Консультация лора /

Инородное тело в пазухе — вопрос №1433076

Добрый день. 27 января 2023г. мне был депульпирован 17 зуб, в последствии у меня спустя месяц появился отек носа с правой стороны, а так же периодически закладывает ухо. Зуб после лечения болит при накусывании (не ем на той стороне). Далее я сделала снимок КТ, на котором видно выведение материала в пазуху около 4 мм. Стоматолог говорит что все мои боли и проблемы из-за невралгии (которой у меня ранее не было). Пробовала по назначению невролога пить карбамазепин - эффекта не было никакого. Так же сейчас стала болеть щека с этой стороны и отдавать в глаз. Вопрос вот в чем, мог ли пломбировочный материал повредить/задеть нерв в пазухе и нужно ли его оттуда удалять?

Возраст: 37

Хронические болезни: нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, нет нерв проходящий через пазуху пломбировочный материал не мог повредить, нахождение пломбировочного материала в пазухе может провоцировать отек слизистой носа и воспаление. Вам Желательно обратиться со снимками к челюстно-лицевому хирургу для консультации по дальнейшим действиям.
Принятый ответ
Клиент
Анна, Спасибо

ЛОР
Здравствуйте. Ну то что мы видим в пазухе конечно не может так навредить нерв, но в тоже время модем ожидать наличие отёка в пазухе, который мог дать подобные симптомы которые вы описываете.
Вы делали полноценное КТ пазух носа? Если нет то желательно этого сделать, нам нужно осмотреть все интересующие нас структуры. Нос закладывает? Есть ли стекание слизи из носа?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, делала МРТ ГМ, там написано что отек гайморовой пазухи справа и отек лобных пазух есть. Нос закладывает справа, сейчас принимаю Цитрин, так хоть немного полегче. Отделяемого почти нет, иногда по задней стенке стекает слизь очень вязкая, как клей.
Меня просто стоматолог убеждает что это чистая невралгия, вот я и подумала что может нерв как-то травмировали во время лечения каналов, и эта пломба давит на нерв.
ЛОР
Ну отек не образуется из-за невралгии. Если он есть, тем более односторонний, значит надо искать источник. Тут конечно ещё дело а самом исследовании, МРТ не подходит для оценки пазух носа, так как часто на снимках мы видим то чего не существует на самом деле, или утрируются какие-то небольшие моменты. Поэтому в плановом порядке лучше сделать КТ пазух носа, возможно есть дополнительные причины для такого одностороннего процесса, так как выступ в пазухе небольшой.
Пока можно пользоваться спреем Дезринит по 2 впрыска 2 раза в день 5 дней затем по 2 впрыска 1 раз в день 14 дней, оцените своё состояние. Промывайте нос солевыми растворами.
Клиент
Татьяна, Спасибо большое за консультацию
ЛОР
Пожалуйста, выздоравливайте ?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Нет,пломбировочный материал никак не повредит нерв,это исключено. Инородное тело находящееся в пазухе может давать ваши симптомы. Отек,заложенность. Нужно обратиться не к стоматологу а к челюстно-лицевому хирургу,определить дальнейшую тактику.всего доброго?
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо большое за консультацию.
Детский ЛОР, ЛОР
Всего вам доброго?