Повышенный андростендион
Здравствуйте,повышен андростендион,пересдавала несколько раз за 2 месяца.результат тот же. Норма максимум 3.30,у меня 10.0. Мне 25 лет ,не рожала ,кожа проблемная и хотим планировать беременность.поэтому и решила сдать гормон. Ттг,фсг,лг,прогестрон ,это все в норме . Вопрос ,надо ли лечить,снижать гормон ,или это еще в пределах нормы ?
Принятый ответ
Добрый день! А вы только хотите планировать беременность или уже пробовали жить открытой половой жизнью, но беременность не наступает?
Цикл регулярный?
Юлия, только собираемся планировать,но в принципе предохранения нет несколько месяцев,но па пока бывает не часто. Месячные раньше шли плохо,3 года пила димиа. Потом вот год как шли хорошо,но последние несколько месяцев стали Идти часто,дней через 18 ,вообще по-разному стали ,то тихо то сильно
Принятый ответ
Добрый день, помимо андростендиона, нужно посмотреть уровень тестостерона, 17-Он-прогестерон, дэас, кортизол, потом уже можно будет делать выводы, по одному показателю заключение не сделать, ну и УЗИ гениталий нужно сделать
Анастасия, на прогестерон не сдавала еще,а дэас и тестостерон в норме
Сдайте тогда ещё 17-Он-прогестерон если и он в норме то повышение одного показателя можно считать несущественным
Принятый ответ
Здравствуйте ,желательно проверить функцию щитовидной железы полностью( кроме ТТГ нужно сдать Т3,Т4,АНТИ-ТПО и выполнить УЗИ щитовидной железы),если не делали.
Причину гиперандрогении надо искать
Какой у вас вес и рост? Уровень глюкозы в крови ?
Юлия, глюкозу не мерила ,рост 164 ,вес 60. Но я спортом занимаюсь
Принятый ответ
Когда прекратили препарат Димиа? ! В связи с чем прекратили !?
Эльвира, с тем что пила итак долгое время,перестала пить чтобы свои месячные наладились,они наладились. А до этого шли очень плохо всегда ,и очень очень слабо. Профессионально занималась лыжами,может еще на этом фоне.3 года назад перестала ,но сейчас все равно форму поддерживаю
Эльвира, прекратила год назад,даже полтора назад
Спасибо за пояснения! В чем заключается проблемность кожи !? Есть ли чеюремерный рост волос на коже лица , живота ?! Уходила ли проблема с кожей на фоне Димиа! ?
Эльвира, красные небольшие прыщики по лицу и прыщам,больше как воспаление,но не очень сильные ,на фоне димиа лицо было чище. Волосы да,растут ,но не сильно ,не как у мужчин,но волосистость наверное повышена
Я предлагаю Вам начать жить открытой половой жизнью и пробовать беременность. Учитывая, что повышен только один из показателей и вы еще толком не знаете, мешает ли он лично вам забеременеть.
Если в течение года регулярной половой жизни беременность не наступит, то нужно будет разворачивать полноценное обследование.
Не наступление беременности- вот главный индикатор, что с гормональной системой что-то не так. Возможно, в течение года Вы забеременетее прекрасно без всякого лечения!
На что нужно обследоваться до беременности - это ИППП (вам и партнёру), сделать мазки на флору из влагалища и цитолгию, анализы на гормоны щитовидной железы, УЗИ органов малого таза.
Если всё в норме - можно планировать беременность.
Принимайте на этапе планирования и до 12 недель беременности 800 мг фолиевой кислрты.
Удачи!
Спасибо за пояснения !надо сказать , что неоднократно исследовали андростендион и все же он повышен , есть и проявления гиперандрогении и в виде клинических проявлений , поэтому я бы рекомендовала кок на 4 - 6 месяцев , на отмене рекомендую беременность!
Спасибо за ожидание !