Консультация невролога /

Что дополнительно предпринять после инсульта — вопрос №1413453

Здравствуйте, у мужа (39 лет) ранний восстановительный период после геморрагического инсульта (прошло 2 мес.). После больницы была реабилитация (12 дней) - таблетки, массаж, ЛФК, логопед. Сейчас ходит самостоятельно, ложку держит, себя обслуживает. В правых конечностях чувствует онемение. Речь до конца не восстановлена. Врач по м/ж только сказал продолжать пить таблетки. Боюсь упустить время. Что дополнительно предпринять? Массаж/ физио/ пиявки/ иглы - можно/ нужно??

Возраст: 38

Хронические болезни: нет

Нарколог, Невролог
Доброе утро! Скажите, пожалуйста, какие сейчас принимаете препараты?
Вам нужен
Ежедневный контроль АД.
Ежедневная физическая активность- зарядка, лечебная физкультура. Начните занятия скандинавской ходьбой, ее несложно освоить.
Логопедические занятия дома- логопедическая гимнастика, заучивание стихов, чтение текстов вслух, скороговорки.
Развитие моторики рук - массаж ладоней, пальчиковая гимнастика, пусть вовлекается в работу по дому.
Тренировка когнитивных функций- можно использовать школьные учебники, где есть задания на счёт, логическое мышление.
Массаж общий и парализованной конечности.
Дополнительно можно иглорефлексотерапию, электрофорез эуфиллина на парализованную конечность.
Клиент
Светлана, принимаем лозартан, индапамид, амлодипин, аторвастатин, цераксон и акатинол.

Нарколог, Невролог
Понятно, то есть гипотензивные принимаете Церраксон до двух месяцев, потом можно таблетки Актовегин а по одной три раза в день еще два месяца.Вы принимаете Акатинол- Мемонтин. А что, у мужа выраженное нарушение памяти и когнитивных функций?
Клиент
Светлана,
из выписки: модально-неспецифические нарушения речи, контроля произвольного внимания, памяти. Нарушения мануального праксиса.Умеренные когнитивные, эмоционально-волевые нарушения органического генеза.

из моих наблюдений: ему бывает сложно подобрать/произнести нужное слово, повторяет 2-3 раза одно слово (как у заикающихся). В памяти его роюсь, сейчас провалов не наблюдаю.
Вопрос: нам в любом случае дадут инвалидность или все индивидуально?
Нарколог, Невролог
Инвалидность должны дать, хотя бы на время восстановления, когнитивные функции нар ушены серьезно.
Обычно 3-4 месяца лечат, положен больничный лист, затем направляют на МСЭК.
Активный восстановительный период идёт в течение года, до двух лет процесс восстановления идёт хуже, но ещё возможен.
Тот уровень который будет достигнут за два года, обычно остаётся.
Когда будут направлять на МСЭ пройдите консультацию психиатра или возьмите заключение в центре Когнитивных нарушений.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!
Нарколог, Невролог
На здоровье,поправляйтесь!
Невролог
Здравствуйте. Продолжать логопедические занятия, массажи, лфк нужно, иглорефлексотерапию, кинезиотерапию можно. Реабилитация должна быть в полном объёме и регулярно до полного восстановления, у вас очень хороший прогноз, шанс на полное восстановление большой, но нужно заниматься.
Клиент
Маргарита, спасибо!
Невролог
Здравствуйте! Вам нужно продолжить занятия с логопедом. Рекомендована: ежедневная аэробная нагрузка не менее 45 минут, ЛФК, массаж, иглорефлексотерапия, физиотерапия, контроль АД. Здоровья Вам!
Клиент
Натия, спасибо!