Высокое давление вечером
утром принимаю лерканорм 10 мг, на вечер назначен телмисартан, не снижает давление совсем . держится 160 на 90 и даже 170 на 90. пила на ночь эдарби 80 мг тоже эффекта нет.Что можно пить на вечер , чтобы давление было близко к норме.Мне 66 лет. Раньше принимала Лористу 50 мг , потом врач отменил, т. к. привык организм. Болею где то 6 лет.
Здравствуйте! Как давно на указанных препаратах начало повышаться АД? На каких дозировках?
Алена, повышение давления отмечается в течении месяца. На дозировках: Лерканорм 10 мг - сильно снижает. А Эдарби и Телмисартан не помогают вовсе
Принятый ответ
Поняла! Смотрите, скомбинировать можно множетсво препаратов. Вам удобнее утром пить 1 таб на весь день или утром и вечером?
Алена, удобнее так, что это действительно давало эффект
Попробуйте пока такую схему: Лерканорм 10 мг утром + Периндоприл 8 мг вечером
Если АД больше недели так и будет высоким, то нужна и предпочтительна тройная терапия:
Трипликсам (Амлодипин+Индапамид+Периндоприл) - только утром 1 таб.
Ко-перинева ( Индапамид,+ Периндоприл 0,625+2 мг), вечером Амлодипин/Лерканорм 5 мг
Здравствуйте.
Попробуйте принимать комбинированный препарат Трипликсам 10+2,5+10 мг по 1 таб. в день, под контролем артериального давления.
Если антигипертензивного действия будет недостаточно можно добавить в схему Моксонидин 0,2-0,4 мг на ночь.
Алексей, а моксонидин можно принимать постоянно? Не опасно ли на ночь?
Принятый ответ
Можно.
Не опасно, при отсутствии противопоказаний.