Консультация педиатра /

Частые срыгивания у ребенка 3 месяца — вопрос №1563847

Добрый день. Ребенок 3 месяца в последнее время стал часто срыгивать вне зависимости покушал или нет. Полностью на ГВ. В последний месяц принимаем ферлатум фол, так как на приеме врач сказала, что анализ крови показал пониженный гемоглобин (108). У меня у самой гемоглобин в норме, но понижен феритин, терапевт выписал препарат железа и мне. Мальтофер принимаю.
Может срыгивания это реакция на препараты эти?

Возраст: 41

Педиатр
Здравствуйте
Для ребенка этого возраста характерна физиологическая анемия, показатель Hb норма до 90 г / л, препараты железа принимать нет необходимости

Прикрепите результат анализа
Клиент
Наталья Сергеевна, это предыдущий результат, когда нам назначили препараты железа, пили сначала Мальтофер, какать стали жидко с кусочками темными, врач сказал заменить препарат. Стали ферлатцм фол принимать. А последний анализ показал 108 гемоглобин, но я его не сфотографировала
Клиент
Наталья Сергеевна, прикрепила
Педиатр
Результат общего анализа крови без отклонений, воспалительных изменений нет, анемии нет, показатели соответствуют возрастной норме

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма для этого возраста малыша
Клиент
Наталья Сергеевна, а ещё подскажите, во время сна дыхание шумное, как будто в носу сопли или где-то в носоглотке звук. Когда кушает, дышит носом, без звуков. Соплей нет. Что это может быть?
Педиатр
У ребенка этого возраста узкие носовые ходы, это особенность в силу возраста, по мере роста малыша всё нормализуется
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. У малышей с 2 до 6 месяцев отмечается физиологическая анемия, из-за смены фетального гемоглобина. В этом случае норма гемоглобина от 90 г/л, при этом эритроцитарные индексы не снижены. Такая анемия не требует лечения. По данному анализу малышу препарат железа не показан.
Срыгивания до 2 столовых ложек это вариант нормы даже после каждого кормления.
Клиент
Алина Александровна, но мы раньше не срыгивали так часто, вот и волнуюсь. Она беспокойная стала, срыгивает. Какаем раз в 2е суток. Уж не знаю, реакция на препарат или живот болит, насморк(стали шумно дышать во сне)?
Педиатр
На фоне приема железа стул может быть реже и плотнее. Но он малышу не нужен по анализу, поэтому его убрать.
Срыгивать малыш может начать, даже если раньше не срыгивал, особенно когда повышается его активность (активно шевелит и поджимает ножки, переворачивается и тд)
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день
Анализ крови ребенка хороший, без отклонений. Гемоглобин у ребенка в пределах возрастной нормы, мальтофер принимать ему не нужно. Срыгивания от мальтофера быть не могут. Срыгивания в объеме 2 ст л. в норме.
Педиатр
Здравствуйте Татьяна,общий анализ крови в пределах возрастной нормы, гемоглобин в норме препарат железа не показан, срыгивания до 3х до Столовых ложек считается нормой. Наблюдайте за самочувствием малыша. Будьте здоровы!