Ребёнок срыгивает

Здравствуйте! Девочка, 5 месяцев.кесаренок, 38 недель. Без осложнений. Попали в больницу через неделю после выписки из-за критической потери в весе на гв, и билирубине 270. В больнице перешли на ив, потому что пропало молоко. Начала срыгивать по столовой ложке после еды. Перепробывали смеси:nan, nutrilac, nutrilon, semelac, mamelle. Пробовали разные антирефлюкс. Больше всего подошел nutrilon profutura. Сделали УЗИ на спазм(пирала?). Ничего не нашли. Стали давать по 90мл каждые 2 часа по назначению. Сейчас увеличили до 120мл, потому что перестала наедаться. Срыгивать стала 3-4 столовых ложек. Анализы все в норме, в том числе на кишечные инфекции. Пахнет прокисшим молоком. В месяц была ортопед. Вправляла грудную клетку. Вроде должно было стать лучше, но срыгивания остались. Всë соблюдаем. Держим столбиком, антиколиковый рожок купили, воздуха много не захватывает. Спала плохо с рождения. Сейчас дневной сон 2-3 часа и ночной. Встаёт ночью 2-3 раза на кормление без срыгивания. Единственный момент, после еды она начинает сильно крутиться, может этим провоцирует. Помогите пожалуйста

Здравствуйте, Карина.
Переадресуйте этот вопрос педиатрам.
Детей до 18 лет лечат педиатры.

Здравствуйте, Карина. Прикрепите УЗИ, посмотрю. Водой допаиваете? Какой прикорм ввели на сегодняшний день?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил, здравствуйте! Водой допаиваем. В день 60-90мл. Прикорм кабачком. А если про смесь, то сейчас кормим nutrilon profutura

Принятый ответ

увеличить кормлений при ночном сне, так как срыгивания в это время нет

Здравствуйте, рекомендую вопрос задать педиатрам.

Здравствуйте. Как долго пробовали кушать антирефлюксную смесь?
Напишите, пожалуйста, весовые прибавки по месяцам.

Алина, здравствуйте! При рождение была 2990, в больницу в первый месяц попали 2640. Сейчас весит 6300. Рост 56 см. 5 месяцев исполнилось 30 мая

Вес у малыша нормальный для данного возраста. Бывают дети, которых называют «счастливые плевуны» - патологии при обследовании нет, вес ребенок набирает, но срыгивает часто от 2 до 4 столовых ложек. Это вариант нормы, если более ребенка ничего не беспокоит. В этом случае только наблюдаем, с возрастом, ближе к году, малыши практически перестают срыгивать.

Алина, просто такое ощущение, что именно из-за еды у неё и не сформировался нормальный сон днëм

Принятый ответ

Вряд ли, в первую очередь, если со сном есть проблемы, нужно разбираться в режиме и искать нарушения в нем

Здравствуйте. Какие прибавки веса у ребёнка? Какой вес у ребёнка?
Сравнивание в норме могут быть 2-3 столовых ложки хоть сразу после еды, хоть через час.

Здравствуйте!А антирефлюксную смесь сколько давали,больше 2х недель?Билирубин в норме сейчас?Связываете спрыгивание с увеличением активности днем?Я правильно поняла,ночью не срыгивает?

Айнур, здравствуйте! Билирубин в норме, давали месяц. Да, очень активная. Сидит уже, лёжа почти не хочет находиться - плачет.

Принятый ответ

У большинства деток незрелость сфинктеров желудка сохраняется вплоть 5-6 месяцев(до моментов ввода прикормов,прикормы тяжелее,чем смесь),а у некоторых до года,самое главное :-прибавка в весе
-стабильный стул
-моторное развития.Если несмотря на срыгивания,все три пункта в норме,переживать не стоит,по мере созревания сфинктера срыгивания уменьшатся в объеме и прекратятся в последующем.Но если что-то из этих трех пунктов нарушено,необходимо подключить гастроэнтеролога,для более детального обследования и назначения как медикаментозного лечения,так и физиопроцедур.

Здравствуйте, Карина! по вашему описанию у девочки срыгивания на данный момент вполне физиологичны - они возникают из-за преимущественно всегда горизонтального положения тела и слабости сфинктеров желудка, что является нормой. как только ребенок станет сидеть или стоять у опоры - данные явления пройдут.
если прибавки веса и разивитие соотвествует нормы, в срыгиваниях нет желчи/крови то все в пределах нормы.
если остались вопросы пишите!

Надежда, здравствуйте! Она уже сидит. Очень активная

с момента начала самостоятельного сидения срыгивания не стали реже?

Надежда, нет, нам как раз сказали увеличить до 120мл и срыгивания вместо ложки, превратились в три

Принятый ответ

рекомендую кормить каждые два часа и уменьшить обьем кормления до 100 мл так как 120 мл не усваиваются