Какие нужно пройти обследования?

Здравствуйте, мне достаточно давно были поставлены диагнозы: рефлюкс-эзофагит, ГЭРБ, гаструдуаденальный рефлюкс. После каждого приема пищи, пища возвращается в ротовую полость. Хотела бы проверить пищевод, в каком он сейчас состоянии: есть ли грыжа пищевода, опухоли и т.д. Какие обследования лучше пройти? Еще заметила, что когда не ем глютен чувствую себя гораздо лучше. Какие обследования нужно пройти, чтобы понять есть ли у меня непереносимость глютена или это просто самовнушение?

32 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
по вашим жалобам есть гэрб.
нет ли проблем со стулом?
какие жалобы после глютена?

Стоит дообследоваться

ОАК+L-формула. Биохимический анализ крови(о. белок, альбумин, о. билирубин, пр, билирубин, глюкоза, АСТ,АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, холестерин, срб).
Фгдс
УЗИ обп.
Рентгеноскопия пищевода и желудка с барием покажет ли есть грыжа.

Если есть проблемы со стулом.

Кал на скр кровь иммунохимическим методом
Фекальный кальпротектин
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом 2-3 дня.

на целиакию(сдаватьна фоне употребления глютена)
Анализ крови на антитела Ig A к эндомизию (anti-EMA)
Ig A и IgG тканевой трансглутаминазе (anti-tTG) + общий уровень Ig A

Принятый ответ

Здравствуйте, из исследований исходя из жалоб обязательно фгдс и рентгеноскопию пищевода и желудка для оценки рефлюкса и наличия грыж пищеводного отверстия диафрагмы, на целиакию анализ крови на антитела к тканевой трансглютаминазе и антитела к пептидам глиадина Ig G, после употребления глютенсодержащих продуктов.
Здоровья .