Консультация андролога /

Снижение либидо, упадок бодрости — вопрос №1412481

Добрый день! Мужчина, 42 года, 192/87, в браке.
Последние пару лет заметил снижение либидо и общий упадок бодрости и интереса к жизни, ленность. Курю немного, электронку, наркотики никогда. Алкоголь в меру, последние 3 месяца полностью исключил пиво, позволяю себе лишь красное сухое вино с барбекю по выходным, остальные дни вообще избегаю алкоголя. Так же стараюсь избегать "прямого" сахара, чай/кофе или несладкие, или с заменителем сахара, выпечка не часто.
Образ жизни в целом можно назвать не особо подвижным в течение основного дня, офис, авто, но 2-3 года регулярно посещаю тренажерный зал и бассейн, раз в неделю бокс без тяжелых спаррингов, больше в качестве кардио, дачные строительные активности тоже регулярно. Дома турник в качестве развлечения. Есть небольшие проблемы с шейным отделом, головные боли регулярные, по этому с физнагрузками осторожен. Наблюдаю стабильную гипертензию в пределах 140/90, в данный момент по назначению терапевта принимаю телмисартан 20 мг/сутки, улучшения самочувствия уже заметны, но с ними пришла и какая-то легкая заторможенность и сонливость, хотя по вечерам засыпаю все равно плохо, временно принимал мелаксен.
Половая конституция особо никогда не была сверх нормы, бывали и осечки, но больше наверно психологические. Конечно в 15-20 лет всё было чаще и ярче). Пробовал тадалафилы/силденафилы - всё работает, утренние эрекции были всегда.
В 25 лет в связи с некоторым дискомфортом в мочеполовой системе обращался к урологу, которым был диагностирован и пролечен простатит. Иногда дискомфорт ненадолго повторялся, помогал Простатилен. Год назад похожие симптомы повторились, комплексный анализ на ИППП ничего не выявил. В целом по мочеполовой системе состояние удовлетворительное.
Но вот ослабление либидо настораживает, желание накатывает вообще пару раз в неделю, а то и реже, возбуждаюсь плохо, утренних эрекций не замечаю или просто проходят к моменту пробуждения. На "второй заход" желания не возникает вообще, рефрактерный период наверно, блин, сутки.
Мышечная система развивается хуже чем хотелось бы, несмотря на спорт и питание. Если не заниматься спортом и есть все подряд, запивая пивком, то на талии складочки не заставляют себя ждать, хотя полноценного пуза никогда не выращивал, жир в основном подкожный. Примерно с 30 лет началось поредение волос и сейчас уже в принципе макушка и залысины "голые".
Так же заметил у себя какую-то сентиментальность, могут иногда навернуться слезы при эмоциональном моменте в жизни или при просмотре фильма, стал менее тверд и жёсток в работе и жизни, ранее такого не замечал за собой.
Решил сдать анализ крови на мужской андрогенный статус. Результаты вроде бы в границах референса, но мне кажется баланс плоховат, хотелось бы профессионального мнения и рекомендаций. Показатели по гормонам прилагаю (в скобках рефернсы, заявленные лабораторией).
Тестостерон 4.700 нг/мл 2.49 - 8.36

ЛГ 7.22 мМЕ/мл (1.7 - 8.6)

ФСГ 2.04 мМЕ/мл (1.5 - 12.4)

Пролактин 15.5 нг/мл (4.6 - 21.4)

Эстрадиол 32.0 пг/мл (7.6 - 42.6)

Глобулин, связывающий половые гормоны 33 нмоль/л (13 - 71)

Уважаемых врачей прошу дать оценку моим симптомам и результатам анализов и дать рекомендации по дальнейшему обследованию.

Возраст: 42

Уролог, Андролог
Здравствуйте. Нет уровня свободного тестостерона. Данные гормоны в пределах нормы.
Либидо может не зависеть от гормонов. Причины чаще всего психологические или в дефиците микроэлементов. Сдайте кровь на витамин Д, витамин В 12, ферритин, цинк.
Рекомендую пропить селцинк плюс по 1 таблетке * 1 раз в день во время еды в течение 1 месяца. Тестогенон 0,5г капсулы – по 1к * 1 раз в день во время еды во второй половине дня в течение 1 месяца.
Для исключения воспалительного процесса: сдать микроскопическое исследование секрета предстательной железы, ПЦР соскоб на все ИППП.
Принятый ответ
Клиент
Галина, спасибо! ПЦР соскоб чистый. Принимаю пиколинат цинка, йодомарин, витамин Д. Свободный тестостерон почему-то считал достаточным вычислить по цифрам общего в связке с ГСПГ. Мне не очень нравятся цифры эстрадиола и пролактина в моих анализах, при невысоком уровне тестостерона выглядят высоковатыми.

Уролог, Андролог
Эстрадиол желательно, чтобы был ближе к нижней границе нормы, но, у Вас тем не менее в референтных значениях. Нет ли у Вас избыточной массы тела?
Клиент
Галина, нет, 87кг при росте 192, в целом "дрищеват", как говорится
Уролог, Андролог
Понятно, тогда ничего критичного в параметрах нет.
Клиент
Галина, а можно как-то пробно "придушить" пролактин и эстроген медикаментозно, чтобы понять как мой организм реагирует на изменение баланса гормонов?
Уролог, Андролог
В этом нет необходимости.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. С гормонами особых проблем нет.
Проверьте уровень сахара в крови, витамина Д, ферритин, сывороточное железо, ТТГ, Т3, Т4, кортизол.
Принятый ответ
Логопед, Психолог, Сексолог
Здравствуйте, по симптоматике,я склоняюсь больше что у вас психологические проблемы.как у вас отношения с женой ?Как часто она хочет интима? Смотрете ли вы порно ?