Судороги ног

Здравствуйте! У меня ожирение. Поставила себе цель похудеть, зарядка(не сильная нагрузка), велосипед, диета. Все идет успешно. Но кое-что мешает во время спорта. судороги ног. Они с детства, то появляются то исчезают время от времени, я умею с ними справляться в моменте, помассажировав. Поэтому никогда не обращалась с этой проблемой к врачу. Но сейчас при ежедневном спорте эта проблема очень мешает, каждое упражнение затягивается, половина откладывается, во время движения на велосипеде боюсь упасть во время судороги. Может можно что-то все таки сделать с этим? Они конечно участились за последние пару месяцев, такого раньше никогда не было

Эрозии желудка, атрофия желудка, мигрень, эндометриоз, хронический бронхит, аллергия (на нпвс, орехи), гонартроз, преддиабет,
32 года

Здравствуйте, Альбина, это большая нагрузка на организм, если не хватает витаминов и минералов, то это помимо физической и стрессорная нагрузка. Вы принимаете витаминно-минеральные комплексы?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Михаил, Здравствуйте. У меня очень легкая зарядка, как раз для людей с лишним весом. Диета согласована с гастроэнтерологом, содержит овощи фрукты, мясо. Поливитамины я три года пью периодически, (2-3 месяца не пью, потом опять месяца 2 пью). Иммунитет просто слабоватый был последние три года, поэтому пила на всякий случай витамины

рекомендую прием препарата Трекрезан для повышения адаптации организма и усиления иммунитета

Принятый ответ

здравствуйте, Альбина.
Это нехватка микроэлементов и витаминов.
Начните прием магния (магнелис, магнерот, магнеВ6) 1 т*3 р/д на месяц.
+ витамины группы В - нейромультивит/комбилипен/мильгамма 1т*3 р/д месяц. В течении месяца должно быть улучшение.

Здравствуйте.
Судороги ног обычно возникают при дефиците микроэлементов.
Проверьте уровень магния и калия, при необходимости восполните дефициты препаратами источниками микроэлементов.

Альбина, добрый день! Анализы какие-то сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Алена, Здравствуйте! Я месяца два назад сдавала В9 (3,7 нг/мл при норме 3.1 - 20.5) и B12 (414 пг/мл при норме 187.0 - 883.0 пг/мл) по направлению от гастроэнтеролога. Вроде витамины б в норме же. Магний я вроде пропивала зимой...поливитамины достаточно часто пью. магний калий тоже сдавала оказывается в норме

Принятый ответ

В9 низковат. Его нормальный адекватный уровень 7 и выше. Ваш на нижней границе.

Здравствуйте.
Судороги чаще всего возникают из-за проблем с сосудами и недостатка микро- и макроэлементов.
В плане обследования - УЗИ сосудов нижних конечностей, общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ; анализ крови на калий, натрий, кальций, магний.
В плане лечения - магне В6 1 таб 3 раза в день во время еды в течение 1 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Сергей, Здравствуйте а если магний в норме в анализе крови, то все равно его пропивать нужно?

Да, рекомендую пропить препарат даже в этом случае, нормальное содержания магния в крови часто бывает при его недостатке в клетках организма.

Принятый ответ

Добрый день.
Нужно понять с чем это связано.
Сделайте узи вен нижних конечностей.
И сдайте кровь на паратгормон,витамин Д и магний

Здравствуйте. Скорее всего дефициты магния, прежде всего, плюс витамины группы В, если есть диета.
Таурат магния при похудении хорош - 400 мг в день.