Консультация инфекциониста /

Контакт с животным больным столбняком — вопрос №1413070

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, как правильно поступить. В квартире 2 взрослых, кот и кролик. 4дня назад кролика прооперировали, был абсцесс в челюсти. После он начал быстро сдавать, отказывался от еды и воды, думали рана и жаркая погода отбивают желание. Резко потерял вес, поэтому на 3й день поехали назад к ветеринару. Стул и моча отсутствовали 2дня, об этом тоже сообщили. Сказали поить через шприц и поставили обезболивающее. По приезду домой попоить удалось, но состояние стало ухудшаться, стал прижимать голову к полу и передние лапы начали вытягиваться. Не могли понять, что с ним. При этом все контактировали, гладили, пытались покормить. Через 2 часа он умер. Еще больше меня смутило его окоченение, увезли в лес, чтобы похоронить, а он как деревянный, даже лапы не двинуть. И только день спустя я поняла, что это не абсцесс, а столбняк привел к гибели. Подскажите, какими должны быть наши дальнейшие действия, детям 9 и 13 лет, все прививки по срокам. Мне 37 лет неделю назад мне ставили 1ю прививку от столбняка (оформляюсь на трудоустройство, требование компании) Мужу 41год, прививки только детские. И кот, который заходил в клетку к кролику.

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Врач УЗД, Инфекционист
Зульфия, здравствуйте! Больное столбняком животное не заразно при контакте, рисков никаких нет. Мужу необходимо в плановом порядке выполнить ревакцинацию АДС-М (если есть подтверждение о вакцинации в детстве).