Анализ на билирубин

Добрый день , ребенку сейчас месяц, после рождения лежали с желтухой в детском потом нас выписала, сейчас опять пристали что мы жёлтые, урсофальк принимат ь не можем вырывает (сперва выплевывава потом просто каждый раз до рвоты с судорогами) сдали сегодня кровь помогите понять норма или нет ( общий 150.3, прямой 7.7, не прямой 142.6)по узи внутренних органов все в применению сказали

35 лет

Здравствуйте.

Билирубин не высокий и не токсичный, не переживайте.

Наиболее вероятно проявление физиологической желтухи.

Основной метод лечения желтухи - фототерапия.

Билирубин больше 160 лечится фототерапией. Здесь это не требуется..

Физиологическая желтуха Пройдёт к 3-4 месяцам. Билирубин снижается медленно, не линейно, волнообразно.

Обычно в подобных случаях рекомендуют:
Чаще прикладывать к груди (больше кушает - больше писает и какает, тогда быстрее билирубин будет выходить с калом и мочой)
Принимать солнечные ванны
Препаратов никаких не надо (препараты на подобие Урсофальк, Урсосан в таких случаях не считаются наиболее предпочтительными для достижения нужного эффекта).

Здравствуйте!

Физиологическая желтушка новорожденных может сохраняться до 3-4 месяцев жизни малыша.

Если ребенок на ГВ, рекомендуют частое прикладывание к груди, чтобы билирубин быстрее выводился из организма. Если на ИВ, то допаивать из расчета 40 мл на кг веса в сутки.

Уровень билирубина ниже 160 лечению не подлежит, рекомендуют наблюдение в динамике. Выше - рекомендует фототерапию.

Здравствуйте.

Такие цифры билирубина безопасны и не требуют лечения.
Вероятно, желтуха физиологическая, проходит самостоятельно к 3-4 месяцам жизни ребёнка.

Единственный эффективный метод лечения желтушки это фототерапия, урсофальк её не лечит.

Ребенок на каком вскармливании? Кал какого цвета?

Здравствуйте

Препараты желчегонные (урсофальк) принимать и не нужно, по клиническим рекомендациям данный препарат не эффективен при желтухе новорожденных

Билирубин повышен не сильно, токсического воздействия на головной мозг не оказывает
Если ребенок на грудном вскармливании, то можно чаще прикладывать к груди, так как билирубин выводится с калом и мочой
И следить в динамике за показателем билирубина, чтобы снижался
Как правило, желтуха проходит к 3-4 месяцам

Здравствуйте! Подобные цифры повышения билирубина за счёт непрямой фракции не требуют проведения фототерапии .
Желчегонные не применяются для лечения данного вида желтухи, так как механизм ее развития иной .
Не стоит волноваться , все в порядке.

Принятый ответ

Здравствуйте. Физиологическая желтуха в норме может быть до возраста 3-х месяцев.

Причина возникновения желтухи-разрушение фетального гемоглобина (HbF). После рождения идёт активная смена крови-старые эритроциты разрушаются, высвобождая билирубин.

Единственный метод лечения желтухи- фототерапия. Она показана при уровне билирубина выше 160 мкмоль/л. Светиться необходимо непрерывно 72 часа с перерывами на кормление и прогулки. Обязательно закрываем глаза и половые органы, когда ребенок находится под лампой.

Лечение с помощью желчегонных препаратов, таких как Урсофальк или Эксхол, бессмысленно, так как их механизм действия абсолютно иной.

Советую чаще прикладывать ребенка к груди, так как билирубин выводится с калом и мочой и наблюдение за ребёнком (обращать внимание не желтеет ли сильнее).

Если уровень непрямого билирубина будет менее 160-150, как раз это ваш случай, то лампа уже не нужна. То есть просто продолжаем активно и часто кормить грудью, гулять в солнечные дни, так как ультрафиолетовые лучи активируют распад билирубина в коже. Гулять лучше до 10:30 и после 17:00, открываем ручки, ножки и частично грудь, голову оставляем в тени.