Консультация гинеколога /

Сбой цикла — вопрос №1413829

Здравствуйте! Мне 47 полных. Около трех месяцев назад обратилась к гинекологу в поликлинике с проблемой мазни после месячных, которые были по сроку. Сделали анализы, узи, все в норме. Врач прописала Дюфастон на 16 день цикла по две табл 10 дней, так три цикла, чтобы выравнивать цикл. Прошло два цикла, было все более менее по срокам (второй цикл мазня, первый был намек на кровянист). Сегодня 14 день цикла (16го надо принимать Дюфастон), НО у меня началась мазня!! Два дня были боли внизу живота справа тянущие, сейчас прошли... Вопрос, что делать?? Дюфастон пропить третий цикл?? И вообще как быть... К врачу записи сейчас нет к сожалению в поликлинике.. Заранее благодарю. Если нужны анализы, которые делала три мес назад, могу прикрепить.

Возраст: 47

Хронические болезни: Нефроптоз правой почки, маточный варикоз, синдром Жильбера.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
По времени возникновения и локализации - боли и мазня больше всего похожи на межменструальное овуляторное кровотечение.
Принимайте дальше дюфастон. Это была не менструация и 16 день остался 16 днем.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, здравствуйте! Я прикрепила узи, у меня эндометриоз, я забыла это указать.. Дюфастон как препарат есть смысл принимать? Или лучше КОк?

Клиент
Если честно, не хотелось бы коки, пол жизни их пила.... Есть смысл их пить в предменопаузный период? Польза от них какая то есть, кроме побочек?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Из за двухдневного овуляторного кровотечения лечение - нет смысла начинать какие-то приемы.
Характер кровотечений при эндометриозе совсем не таков. Это , в основном, обильные сами месячные и длительная мазня - после.
Вам не нужно ничего принимать.
Клиент
То есть, Дюфастон я третий цикл пью по назначению врача и больше ничего не пью...?
А если будет опять мазня в середине цикла, просто пережить и это...верно?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
То есть просто ничего не пью, если причина приема - только. О овуляторные кровотечения.
Клиент
А чтоб это понять они это или нет, нужно идти к врачу и обследоваться?
Гинеколог
Здравствуйте. Если выделения совсем скудные, то спокойно продолжайте приём препарата.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте! Они у меня продолжаются уже 4 день, Дюфастон вчера начала принимать. Выделения по 4-5 капель в день, от тёмно коричневого цвета. Как мне поступить, если они будут длительное время... Это может быть из-за эндометриоза? Я прикрепила узи...
Гинеколог
При таких выделениях можете принимать Дюфастон
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Понаблюдайте за выделениями, если скудные - принимайте дюфастон по схеме, если выделения будут по характеру как менсируация- отменяйте
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Прикрепите результаты узи
Принятый ответ
Клиент
Асиет, здравствуйте, прикрепила.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
По узи, аденомиоз. Эффективнее будет кок жанин
Клиент
Асиет, да мне его ставят давно. А что делать с Дюфастоном? Бросать?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Допивайте, когла начнутся месячные начнёте жанин
Клиент
Асиет, и сколько его пить? А джесс не лучше?)
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Он ро возрасту вам не подойдёт
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, вам лучше принимать кок, пройдите узи омт для оценки состояния эндометрия и яичников