Консультация терапевта /

Судороги ног — вопрос №1413657

Здравствуйте! У меня ожирение. Поставила себе цель похудеть, зарядка(не сильная нагрузка), велосипед, диета. Все идет успешно. Но кое-что мешает во время спорта. судороги ног. Они с детства, то появляются то исчезают время от времени, я умею с ними справляться в моменте, помассажировав. Поэтому никогда не обращалась с этой проблемой к врачу. Но сейчас при ежедневном спорте эта проблема очень мешает, каждое упражнение затягивается, половина откладывается, во время движения на велосипеде боюсь упасть во время судороги. Может можно что-то все таки сделать с этим? Они конечно участились за последние пару месяцев, такого раньше никогда не было

Возраст: 32

Хронические болезни: Эрозии желудка, атрофия желудка, мигрень, эндометриоз, хронический бронхит, аллергия (на нпвс, орехи), гонартроз, преддиабет,

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Альбина, это большая нагрузка на организм, если не хватает витаминов и минералов, то это помимо физической и стрессорная нагрузка. Вы принимаете витаминно-минеральные комплексы?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, Здравствуйте. У меня очень легкая зарядка, как раз для людей с лишним весом. Диета согласована с гастроэнтерологом, содержит овощи фрукты, мясо. Поливитамины я три года пью периодически, (2-3 месяца не пью, потом опять месяца 2 пью). Иммунитет просто слабоватый был последние три года, поэтому пила на всякий случай витамины

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
рекомендую прием препарата Трекрезан для повышения адаптации организма и усиления иммунитета
Терапевт
здравствуйте, Альбина.
Это нехватка микроэлементов и витаминов.
Начните прием магния (магнелис, магнерот, магнеВ6) 1 т*3 р/д на месяц.
+ витамины группы В - нейромультивит/комбилипен/мильгамма 1т*3 р/д месяц. В течении месяца должно быть улучшение.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Судороги ног обычно возникают при дефиците микроэлементов.
Проверьте уровень магния и калия, при необходимости восполните дефициты препаратами источниками микроэлементов.
Терапевт
Альбина, добрый день! Анализы какие-то сдавали?
Клиент
Алена, Здравствуйте! Я месяца два назад сдавала В9 (3,7 нг/мл при норме 3.1 - 20.5) и B12 (414 пг/мл при норме 187.0 - 883.0 пг/мл) по направлению от гастроэнтеролога. Вроде витамины б в норме же. Магний я вроде пропивала зимой...поливитамины достаточно часто пью. магний калий тоже сдавала оказывается в норме
Терапевт
В9 низковат. Его нормальный адекватный уровень 7 и выше. Ваш на нижней границе.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Судороги чаще всего возникают из-за проблем с сосудами и недостатка микро- и макроэлементов.
В плане обследования - УЗИ сосудов нижних конечностей, общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ; анализ крови на калий, натрий, кальций, магний.
В плане лечения - магне В6 1 таб 3 раза в день во время еды в течение 1 месяца.
Клиент
Сергей, Здравствуйте а если магний в норме в анализе крови, то все равно его пропивать нужно?
Терапевт
Да, рекомендую пропить препарат даже в этом случае, нормальное содержания магния в крови часто бывает при его недостатке в клетках организма.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Нужно понять с чем это связано.
Сделайте узи вен нижних конечностей.
И сдайте кровь на паратгормон,витамин Д и магний
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте. Скорее всего дефициты магния, прежде всего, плюс витамины группы В, если есть диета.
Таурат магния при похудении хорош - 400 мг в день.