состояние, воды содержат частицы жизнедеятельности плода и обновляются каждые 3 часа. Не переживайте.
А почему может сильно живот тянуть? Если тонуса нет и все хорошо надо ли что то предпринимать. Это не от инфекции какой нибудь ?
Ирина Геннадьевна,
матка растет и может давать тянущие боли, если по узи все хорошо, то можно принимать Магнелис В6 форте 2 раза в день 1-2 месяца. Инфекции нет у Вас, анализы хорошие, бакпосев 10/3-лечение не проводится
Здравствуйте,Полина.вам не стоит переживать,взвесь это обычно смазки.если кровотоки и с малышом все хорошо,то все хорошо
Жала, А энтерококк в цервикальном канале подлежит лечению?
Титр низкий,не нужно лечить.все что выше и равно 10*5 подлежит лечению
Добрый день.
Воды не абсолютно однородны, в норме в них присутствует всзвесь.
Это нормально и вмешательства не требует.
А энтерококк в цервикальном канале подлежит лечению, во избежание внутриутробного инфицирования плода. Обычно назначают амоксиклав по 1000 х 2 раза в день на 5 дней, а во влагалище Макмирор комплекс, на 6-8 дней.
Игорь Игоревич, а то что антибиотик ? Это не страшно ??
Нет, этот препарат широко применяется при беременности.
Игорь Игоревич, а 1000 мг возможно 1 раз в день 5 дней, боюсь . Заменить свечи на что- то почему то в Новосибирске их нет
Возможно, только негативно отразится на эффективности лечения.
Свечи заменить - например, на Полижинакс, по 1 свече на ночь 6 дней.
Игорь Игоревич, а живот может тянуть по этой причине ?
Да, вполне может.
Игорь Игоревич, подскажите пожалуйста, а после лечения надо узи наблюдения за околоплодными водами делать или бак посев ?
Принятый ответ
УЗ-мониторинг за течением беременности всегда желателен.
Контроль излеченности после лечения желателен. Можно сдать на тот же посев через неделю после последней дозы антибиотика.
Игорь Игоревич, спасибо!
Здравствуйте,взвесь в водах это норма, не волнуйтесь, при отсутствии других признаков ( гиперэхогенный кишечник, отек подкожной клетчатки плода) это не считается признаком инфекции. Это обычные слущенные чешуйки поверхностного эпителия кожи плода. Так, что нет повода для беспокойства
Юлия Олеговна, А энтерококк в цервикальном канале подлежит лечению, во избежание внутриутробного инфицирования плода??
Нет, титр низкий. Лечению подлежит, если выше чем 10*4, то есть начиная с титра 10*5. А так он представитель условно-патогенной флоры, и если нет жалоб, то лечение не нужно
Здравствуйте, взвесь в водах не говорит о ВУИ. Она в норме присутствует- это чешуйки кожи, смазка, волосы. Не переживайте, это не опасно.
Елена Федоровна, А энтерококк в цервикальном канале, что с ним делать ?
Если нет жалоб, на зуд, жжение, неприятный запах , то нет, т к это представитель условно-патогенной флоры. Есть ли какие то жалобы?
Елена Федоровна, часто бывает зуд и жжение
В таком случае достаточно местного применения свечей, например клиндацин б пролонг 6 дней вагинально, он в виде крема аппликатора
Здравствуйте. Когда матка растет, она может тянуть связки и мышцы, что вызывает тянущие боли, особенно внизу живота и по бокам. Это нормально на данном сроке беременности, особенно если боли носят неинтенсивный характер и не сопровождаются другими тревожными симптомами.
Анализы у вас в норме.
Небольшое количество взвеси в околоплодных водах может быть связано с физиологическими изменениями (к примеру клетки, которые отшелушиваются с поверхности плода, его кожи или слизистых оболочек и тп.). Это не всегда указывает на патологию.
Анна Николаевна, А энтерококк в цервикальном канале подлежит лечению, во избежание внутриутробного инфицирования плода??
Это условный патоген, его присутствие во влагализных выделениях является вариантом нормы. И если нет жалоб на зуд, жжение, изменение выделений лечение не требуется?
Здравствуйте, не переживайте, это могут быть продукты жизнедеятельности малыша, которыех при контроле узи уже может не быть . По результатам бак посева - лактобактерии в достаточно количестве, также выявлен энтерокок но титр его низкий, такой титр обычно не требует лечения.
Надежда Сергеевна, а чем пролечить этот вирус если есть жжение зуд иногда
Это не вирус, это условно - патогенная флора которая в норме живёт в кишечнике, при беременности иммунитет немного снижается и её титр может вырасти в цервикальном канале. Если есть жалобы то в таком случае может быть рекомендован препарат флуомизин или тержинан на 6 дней , данные препараты можно использовать при беременности.
Надежда Сергеевна, а если все таки лечить антибиотиком, какие последствия ?
Необходимость приёма системных антибиотиков определяет лечащий врач на очном приёме,всегда рекомендуется приём тех антибиотиков которые не оказывают негативного влияния на беременность.
Надежда Сергеевна, аммоксиклав ? Не оказывает влияние ?
Данный антибиотик применяется при беременности, но повторюсь необходимость назначения определяет врач на очном приёме
Здравствуйте, взвесь в околоплодных водах это нормальное явление тк там растворена и смазка и другие вещества которые выделяет малыш при своей жизнедеятельности. Все анализы в пределах нормыс ничего критичного нет и лечение не требуется. Анемии нет. То что незначительно повышены маркеры воспаления- соэ и тп это при беременности норма. И по верхним границам нормы которые показатели тоже отдельно от всего не оцениваются.
София Валерьевна, а чем лечить ? Зуд жжение
В таком случае лучше пролечить. Макмирор 6-8 дней по 1 на ночь. Либо клиндацин пролонг крем 6 дней