Боль в животе, отрыжка, вздутие
Здравствуйте! Два месяца назад начал болеть желудок от любой еды. Обратилась к врачу , назначили анализы, фгс. Хеликобактер не найдена. Паразиты не найдены. УЗИ в норме, единственнное маленький полип 2мм в желчном. Фгс показало множественные эрозии нижнего отдела желудка и 12перстной кишки до 2мм, дуоденогастральный рефлюкс и открытый клапан пищевода. Врач прописал итомед, урсосан капсулу на ночь и висмут. Диету я соблюдала не строгую. Ела гречку, индейку, рыбу , все тушеное или варёное, хлеб вчерашний, сухари, каши , бананы , молоко, йогурты, зефир и печенья. После двух недель приема этих препаратов симптомы боли остались и добавились - сильная отрыжка , вздутие и тяжесть после еды , с панкреатином становится легче. Я решила перестать пить их, потому что думаю что они понижают мою кислотность сильно, которая была в норме по анализам копрограммы. Затем, через неделю после, присоединилась тошнота без рвоты. Тошнит от выпитой еды, и между приемами пищи. Так уже второй день, ночью очень сильно тошнило без рвоты и случилась паническая атака , почти потеряла познание вызвали скорую. Скорая прощупали живот, желчный без боли и вообще нигде не болело при нажатии, просто булькала вода. Сейчас я имею урчащий живот , болезненность в разных местах периодически, как будто щипают и отпускают, либо постоянно ноющая, легкую тошноту когда не ем, сильную отрыжку много раз после еды и воды и вздутие. Ем только каши сейчас , другое вообще не могу даже. Подскажите, что мне делать? Продолжать лечение теми же препаратами имея ухудшения не хочу. Итомед не провоцирует работу желудка, а наоборот тормозит как мне показалось, а висмут снижает кислотность, которая в норме.
Здравствуйте . Сдавали анализ на хелико бактер пилори ? Приложите результат узи .
Екатерина, приложила узи. Хеликобактер не найден
Ознакомилась с Вашими анализами . По фгс у вас идёт недостаточность кардиального отдела желудка , заброс желчи в желудок , множественное количество эрозии . По узи полип жёлчного пузыря .анализ копрограммы не показывает кислотность , для определения кислотности необходимо провести суточную phметрию . Кислотность у Вас повышена так как в желудке есть желчь , которой не должно быть там . Для Вас очень важен важен антирефлюксный режим . Исключить или ограничить продукты повышающие кислотность : цитрусы , помидоры , чеснок , специи , кофе , алкоголь . После приёма пищи не принимать горизонтальное положение в течении 3 часов , спать с приподнятым головным концом на 15-20 см . Физические упражнения на брюшной пресс исключить , ношение тугих поясов не рекомендуется . На данный момент Вы лекарственные препараты не принимаете , пили из две недели ?
Екатерина, да пила две недели , но к болям добавилось , отрыжка, вздутие и еда стоит , я подумала что это симптом пониженной кислотности и перестала пить так как лекарства ее понижают ещё больше. Если кислотность повышена почему тогда ухудшается все от таблеток? Либо может попробовать другие. Остальное все соблюдаю что вы написали
Вам необходимо приём ингибиторов протоновой помпы : нексиум 20 мг по 1 табл 2 раза в день 14 дней , ганатон по 1 табл 3 раза в день до еды 10 дней . Денол только две недели пропили ? Его Вам надо пить месяц , для заживление эрозии . И необходимо через месяц сделать контроль фгс , посмотреть чтоб эрозии зажили .
Екатерина, а урсосан для желчи продолжать пить? От Ипп почему то только хуже, все стоит в желудке, либо от денола. Пищеварение было впорчдке до приема лекарств, только боли , теперь же и боли и еда стоит и вздувается
А Вы какой ингибитор принимали ? Вы написали Итомед , урсосан , денол принимали .
Екатерина, а Итомед и Ганатон это не одно и тоже? Мне сказали что Итомед это Ипп
Итомед и ганатон все верно одно и тоже, раз у вас реакция на ганатон можете его не принимать , но это не ингибиторы протоновой помпы , это прокинетики
Екатерина, а тошнота почему стала появляться на голодный желудок? Может это признак язвы , могла образоваться за этот месяц? Третий день уже тошнит если не поем , поем чуть полегчает и опять
Язва нет . Вы же принимали все равно лекарства , была бы язва был бы очень ярко выраженный болевой синдром . Тошнота у вас провоцирует заброс желчи . Так де по узи у вас полип в желчном , принимаете урсосан или тоже перестали ?
Екатерина, перестала. Странно желчь у меня всегда забрасывалась, а тошнит только сейчас. А от боли что поможет? Боль пройдёт только когда эрозии заживут? Ноющая постоянно боль либо пощипывает в разных местах
Да, необходимо заживление эрозии. Можете добавить дюспаталин по 1 таблетки 2 раза в день или тримедат по 1 таблетки 3 раза в день .
Екатерина, подскажите ещё пожалуйста, если лекарства понижают кислотность, если она допустим нормальная изначально, а не повышенная, то каким образом еда там переваривается? Она может царапать стенки желудка и провоцировать новые восполнения?
У вас эрозии , это уже является показателем того , что кислотность повышена . У вас идёт заброс желчи , это ещё провоцирует повышение кислотности . На фоне лекарств она нормализуется . В связи с чего Вы взяли , что у вас понижение идёт ?
Екатерина, у меня нет кислой отрыжки, и соду натощак с утра пила, проверить , тоже не было отрыжки. Я просто думаю что лекарства мне ее понизили сильно , потому что только после них еда стала стоять в желудке долго и боюсь сейчас принимать лекарства понижающие кислотность опять.
Хорошо . При эрозиях рекомендую воздержаться от соды .
Екатерина, это было для проверки. Возможно ещё раз пройти фгс и измерить кислотность. Если она все-таки понижена , что тогда принимать?
Если по фгс все хорошо, тогда ничего принимать не нужно . Тогда болевой синдром идёт не со стороны желудка . Если когда кушаете и у вас ком возникает , то необходимо пройти рентген пищевода с контрастированием для исключения грыжи пищеводного отверстия .
Екатерина, подскажите отличие итомеда от мотилиума пожалуйста?
Итомед это прокинетик , высвобождаешь работу ацетилхолин , Мотилиум это противорвотный , блокатор рецепторов .
Екатерина, решила все-таки принемать итомед денол и омез , подскажите как их принимать если все нужно до еды и после денола прочитала полчаса ничего не принемать? И от денола чернеет и покалывает язык , с этим ничего не сделать?
Омепразол за 20 мин до еды 2 раза в день 10 дней,денол за 30 мин до еды по 2 табл 2 раза в день 1 месяц , итомед по 1 табл перед едой 3 раза в день
Принятый ответ
Здравствуйте. Говоря простым языком, имеется заброс содержимого 12-п. кишки в желудок, это и даёт описываемую Вами клиническую картину. Необходимо избегать приёма в рационе: жирного, жареного, кофеинсодержащих напитков, газировок, цитрусовых, кислого. Рабепразол (Разо, Хайрабезол, Ульцернил) 20 мг утром, независимо от приёма пищи, 14 дней, Алмагель по 1 ст.л. х 4 раза в сутки, за 30 мин. до еды + на ночь , 10 дней, Ганатон (Итоприд) по 1 таблетке х 3 раза в сутки, за 15 минут до еды, 14 дней. Ферменты в микрогранулах- Микразим или Креон 25000 ЕД х 3 раза в сутки, во время еды, 10 дней. При болях, спазмах добавить Дюспаталин по 1 капсуле х 2 раза в сутки, за 20 мин до еды, 10 дней