Консультация гастроэнтеролога /

Почему болит живот — вопрос №1412397

Здравствуйте. Пила антибиотики неделю и прервала (кларитромицин 250 мг, амоксициллин 1000 мг, рабепрозол) гастрит, хеликобактер
Бросила пить на 1 неделе, Из-за антибиотиков появилась молочница, не пила где-то неделю. Врач сказал, пить заново(2 недели) положенный курс.
Но, болит ужасно живот и я не понимаю с чем связано. Может ли болеть живот что я пила пробиотик всего 2 раза. Дюспатолин не помог, фосфолюгель тоже, альмагель тоже не помог....
Болит чуть ниже желудка. Это что-то с кишечником?
Боль спамзообразная . То есть то нет

Возраст: 19

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте, помимо болей ещё что то беспокоит? Температура, вздутие, как со стулом обстоят дела?
Принятый ответ
Клиент
Елизавета, стул в норме, вздутие вроде бы нет, температуры тоже нет. Не знаю , что к чему

Клиент
Елизавета, со стулом всегда были проблемы, но не критичные
Хирург
Конечно приём больших доз антибиотиков мог стать спусковым механизмом болей в животе. Сейчас важно наладить питание,следить чтобы стул был регулярный.
Можно начать приём капс. Метеоспазмил 1 капс х 3 раза в день 7 дней (меньше пить смысла нет, они хорошо работают при накоплении) таб. Тримедат 200 мг х 3 раза в день 14 дней, в следующий приём антибиотиков старайтесь сразу начинать приём пробиотиков так вероятность развития дисбактериоза меньше.
Ещё выполните УЗИ брюшной полости, если до этого не выполняли.
Поправляйтесь!
Клиент
Елизавета, да я делала УЗИ, буквально 3 месяца назад, нашли камни в желчном пузыре, перед операцией сказала травить хеликобактер, я травила, потом бросила из-за последвий после них, сейчас буквально вчера начала пить сначала.
Мне пить заново 14 дней? Или можно пропить неделю (остаток курса) или нельзя так
Хирург
Камни в желчном пузыре могут давать такую боль, там где Вы рукой на фото держите.
Курс Хеликобактерной терапии 7-14 дней, у нас в России решено было, взять среднее 10 дней, кто то из гастроэнтерологов назначает 14 дней, все эти дни они правильные. если первый раз Вы пили неделю и так плохо переносите терапию сделайте уреазный дыхательный тест на Хеликобактер, если он будет положительный нужно будет лечить, если отрицательный зачем опять пить таблетки
Клиент
Елизавета, здравствуйте, камни меня не беспокоят (я на диете стол 5)
Я ФГДС прикрепила, можете глянуть
Хирург
По фгдс ничего критичного нет, кроме положительного хелика. Самое большое заблуждение, что от болей связанных с камненосительством в желчном пузыре помогает диета, и что боли в животе связанные с желчным это обязательно острые боли с точной локализации, рвотой и температурой.
Увы нет, там где Вы на фото держите рукой вполне боли могут давать камни в пузыре, схваткообразные, постоянные, тчнущие, распирающие и так далее, не острые. У худеньких людей, часто изменена анатомия и в вертикальном положении за счёт того, что мало висцерального жира органы опускаются ниже тех картинок, что мы видим обычно по книжкам.
Можно принять попринимать Дюспаталин 200 мг х 2 раза в день 7 дней, или начать с Ношпы 80 мг х 2 раза в день 3 дня, затем по 40 мг х 3 раза в день ещё 5 дней, спазм должен купироваться и станет легче.
Клиент
Елизавета, ношпу мне запретили принимать, меня от неё рвёт сильно, сразу же после приёма, и что очень низкое давление в19 лет моё давление где-то 80-60-90-60 стабильно. Ещё анемия средней степени тяжести... Вся уже больная в свои годы ( даже камни как-то появились. Извините, просто очень обидно что столько болячек липнет ко мне
Хирург
Значит ношпу не пейте, тогда метеоспазмил но для его разгона нужно дня три, или дюспаталин.
Камни к сожалению это практически женская доля, в стрессах, в диетах, пропусках завтрака, и просто в меняющемся гормональном фоне на протяжении жизни, особенно если есть ещё анатомические особенности пузыря типа загибов, перетяжек.
Клиент
Елизавета, у меня не было ни загиба, не перетяжек, просто странно, боль при камнях, в правом подреберье. А тут в области эпигастрии, и чуть ниже
Хирург
Я не настаиваю, просто при наличие камней в желчном пузыре, Вы никогда не исключите боль в верхних отделах живота, что она 100% не связана с камнями и дискоординированной работой желчного пузыря на этом фоне.
Клиент
Елизавета, может стоит сделать повторное УЗИ брюшной полости? Или не стоит
Хирург
Думаю стоит, возможно станет больше ясности
Клиент
Елизавета, а это нормально что в момент боли. Спазма. Меня кидает в холодный пот?
Хирург
Это реакция симпатоадреналовой системы и того, что Вы устали от боли и ждёте спазмов, от этого выброс катехоламинов больше, а реакция в виде холодного пота и скорее всего повышения пульса и давления выраженнее
Клиент
Елизавета, то есть это психосоматика? Ничего опасного нет?
Хирург
Боли то есть, это не чистая психосоматика, но компонент её конечно присутствует. В ответ на боль организм всегда выбрасывает адреналин, так как это стресс, звон в ушах, холодный пот все это реакция на стресс, просто у кого то ярко выражена у кого то менее
Клиент
Елизавета, могу ли я выпить баралгин, это спазмалитик
Хирург
Можете, баралгин обладает и спазмолитическим эффектом в том числе
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Ангелина, опишите пожалуйста характер болей?
Прикрепите пожалуйста результат фгдс.
Каким методом обследования выявлен хеликобактер?
Пепсан р по 1 саше 3рд 14 дней
Дюспаталин заменить на Тримедат форте 300 мг по 1 таб 2рд 14 дн
Принятый ответ
Клиент
Анна, ФГДС, ну я не знаю. Мне делали под наркозом. Я не знаю как они там желудочный сок набирают ?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Поняла вас, на данный момент как себя чувствуете?
Клиент
Анна, беспокоят боли, в районе желудка и чуть ниже, схваткообразные боли. Фосфолюгель выпила, не помог
Клиент
Анна, могу чуть позже прикрепить результаты ФГДС.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Буду ждать результат фгдс, при болях Дюспаталин 200 мг по 1 таб 2рд 14 дн
Клиент
Анна, прикрепила ФГДС
Клиент
Анна, сейчас боль начала беспокоить. Как только узнала о гастрите и хеликобактере
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
По фгдс воспалительный процесс в слизистой оболочке желудка.
Рекомендую Пепсан р по 1 саше 3рд 14 дней
Дюспаталин или Тримедат форте 300 мг по 1 таб 2рд 14 дн
Омез 20 мг по 1таб 2рд за 30 мин до еды 14 дней
Клиент
Анна, от омеза меня рвёт, его пробовала пить, от рабепрозола и Омепрозола более менее всё нормально, но подташнивает.
Клиент
Анна, скажите пожалуйста. Я неделю пропила антибиотики, потом на неделю забросила. Мне их пить с начала или допить остаток ееще неделю.? И когда сдавать дыхательный тест на хеликобактер, и когда лучше сделать ФГДС повторно?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Можно Разо 20мг 1рс
Через 14 дней после завершения приёма ипп можно сдать кал на аг хеликобактера или С13 уреазный дыхательный тест
Клиент
Анна, ипп это что?
А как с антибиотиками щас? Пить или не ?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Ипп ( Омепразол или Эзомепразол или Пантопразол)

Для проведения антихеликобактерной терапии должны быть показания, у вас по результату фгдс нет показаний для проведения
Клиент
Анна, странно. А почему мне сказали их травить? Раз не так всё серьёзно (
Я могу пропить остаток, 7 дней рабепрозола с пробиотиками, и сдать потом тест на хеликобактер? Или могу не сдавать
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Рекомендации меняются, теперь строго по показаниям, так как риск заражения высок
Терапевт
Здравствуйте! Параллельно с амиоксициллином, кларитромицином и рабепразолом больше ничего не пили?
Принятый ответ
Клиент
Алена, ну, максилак. Пробиотик. Раза 2
Терапевт
Уточню ,вы полностью 7 дней пропили два антибиотика ,верно?
Клиент
Алена, да. Но курс был назначен 2 недели
Клиент
Алена, и что делать дальше. Пить неделю, или 2 недели с начала?
Терапевт
Рабепразол сколько по времени пропили? И когда перестали пить?
Клиент
Алена, так же. Неделю как и антибиотики
Терапевт
Как давно перестали пить? 2 недели не прошло?
Клиент
Алена, нет. Прошла только неделя, 2 числа я перестала пить, 11 По-моему, начала пить опять. Вот и не понимаю что делать, как пить дальше
Терапевт
Нет, не пить. Подождать еще 7 дней и выполнить либо уреазный тсет, либо сдать кал на антиген НР. В лсучае отрицательного ответа- антибиотиков хватило для эрадикации НР, если придет положительный ответ- то тут рекомендации будут возобновить прием антибиотиков и в полной мере!
Клиент
Алена, а боли, чтоо с ними делать? Сегодня болел чут ниже желудка, в районе пупка где-то
Мне кажется. Вовсе не желудок болит
Терапевт
Дюспаталин создан для кишечных болей. По 1 таб 3 р/сут
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Болевой синдром м.б. спровоцирован приемом антибиотиков. Проблемы со стулом есть? Начните прием препарата Ниаспам по 1 табл 2 раза в день за 20 миунт до еды 14дней.
Принятый ответ
Клиент
Марина, проблем со стулом нет
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Я б повременила с антибиотиками. Через 1 месяце после окончания приема препаратов, влияющих на кислотность желоудочного сока, выполнить анализ кала на антиген к хеликобактеру и решать вопрос о необходимости его лечения. Сейчас Мебеверин (Ниаспам) при болях.
Клиент
Марина, хорошо. Спасибо большое
Гастроэнтеролог
На здоровье!