О пищеварении

Здравствуйте! Есть ли альтернатива соляной кислоте в процессе переваривания пищи? Т.е ,при пониженной кислотности можно ли во время еды принимать, дополнительно, сок лимона , клюквы или что-то ещё ? Либо соляная кислота незаменима?

Немного не понятна Ваша жалоба, у Вас возникли проблемы с пищеварением. В процессе пищеварения участвует не только желудочный сок, есть еще ферменты, которые вырабатываются поджелудочной железой, желчь. Сок лимона, несомненно улучшит и ускорит расщепление жиров. Но можно ли Вам употреблять его в пищу, должен сказать Ваш лечащий врач на основании диагноза и обследования.

В какой-то мере соляная кислота вырабатываемая организмом незаменима для пищеварения. Так как она не только обеспечивает нормальный PH в желудке, но и запускает сам процесс пищеварения и активирует ферменты участвующие в нем. Поэтому при лечении больных с пониженной кислотностью используются препараты и народные средства стимулирующие выработку соляной кислоты.

Не пробовали заваривать шиповник, один стакан в день.