Консультация гинеколога /

Взвесь в околоплодных вводах при беременности 16 недель — вопрос №2699148

Была вера на узи, врач ничего не сказал. Сегодня пошла смотреть шейку так как часто тянет низ живота, как будто в середине и по бокам, тонуса нет но есть взвесь. Бак посев сдавала неделю назад, прикладываю результаты , что необходимо предпринимать ?

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здравствуйте, взвесь в водах в норме есть, это от смазки свровидной. С малышом все в порядке. По результатам анализов у вас все в норме
Клиент
Кристина Эдуардовна, А энтерококк в цервикальном канале подлежит лечению, во избежание внутриутробного инфицирования плода??

Акушер, Терапевт, Гинеколог
Да рекомендую
во влагалище Макмирор комплекс на 6 дней.
Клиент
Кристина Эдуардовна, а анатибиотики ? Для того чтобы не было внутриутробной инфекции, можно чем то заменить данный препарат. У нас его нет в Новосибирске
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Можете заменить на клиндацин б пролонг (6 дней) или нео-пенотран форте (7 дней).

Эти препараты, как и макмирор, имеют в составе антибактериальный и антимикотический компоненты.
Антибиотики не нужны
Гинеколог
Здравствуйте, анализы в норме, соответствуют беременности, сладж взвеси в водах-это нормальное состояние, воды содержат частицы жизнедеятельности плода и обновляются каждые 3 часа. Не переживайте.
Клиент
А почему может сильно живот тянуть? Если тонуса нет и все хорошо надо ли что то предпринимать. Это не от инфекции какой нибудь ?
Ирина Геннадьевна,
Гинеколог
матка растет и может давать тянущие боли, если по узи все хорошо, то можно принимать Магнелис В6 форте 2 раза в день 1-2 месяца. Инфекции нет у Вас, анализы хорошие, бакпосев 10/3-лечение не проводится
Гинеколог
Здравствуйте,Полина.вам не стоит переживать,взвесь это обычно смазки.если кровотоки и с малышом все хорошо,то все хорошо
Клиент
Жала, А энтерококк в цервикальном канале подлежит лечению?
Гинеколог
Титр низкий,не нужно лечить.все что выше и равно 10*5 подлежит лечению
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Воды не абсолютно однородны, в норме в них присутствует всзвесь.
Это нормально и вмешательства не требует.
А энтерококк в цервикальном канале подлежит лечению, во избежание внутриутробного инфицирования плода. Обычно назначают амоксиклав по 1000 х 2 раза в день на 5 дней, а во влагалище Макмирор комплекс, на 6-8 дней.
Клиент
Игорь Игоревич, а то что антибиотик ? Это не страшно ??
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, этот препарат широко применяется при беременности.
Клиент
Игорь Игоревич, а 1000 мг возможно 1 раз в день 5 дней, боюсь . Заменить свечи на что- то почему то в Новосибирске их нет
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Возможно, только негативно отразится на эффективности лечения.
Свечи заменить - например, на Полижинакс, по 1 свече на ночь 6 дней.
Клиент
Игорь Игоревич, а живот может тянуть по этой причине ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, вполне может.
Клиент
Игорь Игоревич, подскажите пожалуйста, а после лечения надо узи наблюдения за околоплодными водами делать или бак посев ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
УЗ-мониторинг за течением беременности всегда желателен.
Контроль излеченности после лечения желателен. Можно сдать на тот же посев через неделю после последней дозы антибиотика.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте,взвесь в водах это норма, не волнуйтесь, при отсутствии других признаков ( гиперэхогенный кишечник, отек подкожной клетчатки плода) это не считается признаком инфекции. Это обычные слущенные чешуйки поверхностного эпителия кожи плода. Так, что нет повода для беспокойства
Клиент
Юлия Олеговна, А энтерококк в цервикальном канале подлежит лечению, во избежание внутриутробного инфицирования плода??
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Нет, титр низкий. Лечению подлежит, если выше чем 10*4, то есть начиная с титра 10*5. А так он представитель условно-патогенной флоры, и если нет жалоб, то лечение не нужно
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, взвесь в водах не говорит о ВУИ. Она в норме присутствует- это чешуйки кожи, смазка, волосы. Не переживайте, это не опасно.
Клиент
Елена Федоровна, А энтерококк в цервикальном канале, что с ним делать ?
Гинеколог, Акушер
Если нет жалоб, на зуд, жжение, неприятный запах , то нет, т к это представитель условно-патогенной флоры. Есть ли какие то жалобы?
Клиент
Елена Федоровна, часто бывает зуд и жжение
Гинеколог, Акушер
В таком случае достаточно местного применения свечей, например клиндацин б пролонг 6 дней вагинально, он в виде крема аппликатора
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Когда матка растет, она может тянуть связки и мышцы, что вызывает тянущие боли, особенно внизу живота и по бокам. Это нормально на данном сроке беременности, особенно если боли носят неинтенсивный характер и не сопровождаются другими тревожными симптомами.
Анализы у вас в норме.
Небольшое количество взвеси в околоплодных водах может быть связано с физиологическими изменениями (к примеру клетки, которые отшелушиваются с поверхности плода, его кожи или слизистых оболочек и тп.). Это не всегда указывает на патологию.
Клиент
Анна Николаевна, А энтерококк в цервикальном канале подлежит лечению, во избежание внутриутробного инфицирования плода??
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это условный патоген, его присутствие во влагализных выделениях является вариантом нормы. И если нет жалоб на зуд, жжение, изменение выделений лечение не требуется?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, не переживайте, это могут быть продукты жизнедеятельности малыша, которыех при контроле узи уже может не быть . По результатам бак посева - лактобактерии в достаточно количестве, также выявлен энтерокок но титр его низкий, такой титр обычно не требует лечения.
Клиент
Надежда Сергеевна, а чем пролечить этот вирус если есть жжение зуд иногда
Акушер, Гинеколог
Это не вирус, это условно - патогенная флора которая в норме живёт в кишечнике, при беременности иммунитет немного снижается и её титр может вырасти в цервикальном канале. Если есть жалобы то в таком случае может быть рекомендован препарат флуомизин или тержинан на 6 дней , данные препараты можно использовать при беременности.
Клиент
Надежда Сергеевна, а если все таки лечить антибиотиком, какие последствия ?
Акушер, Гинеколог
Необходимость приёма системных антибиотиков определяет лечащий врач на очном приёме,всегда рекомендуется приём тех антибиотиков которые не оказывают негативного влияния на беременность.
Клиент
Надежда Сергеевна, аммоксиклав ? Не оказывает влияние ?
Акушер, Гинеколог
Данный антибиотик применяется при беременности, но повторюсь необходимость назначения определяет врач на очном приёме
Врач УЗД, Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, взвесь в околоплодных водах это нормальное явление тк там растворена и смазка и другие вещества которые выделяет малыш при своей жизнедеятельности. Все анализы в пределах нормыс ничего критичного нет и лечение не требуется. Анемии нет. То что незначительно повышены маркеры воспаления- соэ и тп это при беременности норма. И по верхним границам нормы которые показатели тоже отдельно от всего не оцениваются.
Клиент
София Валерьевна, а чем лечить ? Зуд жжение
Врач УЗД, Гинеколог, Акушер
В таком случае лучше пролечить. Макмирор 6-8 дней по 1 на ночь. Либо клиндацин пролонг крем 6 дней